Беларусь
Sasha Shambilova

«Никто меня пальцем не тронул»: Роман Протасевич выступил на пресс-конференции белорусского МИДа

Он призвал всех «поменьше распускать слухи и домыслы» и его здоровье.

Экс-главред оппозиционного телеграм-канала Nexta рассказал о состоянии своего здоровья на пресс-конференции белорусского МИДа. По его словам, следы на руках, которые были видны в интервью на ОНТ, — это следы от стяжек. При задержании сотрудники связали ему руки, поскольку у них не было с собой наручников.

Я прекрасно себя чувствую, я в отличном настроении, у меня нет никаких жалоб. Если кто-либо в этом сомневается, то я готов с разрешения следствия пройти любую независимую медицинскую экспертизу, медицинское освидетельствование.


Никто меня не бил, пальцем не тронул. Прошу поменьше распространять слухи и домыслы о моём здоровье. Мама, папа, не переживайте, у меня правда всё отлично.

Роман Протасевич

Протасевич также заявил, что никто не принуждал его к сотрудничеству со следствием, к «интервью ОНТ» и к участию в пресс-конференции. Он сообщил, что готов взять ответственность за преступления, в которых он сознался, а также понимает, «какой ущерб нанёс государству и стране».

Журналист заявил, что никогда не будет сторонником Лукашенко, хоть и «уважает его как человека».

Некоторые представители прессы засомневались в искренности слов бывшего главреда Nexta. Журналисты «Би-би-си» сочли, что Протасевича принуждают принимать участие в концеренции и в знак протеста покинули её.

* * *

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали. В Белоруссии на журналиста заведены три уголовных дела: ему грозит до 15 лет лишения свободы.