{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Беларусь

Кремлёвская и белорусская пропаганда уже несколько дней плодит фэйки о том, что Роман Протасевич воевал на Донбассе

Телеграм канал Мотолько, собрал информацию о том, почему это ложь и кто её распространяет.

По данным журналиста Сержа Харитонова одним из первоисточников данной дезинформации в англоязычном пространстве стал сайт foiaresearch.net

В своих статьях анонимный сайт называет Романа «neo-Nazi-affine Western-backed regime change activist» (неонацистский активист, которого поддерживал Запад с целью смены режима — примерный перевод).

Пропаганда публиковала его фото в военной форме, говорила, что он воевал на Донбассе в составе батальона «Азов», а также тиражировала фотографии с марша анархистов, где был замечен Роман. Только почему-то опускается тот факт, что на фото 2017 г. Роман как журналист снимал акцию анархистов, а не участвовал в какой-то несуществующей «неонацистской организации Чёрный Блок», о которой рассказывает в своей статье foiaresearch.net. Однако дошло до того, что на их информацию стали ссылаться группы поддержки Кремля в Европе и небольшие СМИ.

Немного разобравшись Харитонов выяснил, что «авторитетный» источник FoiaResearch — это портал, который связан с пропагандистами Кремля.

Все карты раскрыл сам же сайт в своём аккаунте в Twitter: первые твиты — это репосты с аккаунтов, которые связаны с RT и «Спутником». А именно: The Grayzone (создан в 2015 г. контрибьютором RT и Sputnik Максом Блюменталем), Mint Press News (продвигает тексты RT и Sputnik на Западе) и Морган Артюхина (контрибьютор Sputnik).

Почему это ложь?

Во-первых, не раз уже было сказано, что Роман на Донбассе не воевал, а работал военным корреспондентом. Но говорить — это одно, а факты — другое.

Сразу же после заявления Тертеля, что Протасевич якобы был «боевиком-наёмником» в составе бальона «Азов», основатель батальона Андрей Билецкий заявил, что журналист не участвовал в боевых действиях, а присутствовал там как репортер:

«Роман действительно вместе с «Азовом» и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово», — написал Андрей Билецкий.

Ещё более убедительные доказательства опубликовал украинский журналист Денис Казанский. В своём посте он сослался на сюжет украинского интернет-телеканала Громадське, который вышел в марте 2015 г. На видео показываются бои в Широкино, в 4:40 в кадре появляется Роман Протасевич. Он получил легкое ранение, и ему оказывают помощь. Хорошо видно, что в отличие от бойцов «Азова», Роман в гражданской одежде.

С 2015 года, Протасевич проживал и работал в Беларуси и никакие претензии ему не были предъявлены. Пока он не начал заниматься оппозиционной деятельностью. Хотя бойцов «Азов» в Беларуси задерживали по приезду.

Ну и вишенка на торте, работая журналистом в Украине, он делал материалы для LifeNews.

0
168 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Harry Hatchet

Лол, неужели вам хватит таких жалких потугов его оправдать? 

Почему на фотографиях в Азове он стоял в строю вместе с остальными бойцами? 
А как же фото на броне с автоматом, у которого приклад перетянут жгутом?
Где его фотографии и статья, как доказательство  журналистской дейятельности? 
А как же интервью, косвенно доказывающих, что это именно он воевал в Азове?
Ну и самое главное - как же видео, где его батя прямым текстом говорит, что сынок на самом деле воевал на Украине? 

Господа, я понимаю, что Протасевич может быть вам симпатичен. Но будьте хотя бы честны с собой.

Ответить
7
Развернуть ветку
Имя Фамилия

То, что он воевал против оккупантов только плюс.

Ответить
18
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Что плохого а служении Азову?

Ответить
4
Развернуть ветку
Harry Hatchet

Что плохого в служить в нацистском подразделении, от которого плевались даже в Конгрессе США. Очень сложный вопрос...

Ответить
8
37 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

А что хорошего в том, что человек едет в другую страну людей убивать? Воевать за чье то правительство и кусок земли. Сомнительное благородство.

Тот, кто довольно марширует под музыку в строю, уже заслужил мое презрение. Мозгом он был наделен по ошибке, ему вполне было бы достаточно и спинного мозга. С этим позором цивилизации должно быть покончено. Героизм по команде, бессмысленная жестокость и омерзительная бессмысленность, называющаяся патриотизмом — как сильно я ненавижу все это, какой низкой и подлой является война. Я предпочел бы быть разорванным на куски, чем быть частью этого грязного действа. Я убежден, что убийство под предлогом войны не перестает быть убийством.

Энштейн (в этом случае настоящий)

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Harry Hatchet

Да-да, я уже знаком с этой новой отмазкой. По остальным пунктам что? 

Ответить
–3
71 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

на всех фото где он в военной форме - он как будто только из военторга вышел, все новое и чистое, вояки так не выглядят.
так же известно что он приехал и пошел в учебку, действительно собирался воевать похоже, только вот дальше желания ничего не было, он нигде не замечен как военный

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 11%

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ааа, я понял. Потому что пару лет назад парень то ли затусил, то ли нет на Юго-Востоке Украины с подразделением МВД которое создал министр внутренних дел Украины то можно рэкетом остановить мирный самолёт, вытащить его оттуда и пытать его в подвале без доступа адвокатов, а теперь шить белыми нитками липовое дело при помощи глупых фейков.

Так в твоей это логике, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Harry Hatchet

Совершенно не так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ыныкчанский

Ну наконец-то кто-то это сформулировал. Да, да, да и ещё раз ДА и никак иначе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Его отец сам сказал, что он воевал. Это есть на видео. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ебать Казанский красавчик. Как не хватало такого видео.

Ответить
14
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Что плохого в служении Азову?

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Да у вас и Бандера с Шухевичем герои 

Ответить
9
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

А у вас герои это люди защищавшие монополию коммунистов на геноцид. У нас как бы тоже, но я другого мнения.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Картошка Фри

А у вас Кутузов, Дзержинский и Сталин 💥

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Ваша Закладко

а мельник как же?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Дмитрий Киселев

Тем что за это сажают в тюрьму , видимо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

В России много за что сажают 

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Космический шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

Жиденький пост для такого громкого заголовка.

Ответить
5
Развернуть ветку
MadRat96

У меня тогда есть пара вопросов:
Каким образом вы можете уверенно утверждать, что это фейк, если вы упускаете несколько источников - а именно - обложка журнала Черное солнце, где изображён именно Протасевич, а также его интервью в качестве бойца с позывным Ким? Почему когда нейросеть сравнивает фото Протасевича и два этих случая, то лицо совпадает?
Нарушение ли это закона в том, как остановили самолёт с ним? - Да, дикое, но не надо пытаться отмазать те вещи, которые он делал не в качестве журналиста

Ответить
–3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
MadRat96

На обложке вряд ли другой человек - сначала The Insider сказал, что это фейк и что на фото Снитко, а потом удалил своё расследование (почему?) и Снитко погиб за год до этой самой обложки

Ответить
2
Развернуть ветку
Harry Hatchet

Ты видел того самого Снитко, который якобы изображён на обложке Чёрного Солнца? Только слепой или ярый защитник Протасевича не обратит внимание на совершенно разный прикус у обоих.  

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

что за хуйня на видео?!

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

у него было ранение в грудь, сейчас его перематывают или ты о чем? 

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

нахуя он там на коленях стоит, что за причастие

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Прямой фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Какие-то жалкие доказательства

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Так он зрадник получается? И где можно почитать, что он для них писал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

работая журналистом в Украине, он делал материалы для LifeNews.

Не знал что лайфньюс это канал варламыча

Ответить
–3
Развернуть ветку
Беларусь

Это ссылка на источник информации, там есть тайм-код

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

Варламов не ссылаясь ни на кого так же как и ты просто на камеру сказал «и вообще он писал для лайфньюз» больше ничего, хоть бы скриншот показал. теперь вот это вот считается источником? Пиздец, а почему нельзя дать ссылку на материал протасевича на этом самом лайфньюс?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий Киселев

А можешь накидать ссылки на его журналистскую деятельностьв то время? Варламыч говорит там про лайфньюс но есть ли сам пруф на эту работу?  В треде много вопросов  про егу работу журналистом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Сначала подумал, что на видео казнь в ЛНР.

Ответить
0
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

я так понимаю на видео - процесс чипирования? 
клятi гейтс !

Ответить