Беларусь
Ольга Щербинина

Белорусский госканал показал часовой репортаж о посадке самолёта Ryanair. В нём есть кадры с экс-главредом Nexta в СИЗО

На них он рассказывает, что его мог подставить знакомый.

23 мая в Белоруссии из-за сообщений о минировании экстренно посадили самолёт, летевший по маршруту Афины — Вильнюс. Такое решение принял лично президент страны Александр Лукашенко. На его борту находился экс-главред оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. В ноябре 2020 года его вместе с основателем проекта Степаном Путило внесли в список террористов. Вместе с Протасевичем задержали и его девушку — россиянку Софью Сапегу.

Журналисты ОНТ провели собственное расследование инцидента. Кого сам Протасевич подозревает в том, что оказался в Беларуси, как относится к протестам и как прошёл рейс Афины — Вильнюс.из описания ролика

«И пассажиры, и члены экипажа хорошо запомнят Протасевича ещё в полёте. Когда в салоне объявят о посадке в Минске, тот начнёт просто истерить», — говорит закадровый голос.

ОНТ опубликовал кадры «оперативной съёмки», на которой Протасевич сидит в кабинете. Кому он даёт показания, неизвестно. Он рассказал о приземлении самолёта в Минске. По его словам, он увидел в аэропорту большое количество людей в «гражданке» со светоотражающими жилетами. Задержанный отмечает, что сначала он подумал, что это журналисты, а затем увидел спецназ в бронежилетах и с оружием. «Ну, во всяком случае это будет красиво», — говорит он.

В сюжете подчеркнули, что выйдя из самолёта, Протасевич «спокойно и в полном одиночестве» зашёл в автобус, а затем пошёл на паспортный контроль. Там утверждают, что твит Франака Вечерко, который первым рассказал о задержании Протасевича, подхватили телеграм-каналы и именно так силовики узнали, что журналист приземлился в Минске.

Эти сообщения о якобы задержании прочитают все, в том числе и сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью. Протасевич в Беларуси? В аэропорту? Ну что ж, добро пожаловать. И, кстати, отдельное спасибо за информирование господину Вечерко.

При этом Euroradio обратило внимание на то, что, по данным ОНТ, Протасевич проходил паспортный контроль в 14:35 (AST). Но AST — это атлантическое стандартное время, одно из общепринятых названий для часового пояса UTC-4. Что на семь часов раньше, чем было в Белоруссии, где часовой пояс — UTC+3.

На видео Протасевич рассказал, что после приземления старался не контактировать с Софией Сапегой: «В надежде на то, что если меня задерживают, может её не задержат. Как минимум, все обойдется хотя бы для неё». Журналист заявил, что не знает, кто сфотографировал его в автобусе, который вёз пассажиров от самолёта к зданию аэропорта.

На кадрах «оперативной съёмки» Протасевич рассказывает, что у него был «достаточно напряжённый» конфликт с одним человеком, но он не уверен, может ли это быть связано с произошедшим. Имя он не называет.

Единственный раз, когда я вообще написал, как и куда, и на каком самолёте я буду лететь и перемещаться, это было в рабочем чате за 40 минут до вылета. Где есть, в принципе, этот человек. И случается такая ситуация. Я находился в СИЗО, и у меня не было никакой информации. Одной из первых вещей, о которой я подумал — реально меня просто подставили!

Роман Протасевич

По словам Протасевича, у этого человека были связи с «Киберпартизанами», «которые и раньше занимались лжеминированиями».

На других кадрах журналист, как утверждается, рассказывает о своём отношении к уличным протестам, «которых в 2021 году в стране просто нет». «Ещё на тот момент, когда я был в Вильнюсе, я открыто говорил, что сейчас уличная активность не нужна. Как минимум нужно ждать, когда накалится ситуация в экономике. То есть когда люди будут выходить не за день новых выборов, не против насилия со стороны силовиков. А когда люди уже будут выходить, грубо говоря, за миской похлёбки», — говорит Протасевич.

В материале также повторили официальную версию, согласно которой рейс посадили в Минске из-за угрозы ХАМАС взорвать самолёт над Вильнюсом. Само движение отвергло эту версию. Кроме того, подробно разбирают разговор пилота самолёта с авиадиспетчером.

В сюжете также показали трёх пассажиров, которые сами решили сойти с самолёта в Минске. «И никто из них вовсе не агент КГБ».

#новости #белоруссия #nexta