{"id":928,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0437\u0438\u043c\u043e\u0439 \u0430\u0432\u0442\u043e\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u0438\u0441\u0442\u044b \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u0443\u0431\u0435\u0440\u0435\u0447\u044c \u0441\u0435\u0431\u044f \u043e\u0442 \u0441\u0442\u0440\u0430\u0445\u043e\u0432\u044b\u0445 \u0441\u043b\u0443\u0447\u0430\u0435\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=928&url=https:\/\/vc.ru\/renins\/322880-vzryvayushchiysya-videoregistrator-i-letayushchie-elki-redkie-no-nepriyatnye-strahovye-sluchai&placeBit=1&hash=57b6a0027e413bbe7f6028db27d2d173f26bdf3389765bada5952ae04efa98cb","isPaidAndBannersEnabled":false}
Беларусь
Яна Ломакина

Глава Ryanair: пилотов самолёта заставляли на камеру сказать о добровольной смене курса на Минск Статьи редакции

По словам главы авиакомпании, на экипаж оказали «существенное давление».

15 июня исполнительный директор авиакомпании Ryanair Майкл ОʼЛири дал показания транспортному ведомству Великобритании об экстренной посадке самолёта в Минске 23 мая, сообщает The Irish Times.

По его словам, перед приземлением в Белорусии командир экипажа просил местных диспетчеров связать его напрямую с представителями авиакомпании в Варшаве, но ему ответили, что там не отвечают на звонки. Это заявление оказалось ложным.

Глава Ryanair отметил, что обычно рейсы Ryanair экстренно направляют в Польшу или другие Балтийские страны. По словам ОʼЛири, 23 мая пилот решил садиться в Минске, поскольку на него оказали «существенное давление». Кто именно, он не уточнил.

После экстренной посадки на борт самолёта «поднялось несколько неизвестных лиц», которые «неоднократно пытались заставить экипаж сказать на видеокамеру, что они добровольно направились в Минск вместо Вильнюса». Пилоты отказались.

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, посадили в Минске из-за сообщения о минировании. На борту находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. В ноябре 2020 года его вместе с основателем проекта Степаном Путило внесли в список террористов и объявили в межгосударственный розыск. Протасевича вместе с его девушкой гражданкой России Софьей Сапегой задержали.

Европейские страны посчитали, что это была спланированная акция и назвали инцидент актом «государственного пиратства» и «поддерживаемым государством угоном».

12 июня Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC News заявил, что не видит повода не доверять словам Лукашенко и сказал, что «все обвиняют» президента Белоруссии, но при этом никто не поинтересовался у пилота самолёта, вынуждали ли его приземлиться: «Самое простое ‒ спросить у командира корабля: тебя принуждали к посадке или нет? Спросите у него. Вы спрашивали у него? Что-то я ни разу не слышал интервью этого командира корабля, который сел в Минске».

0
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Виталий Чухнов

на него оказали «существенное давление». Кто именно, он не уточнил.

Возможно пролетающий мимо Миг? 

Ответить
157
Развернуть ветку
Интимный франт

Если летящий за тобой миг ты называешь пролетающим мимо, то у меня плохие новости.

Ответить
30
Развернуть ветку
Smaug The Terrible

Есть только миг между прошлым и будущим

Ответить
103
3 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Судя по расшифровке, МИГ взлетел после разворота и пилотам никак не угрожали им. Пока райнэйр не предоставят другую версию, придется верить белорусам

Ответить
–36
Развернуть ветку
Smaug The Terrible

Верить белорусам

Ответить
103
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Ты веришь не тем белорусам 

Ответить
15
3 комментария
Развернуть ветку
Alexander Star

Может ты и солдатам Хамас предложишь поверить?

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Пупсик Бай

время и маршрут полета МИГа известны только кому?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Расшивровке  чего? 

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Павел Фролов
Ответить
17
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Тут вот ещё что было:

 белорусские диспетчеры сообщили экипажу, что они получили «реальную угрозу, что если самолет войдет в воздушное пространство Литвы или попытается приземлиться в аэропорту Вильнюса, то на борту взорвется бомба»
https://people.onliner.by/2021/06/15/glava-ryanair-vyskazalsya

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну эта новость произвела эффект разорвавшейся бомбы 

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Star

«Свобода полетов над странами — это то, что мы, возможно, принимали как должное в течение последних 70—80 лет. Мы должны восстановить ее как можно быстрее». Но для этого потребуются гарантии от белорусских или российских властей.

Наивность 90lvl.

Ответить
0
Развернуть ветку
Стас Фарбер

а что его боятся? ты реально думаешь, что пассажирский самолет собьют? или ситуация по сбитому самолету на бонбасе ничего не показывает? каким дауном нужно быть, чтобы в мирное время сбивать боевым самолетом, пассажирский самолет

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

Усатым

Ответить
7
Развернуть ветку
Aliaksei Shylovich

Так в этом и фишка. Усатый болван поднял Миг попугать слегка и думал, что это шуточки. Обеспокоенности получит дозу и дальше будет крэпка хазяйстваваць, но что-то пошло не так

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Мязин

ты реально думаешь, что пассажирский самолет собьют? или ситуация по сбитому самолету на бонбасе ничего не показывает?
Так она как раз хорошо показывает, что можно сбить гражданский самолёт и никому ничего не будет. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Сотников

Можешь прочитать про сбитые корейские самолёты при СССР, думаешь сейчас по другому? Им пофиг

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Конечно, мы такие летели и думали почему бы не сесть в аэропорт крепкого орешка , лучшего лидера , повернули с рейса и сами сели.

Ответить
82
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Я уже высказывал мысль, что вероятно силового принуждения или угроз не было. Просто страна посадки, зная лётный регламент, обстроила всё таким образом, что у командира экипажа не осталось иного выбора, кроме как сажать самолёт в Минске. 

Ответить
12
Развернуть ветку
Роман Величкин

Регламент гражданских авиаперевозок даёт пилотам полную власть в экстренной ситуации. Диспетчеры не могут, и им в принципе запрещено в такой ситуации приказывать пилотам.

Какие причины вынудили пилотов развернуться и полететь в дальний, а не ближайший аэропорт?

Ответить
0
11 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Это ещё извиняться не заставили на камеру, дон

Ответить
64
Развернуть ветку
Дон Бот

Это ещё извиняться не заставили ДОН на камеру, дон

Ответить
7
Развернуть ветку
Александр Борродач

@Дон Бот

Ответить
–1
Развернуть ветку
Evgeny Brazgin

Эрон дон дон

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Это ещё ДОН извиняться не заставили ДОН на камеру, дон ДОН

Ответить
0
Развернуть ветку
Данислав Жуков

Летит какой-то военный самолёт рядом. Диспетчеры настойчиво говорят, что на борту бомба и указывают приземляться в Минске, а не в ближайшем аэропорту. Связи с компанией не дают. Да, всех этих фактов не хватает и надо спросить у командира: ТЕБЯ КТО-НИБУДЬ ПРИНУЖДАЛ К ПОСАДКЕ ИЛИ ТЫ САМ РЕШИЛ?!

Ответить
24
Развернуть ветку
некипишуй

там военный самолет намного позже взлетел.

Просто сообщили красный код и пилот был вынужден сесть в Минске ибо ему не дали выбора, не связав его с офисом.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Пупсик Бай

данные полёта МИГа, я так понимаю, только военным доступны, и когда именно взлетел самолёт только они и могут сказать? Хм...

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Роман Величкин

Копипаста с другого сайта:
Пилоты, как следует из приложения 17 к Чикагской конвенции, должны были руководствоваться собственными соображениями о безопасности и не обязаны были выполнять приказы диспетчера о посадке в конкретном аэропорту. Мало того, как гласят приложение 17, приложение 11 (об организации диспетчерской службы) и документ 4444 ICAO, регулирующий в том числе случаи угрозы взрыва бомбы на борту, диспетчеры не имели права пилотам это приказывать. Им, напротив, следовало руководствоваться запросами пилотов и помогать им. Диспетчерам прямо не рекомендовано даже советовать пилотам, как те должны устранить угрозу взрыва.

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Smaug The Terrible

После экстренной посадки на борт самолёта «поднялось несколько неизвестных лиц», которые «неоднократно пытались заставить экипаж сказать на видеокамеру, что они добровольно направились в Минск вместо Вильнюса». Пилоты отказались.

То есть можно послать представителей спецслужб найух и тебе за это ничего не будет?

Ответить
8
Развернуть ветку
Посторонний

А хуле нет, особенно если это шавки другой страны?

Ответить
34
Развернуть ветку
Smaug The Terrible

Ну могли бы задержать за сопротивление "правоохранителям", сейчас бы давали пресс конференцию вместе с Протасевичем и говорили. что к ним хорошо относятся и они раскаиваются в своих поступках

Ответить
1
15 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Потому что не терпилы 

Ответить
2
Развернуть ветку
Big Dick Energy

Как будто ты бы дал ложные показания на камеру в другой стране по просьбе местных ментов. Это же бред полный. Любой нормальный человек от такой мути откажется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Борисова

Чё ты мне сделаешь, я из Евросоюза.

Ответить
0
Развернуть ветку
Соколов Андрей

И тут пыня опять наворачивает говна за обе щеки, во вчерашнем интервью

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Ничего он не наворачивает.
А почему мне ему не верить? Вы спросите у пилота. Самое простое - спросить у командира корабля: тебя принуждали к посадке или нет? Спросите у него. Вы спрашивали у него? Что-то я ни разу не слышал интервью этого командира корабля, который сел в Минске. Почему бы его не спросить: тебя что, силой принуждали садиться? Почему не спрашиваете-то у него? Это даже странно. Все обвиняют Лукашенко, а у пилота не спрашивают

Он сравнительный умный человек, он весьма ловко описал эту ситуацию и предложил наконец-то узнать у пилотов, принуждали ли их к посадке или нет. Обрати внимание, что он ни опровергнул информацию, ни подтвердил её. И Путин в принципе так постоянно говорит, будто намеки набрасывает 

Ответить
–13
Развернуть ветку
некипишуй

сравнительно умный, ага
ссылается на слова Олбрайт о России, которые  старый умалешенный КГБшник рассказал что они подключились к ее голове

и это еще - решил подловить, но не вышло

Путин обычный дешевый демагог - 90% его аргументов это чиcтейший whataboutism

Ответить
18
6 комментариев
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Очень странно что у пилотов нет спутниковой связи с офисом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Аркадий Мочульский

Она есть, но позволяет отправлять короткие текстовые сообщения, не подходит для полноценных переговоров

Ответить
7
Развернуть ветку
Alexander Star

Террорист Путлер как обычно ёрничает, хихикает и нагло пиздит.

Ответить
2
Развернуть ветку
некипишуй

А какие ваши доказательства?

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

А где пруфы? Заявляют, какую-то ху-ню, и все должны верить наслово. Знаменитая европейская журналистика.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Виталий Ситников

то ли дело расеянская
эталон всех журналистик

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

существенное давление
Почему он ссыт сказать прямо??

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

он не гопник

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

Ну и у кого теперь железные яйца?

Ответить
0
Развернуть ветку
некипишуй

а у кого они были до?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

у меня 

Ответить
0
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Тихий Дон

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Лисин

Чё за мода извиняться 

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Крофт

Чёрные ящики бы послушать. И в кабине есть видеокамеры. Это было бы очень крутым доказательством. Странно, что нет видео пассажиров.

Ответить
0
Развернуть ветку
Юзер Юзерович

Тут глава полиции Литвы говорит, что пилот согласовал с руководством посадку с Минском.
https://m.delfi.lt/lietuvoje/article.php?id=87274027

Тут глава авиакомпании заявляет, что пилоты без помощи Минска не смогли связаться с руководством.
https://www.bbc.com/russian/news-57488384

Ответить
0
Развернуть ветку
Люц Шнайдер

"пилот решил садиться в Минске, поскольку на него оказали «существенное давление». Кто именно, он не уточнил"

В смысле не уточнил. На виси же в комментариях писали, что самолёт захватили истребители.

Ответить