Беларусь
Яна Ломакина

Глава Ryanair: пилотов самолёта заставляли на камеру сказать о добровольной смене курса на Минск

По словам главы авиакомпании, на экипаж оказали «существенное давление».

15 июня исполнительный директор авиакомпании Ryanair Майкл ОʼЛири дал показания транспортному ведомству Великобритании об экстренной посадке самолёта в Минске 23 мая, сообщает The Irish Times.

По его словам, перед приземлением в Белорусии командир экипажа просил местных диспетчеров связать его напрямую с представителями авиакомпании в Варшаве, но ему ответили, что там не отвечают на звонки. Это заявление оказалось ложным.

Глава Ryanair отметил, что обычно рейсы Ryanair экстренно направляют в Польшу или другие Балтийские страны. По словам ОʼЛири, 23 мая пилот решил садиться в Минске, поскольку на него оказали «существенное давление». Кто именно, он не уточнил.

После экстренной посадки на борт самолёта «поднялось несколько неизвестных лиц», которые «неоднократно пытались заставить экипаж сказать на видеокамеру, что они добровольно направились в Минск вместо Вильнюса». Пилоты отказались.

* * *

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, посадили в Минске из-за сообщения о минировании. На борту находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. В ноябре 2020 года его вместе с основателем проекта Степаном Путило внесли в список террористов и объявили в межгосударственный розыск. Протасевича вместе с его девушкой гражданкой России Софьей Сапегой задержали.

Европейские страны посчитали, что это была спланированная акция и назвали инцидент актом «государственного пиратства» и «поддерживаемым государством угоном».

12 июня Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC News заявил, что не видит повода не доверять словам Лукашенко и сказал, что «все обвиняют» президента Белоруссии, но при этом никто не поинтересовался у пилота самолёта, вынуждали ли его приземлиться: «Самое простое ‒ спросить у командира корабля: тебя принуждали к посадке или нет? Спросите у него. Вы спрашивали у него? Что-то я ни разу не слышал интервью этого командира корабля, который сел в Минске».

#новости #белоруссия #nexta #протасевич #ryanair