{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Беларусь
Sasha Shambilova

«Никто меня пальцем не тронул»: Роман Протасевич выступил на пресс-конференции белорусского МИДа Статьи редакции

Он призвал всех «поменьше распускать слухи и домыслы» и его здоровье.

Экс-главред оппозиционного телеграмм-канала Nexta рассказал о состоянии своего здоровья на пресс-конференции белорусского МИДа. По его словам, следы на руках, которые были видны в интервью на ОНТ, — это следы от стяжек. При задержании сотрудники связали ему руки, поскольку у них не было с собой наручников.

Я прекрасно себя чувствую, я в отличном настроении, у меня нет никаких жалоб. Если кто-либо в этом сомневается, то я готов с разрешения следствия пройти любую независимую медицинскую экспертизу, медицинское освидетельствование.


Никто меня не бил, пальцем не тронул. Прошу поменьше распространять слухи и домыслы о моём здоровье. Мама, папа, не переживайте, у меня правда всё отлично.

Роман Протасевич

Протасевич также заявил, что никто не принуждал его к сотрудничеству со следствием, к «интервью ОНТ» и к участию в пресс-конференции. Он сообщил, что готов взять ответственность за преступления, в которых он сознался, а также понимает, «какой ущерб нанёс государству и стране».

Журналист заявил, что никогда не будет сторонником Лукашенко, хоть и «уважает его как человека».

Некоторые представители прессы засомневались в искренности слов бывшего главреда Nexta. Журналисты «Би-би-си» сочли, что Протасевича принуждают принимать участие в концеренции и в знак протеста покинули её.

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали. В Белоруссии на журналиста заведены три уголовных дела: ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Спасибо за наводку Беларусь
{ "author_name": "Беларусь", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0430\u0441\u0435\u0432\u0438\u0447","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f","nexta"], "comments": 163, "likes": 67, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 396618, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 14 Jun 2021 16:05:40 +0300", "is_special": false }
0
163 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
167

понедельник - день видео с признаниями

Ответить
18

ой все! ну нахуй

Ответить
11

А потом скажет: самая лучшая вакцина, чувствую себя прекрасно. 

Ответить
1

Какие чудесные следы от наручников! Как и следы удушения на шее, пропали как будто их и не было! 

Ответить
0

на шее у кого?

Ответить
–2

У мужика. Тут писали, что якобы под пытками там все рассказал, и якобы на шее нашли следы от удушения

Ответить
2

Tuesday Wednesday break my heart

Ответить
0

Пускай молчат пока, живы будут. Но настанет час и их обидчики будут в могиле гнить или в тюрьме плакать. 

Ответить

Неприятный кофе

некипишуй
0

Ну так сценарии одни и те же люди писали небось.

Ответить
–1

С искренними причём! Верим!
(нет) 

Ответить
91

Какая поразительная синхронизация с чеченским ВГТРК

Ответить
77

Какой омерзительный цирк. И это воспринимается уже как что-то нормальное для РФ и РБ в 2021 году. Ещё 2-3 года назад такое показалось бы дурной фантазией.

Ответить
16

Кем воспринимается нормально?

Ответить
9

Ну вот вы видите за пределами комментариев на TJ реакцию?

Ответить
8

- Видишь реакцию?
- Вижу
- И я вижу... а ее нет...

Ответить
18

Тоже заметил как человек быстро приспосабливается к новым условиям? 
А мы тут ещё удивляемся: Чё эт в Северной Кореи(или в другом тоталитарном государстве), нету никаких с подвижек к смене режима...
P.s. Главное не сильно думать об этом, а то в какой то момент в депрессию впадаешь, из которой не выйдешь, пока не начнётся хоть какое то затишье...

Ответить
0

В Северной Корее годы пропаганды и промывания мозгов взяли своё. У них там любят доносы. Неудивительно, что Ким даже своих родственников расстреливал.

Ответить
0

А кто донес на его родственников, что он захотел их расстрелять? 

Ответить
0

Да это мой перманентный цикл в 2021-м.

Ответить
47

А про Сапегу все и забыли. Пресс конференции не даёт, её страна о ней особо и не вспоминает. Где там Бутина с инспекцией камеры?

Ответить
11

разбираются, потерпите

Ответить
7

Вот какая молодец!

Ответить
0

"будущий федеральный округ" ? Она там что, секретный план спалила?

Ответить
1

Скурила.

Ответить
0

Дождь спрашивал про нее

Ответить
1

я про позицию государства, и окологосударственный движ в лице упомянутых персонажей. О вопросах Дождя и колонках в иных изданиях в курсе. Тут вопрос в том, что позиция любого нормального государства защищать своих резидентов, а не дистанцироваться публично. Понятно,что кулуарно могут быть какие угодно договоренности, но вспомнить как Израиль вызволял ту девушку,что в России арестовали? Это ведь не показатель слабости страны или унижения, это наоборот показатель функционирования основных принципов. А у нас как извиниться перед главой региона - так из под земли достанут, а как предпринимать априори необходимые действия - тишина.

Ответить
0

Ну да(

Ответить
0

сегодня были про неё новости

Ответить
0

где тут противоречие с вышесказанным?

Ответить
34

Скриньте, после ухода Лукашенки он расскажет, что на самом деле его били, пытали и угрожали убить девушку. И не удивлюсь, если бил его самолично обиженный таракан.

Ответить
16

Это если он доживет. Многие белорусы, увы, не доживут до ухода Лукашенко.

Ответить
9

Ничего он уже не расскажет. Это временно живой труп.

Ответить
1

так bypol это и подтвердили — ему таракан нос сломал

Ответить

Архитектурный Абдужаббор

Vlad
14

Это конечно охрененно сложно представить и зная как выглядит сломанный нос – не верю. Такую опухоль не замажешь тональником. Да и нахуя это делать? При всем уважении, чёт что нехта скатилась до какого то позора, что тут коллеги странные непроверенные факты публикуют.

Ответить
2

Ты не аналиризуй, ты распространяй(с) 

Ответить
–1

Перебравшиеся в ес силовики на высоких должностях подтверждали, что таракан садист, любил наблюдать за исполнением смертных приговоров. Рукоприкладство так и вовсе тот самый "черный лебедь" с которого начался его путь к президентству.

Верю байполу, что таракан ездил в сизо и общался с Протасевичем, все остальное это лишь предположения без каких-либо подтверждений. Очень похоже на быстрые фейки от нехты, сотрудничество байпола со Степой не пошло первым на пользу.

Ответить
–1

Скриньте, после ухода Лукашенки он расскажет, что на самом деле его били, пытали и угрожали убить девушку.

Это смотря какая власть будет, и кому придется подлизывать чтобы остаться на плаву

Ответить
22

Он сообщил, что готов взять ответственность за преступления, в которых он сознался, а также понимает, «какой ущерб нанёс государству и стране».

ну и какой дебил в такое вообще поверит.

Ответить
11

За пределами тж есть куча людей с кардинально противоположными взглядами. Даже если их сам диктатор (любой) ударит, то они скажут, что он не знал и ошибся.

Ответить
–76

Типичный либеральный герой, ничего нового) В топике про предыдущий ролик адепты пытались найти следы побоев, особо упоротые писали при то, что его кормят грибами. На деле просто героизировали приспособленца. Человек ищет где лучше.

Ответить
66

Человек жил свободно, перемещался по миру. Но выбрал заключение под стражу в стране где людей пытают и убивают.
Ну да, логично.

Ответить
–60

Ну да, логично, лететь именно над Беларусью. Очень логично)

Ответить
28

Одна история ахуительнее другой.
Ты своими намеками на полеты хочешь сказать что усач таки террорист-пиздабол и заставил самолет приземлиться? 

Ответить
–30

Да не, ты просто с когнитивкой. Захотели взломали соцсетки, захотели отследили, захотели заявили о бомбе и с помощью агентов навели панику на борту. Ах да, власти же тупые, а оппозиционеры умные. И ресурса у властей нет никакого.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

10

Высрал мимо кассы
До этого случая подобных прецедентов с самолетами не было
Плюс он и раньше теми же рейсами летал

Ответить
0

Как не было, если было? Штуки три точно было с принудительной посадкой самолета

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Ну кто-то и над Донецком летал. Пока не случится трагедия, люди могут и не задумываться, это дело такое...

Ответить
–20

Ну да, зачем думать? Уже же подумали обо всем)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

И что? Летит над Беларусью, но в европейском самолете.

Ответить
0

скажи: "чечня - круто!"

Ответить
0

Витька ШУЕваев, зачем мне это говорить, поясни? Чтобы твоему маня мирку соответствовать?

Ответить
0

мой манямирок тебе в рот не поместится, а ты скажи: "чечня - круто" и не выебывайся 

Ответить
0

Твой маня мирок прекрасно поместится сюда (там говорят правду):

Ответить

Партийный дебаркадер

11

Почему он такой довольный, это смущает

Ответить
39

Не догадываешься?

Ответить

Партийный дебаркадер

Особый
4

Могу представить таблы от которых он будет спокойный, но чтоб довольненький

Ответить
–10

Ну, давай, назови вещество, мамин алхимик)

Ответить
1

Согласен. Если бы такие вещества существовали, у нас все Навальные давно пели бы сказочные песни

Ответить
–1

"Пропиздон пропагандона", принимается принудительно в дозе, назначенной лечащим товарищем майором до полного удовлетворения пациента своей судьбой

Ответить
–2

1-​​(1,3-​бензодиоксол-​5-​ил)​-​2-​​(метиламино)​-​1-​пропанон

Ответить
30

Ага, синдром. Если он скажет что-то другое, то ему ещё большей пизды вломят.

Ответить
13

 Механизм психологической защиты основан на надежде жертвы, что агрессор проявит снисхождение при условии безоговорочного выполнения всех его требований. Поэтому пленник старается продемонстрировать послушание, логически оправдать действия захватчика, вызвать его одобрение и покровительство.

Ответить
4

Чувак, там если ты не делаешь что они скажут, то будешь жалеть. Не видел до этого видео, как задержанные раскаивались?

Ответить
0

я это понимаю, но с чего ты взял что это не он и есть?

Ответить
1

Скажи он что-то не так и его сразу бы прервали и вывели из зала.

Ответить
2

Палевно. Подождали бы конца и Сапеге ещё несколько лет к приговору добавили бы.

Ответить
3

всё возможно в этой чудесной стране, россиянам приготовиться

Ответить

Партийный

Владимир
2

Можно человека ни разу не ударив запугать

Ответить
0

Можно к яйцам электрошокер прикрутить или паяльник в задницу засунуть, после такого, что угодно скажешь, а следов пыток видно не будет.

Была же новость месяцев пять назад, что на окрестино пытают током, местные фашисты очень гордятся этим "ноу-хау", ломает любого, а следов не остается.

Ответить
0

Кстати. Пытки током я ещё понимаю, там параметры тока можно регулировать, но насколько всё-таки реален метод терморектального криптоанализа? У пытаемого таким способом риск погибнуть от болевого шока несколько повыше, чем от тока, нет?

Ответить
–1

Им плевать. Утюгом точно пытали некоторых. 

Ответить
0

Я про то, что цель пыток не убийство же, а принуждение. А какой толк от трупа или "овоща"?

Ответить
0

Это верно, но иногда достаточно только угрозы или вставить и включить, как человек сразу же одумается. 

Ответить
0

ну да, я о том, что синдрома у него нет

Ответить

Партийный дебаркадер

Артур
0

Похоже на правду

Ответить
3

Наркотой накачали

Ответить
–21

А почему ему быть недовольным? Друганы кинули, нашёл пристанище 

Ответить

Партийный дебаркадер

Alexander
2

Кто его кинул? 

Ответить
0

он наверно про нехту

Ответить
–1

стокгольмский синдром работает

Ответить
3

Стамбульский ситком

Ответить
0

Афганский излом

Ответить
1

Может узнал о последствиях своего задержания?

Ответить

Смертельный бас

Партийный
–1

Им наркоту долбят же

Ответить
0

тебе походу тоже, раз повторяешься)

Ответить

Смертельный бас

Партийный
–1

Им наркоту долбят же

Ответить
–1

Сомы грамм, и никаких драм © 1984

Ответить
17

Я почти уверен, что его не били, а запугали по-другому. Сказали что пойдешь в отказ, сам уедешь на 15лет, подруга твоя так же, и родителей достанем. А если будешь мальчиком-зайчиком, все подпишешь, дадут 5 лет, выйдешь через 3, остальных не тронем. И он согласился.

Ответить
2

это понятно. Тут скорее вопрос этики и я его так формулирую: Позволительно ли революционеру идти на попятную публично? Он ведь вступив на этот путь уже политик, уже не только за себя говорит и близких, простите за цинизм, но разве и не в этом дело (в том числе)?

Ответить
4

У Бабарико сын сидит, а он на сотрудничество все равно не пошел.
Вывод - по-человечески Романа понять можно, и осуждать его за этот выбор нельзя, по крайней мере нам, кто не сидел по политике.
Но и вождём ему уже не стать, по понятным причинам.

Ответить
3

Кроме гос СМИ его революционером никто не считал. Был бы Вечёрко, навпример, или Статкевич или Северинец - эти да, идейные. Сидели множество раз и ни разу на сотрудничество не шли.

Ну или Колесникова и Бабарико - не идейные, просто сильные личности

Ответить
1

Вот только он все равно пойдет гулять в лес в скором времени. Что бы ему не обещали

Ответить
0

А как же пытки, тут же усирались все, что его якобы пытают, даже на фото находили следы побоев и удушений? Неужели это все неправда?! 

Ответить
–1

Да, я стяжки просто так нацепили. И бить не надо, достаточно поставить в неудобную позу

Ответить

Архитектурный Абдужаббор

16

Мололец парень, в принципе забалтывать и нести любую поебень это то, что сейчас нужно. И как можно убедительнее.

Ответить
1

Можно ведь ещё приплетать друзей режима

Ответить
2

Надеюсь если он и дальше будет так выслуживаться перед Лукашенко, его все таки отпустят и он сможет благополучно уехать и быть в безопасности

Ответить
9

Погоди ещё - покажут видео где он говорит что содеянное может искупить только кровью.

Ответить
3

Не отпустят. Он чуть позже скажет, что ис купит вину добросовестным трудом на бел ТВ. Дадут ему программу, где он уйдёт поливать грязью противников лукашенко. И даже вполне вероятно, что это ему будет хорошо оплачиваться. 

Ответить
1

Такого свидетеля быстро не отпустят зарубеж

Ответить
2

на свободу тоже

Ответить
10

Татьяна Коровенкова говорит, что она не верит тому, что говорит Протасевич

задержание через 3..2..

Ответить
10

Какая интересная история. А давайте его всех родственников и девушку и ее родственников, перевезут в другую страну, дадут защиту и его отпустят и повторят все вопросы? Миллиард процентов, что он скажет, как все было на самом деле и мир ужаснется от правды. А то устроили цирк одного усатого идараса кончелыги. Смешно. На месте всех стран, задавил бы эту поганую шваль санкциями так, чтобы он парашник на колени перед всем миром встал. 

Ответить

Вредный рак

7

Ага.

Ответить
7

"Я прекрасно себя чувствую, я в отличном настроении"

Теперь я буду знать как чувствуют себя люди, которых садит истребитель и усатый фюрер считает тебя личным врагом и хочет приговорить к вышке и держит в тюряжке месяц

Ответить
6

Следующее его интервью будет с раскаянием и просьбой расстрелять. 

Ответить
5

Усатый из кожи вон лезет чтоб добиться от запада отмены санкций

Ждем следующих серий:
-демонстративное помилование
-свадьба с Софьей под  восхищенные тосты о родине
-выбор усача в качестве крестного отца

Ответить

Таинственный единорожек88

Борис
1

Голодные игры какие-то

Ответить
5

Почему в новости не указали момент с репликой журналистки Татьяны Коровенковой, которая откровенно высказалась, что не верит словам Романа, так как догадывается, какой ценой они получены?

https://youtu.be/2z5wjmBkEHo?t=979

Смотреть с 16:19

Ответить
0

Там еще «журналисты BBC ушли с конференции в знак протеста», хотя я не знаю таймкод

Ответить
0

Ты прав! Все не смотрел, тяжело, но на 17:10 он прямо говорит, что с ним делают - бьют электрошоком и колют какую-то дичь химическую.

Ответить

Нежный пёс_анон

1

вот видите как оно всё просто оказывается, а мы тут развели

Ответить
7

а ещё Земля плоская и Путин - хороший человек

Ответить
11

И убивать не наш обычай!

Ответить
–9

Такой шанс был рассказать, что тебя пытают и заставляют говорить в прямом эфире и дать миру сигнал, что надо давить Лукашенко, но увы Азовец оказался простым трусом. Тебе ведь ничего не светит уже, ты либо будешь сидеть пока люди Лукашенко у власти (ибо никто не выпустит из-за тех же показаний против Лукашенко,), либо умрёшь при загадочных обстоятельствах и укажут на суицид. 

Ответить
3

Да, да, а твоя девушка, попывшая в заключение из-за тебя, конечно же, не в опасности

Ответить
0

так ей тоже ничего не светит лол) 15 лет сидеть в тюрьме?

Ответить

Космический

Эпапа
3

Ну она может быть совершенно внезапно застрелена при попытке побега, например.
А ещё его родители могут так же внезапно оказаться наркоторговцами, у которых из карманов вытащили несколько десятков кг стаффа)

Ответить
–18

Как же я лолирую с предавшего всё и вся бутылкосевича и оправдывающих его лицемеров. «Наркотиками накачали», ага, лол, ололо, олололище лоло :) 
Либерасты такие либерасты. 

Ответить
13

Почему у вас у всех такой блевотный слог?

Ответить
1

Методички другой нет

Ответить
–7

Да нужно быть совсем отбитым чтобы думать что его там били или пытали. Не путайте верхушку спецслужб с рядовыми сотрудниками или гражданами, у которых кроме дубинки и кулаков на большее мозгов не хватает.
В случаях с такими молодыми людьми с некрепкой психикой (а об этом ясно даже по его поведению в самолете, когда стало ясно что он идет на посадку) - достаточно просто грамотного психолога, который по полочкам человеку разложит, что он всё-таки натворил и чем ему теперь это грозит, и пообещать за сотрудничество некоторое снисхождение. Большинство преступников на этом этапе колятся и пишут чистосердечные признания, или их просто сдают родственники, которым также все тщательно разжевали о последствиях.
А что хотеть от молодого парня из современного телеграмм/инстаграм поколения - что героически будет стоять на своем? Ну уж простите, так не бывает, особенно среди тех, кто страну предает.
Ну всё, всякое шакалье приглашается на стадную минусацию))

Ответить
1

Как будто оттуда никто не выходил и не рассказывал, как так получают показания. Пытки - это вообсе не про избиение, а про создание невыносимых условий.

Ответить
3

Политическая загадка такой кринж

Ответить
2

С анальным чипом я бы ещё и не такое рассказывал 
Надеюсь все у него будет хорошо 

Ответить
–2

У ваших знакомых или родственников был опыт с анальным чипом? Что это за прибор такой, как выглядит?

Ответить
2

Вступайте у ряды оппозиционеров, по госпрограмме бесплатно установят

Ответить
–2

🤣 Ответьте пожалуйста фотографией этого прибора. Только не в уже смонтированном виде.

Ответить
2

Что такое, опять на Лукашенко наговаривают

Ответить
2

Слова Протасевича выглядят так убедительно искренне, как слова нашкодившего ученика, которого заставили извиняться в кабинете у директора школы.

Ответить
–16

Что на этот раз, уважаемые эксперты - под таблетками/избит/не выспался?

Ответить
0

Очевидно, что угрозы он считает абсолютно реальными. 

Ответить