Беларусь
Ольга Щербинина

Белорусский политзаключённый воткнул себе ручку в горло во время судебного заседания

Степана Латыпова обвиняют по трём уголовным статьям.

О попытке суицида сообщает «Радио Свобода».

Как пишет «Вясна», это произошло после перерыва в суде. Латыпов встал на лавку в клетке, чтобы до него не дотянулись конвоиры. Перед этим он сказал: «ГУБОП пообещал, что если я не признаю вину, то будут уголовные дела против родных и соседей».

В суд приехали медики. Латыпова введут в искусственную кому.

В суде Советского района Минска 1 июня началось рассмотрение дела Латыпова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, грубом нарушении порядка и сопротивлении милиционеру. Он не признал вину.

Отец обвиняемого рассказал, что его сын с 11 апреля находился в штрафном изоляторе с людьми с психическими особенностями.

Латыпов — житель «Площади перемен» в Минске. Это дом в центре города, где после начала протестов в августе 2020 года нарисовали мурал с портретами диджеев, включивших на прогосударственном митинге песню «Перемен».

По версии следствия, в августе 2020 года Латыпов создал чат в телеграме, в котором призывал «к созданию дворового сообщества с целью публичного выражения своих общественно-политических взглядов и протеста, ведения деструктивной деятельности, направленной на обострение напряжённости в обществе».

СК утверждает, что минчанин создал мастерские, в которых изготавливали протестную символику, организовывал встречи участников чата, распространение агитационной продукции, разукрашивание зданий картинками «протестного характера».

Правозащитники признали Латыпова политзаключённым.

#новости #белоруссия