{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Беларусь
Sasha Shambilova

«Она оказалась не в том месте и не с тем человеком»: отец Софьи Сапеги попросил Лукашенко о милосердии Статьи редакции

«Прошу вас, не ломайте судьбу моей дочери. Она просто маленькая девочка, которая только начинает жить».

Отец задержанной в Минске Софьи Сапеги попросил президента Белорусии о личной встрече, чтобы «принести все необходимые гарантии того, что она больше не будет вовлечена в противоправные действия». Его видеообращение опубликовало издание PrimaMedia.

Ей грозят очень серьезные тюремные сроки. И в этом обращении в преддверии визита Александра Лукашенко в Приморский край я бы хотел обратиться лично к нему как отец к отцу. Александр Григорьевич, я прошу вас о милосердии. Хватит жестокостей, в последнее время мир ими переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком. До встречи с Романом Протасевичем это была обычная девушка.

Андрей Сапега
отец Софьи Сапеги

Он также отметил, что во время протестов в Белоруссии девушка находилась в Литве.

И если она что-то и делала в тот период, когда была знакома с Протасевичем, то это точно история любви, а не убеждений. Я думаю, она просто помогала Роману в его работе. Александр Григорьевич, как отец отца, я прошу вас о личной встрече.

Андрей Сапега
отец Софьи Сапеги

Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу задержали в Минске 23 мая. Их сняли с экстренно посаженного самолёта авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины — Вильнюс.

25 мая провластный телеграм-канал «Жёлтые сливы» опубликовал видео, на котором Сапега призналась, что вела «Чёрную книгу Беларуси». При адвокате девушка не давала аналогичных показаний.

На пресс-конференции МИДа Белоруссии, на которой выступал Протасевич, глава СК страны заявил, что Сапега проходит подозреваемой по двум уголовным делам — о разжигании социальной розни и организации массовых беспорядков.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f","nexta"], "comments": 219, "likes": 87, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 397754, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Jun 2021 10:37:50 +0300", "is_special": false }
0
219 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
113

Батька доволен что ему видео с мольбой посылают, как султану какому?

Ответить

Акционерный браслет

Корнелий
91

дон

Ответить

Футбольный файл

Акционерный
13

корлеоне

Ответить

Акционерный

Футболь…
26

ты пишешь это без уважения в день свадьбы моей дочери

Ответить

Футбольный файл

Акционе…
3

ЛУКА брази спит с рыбами

Ответить

Акционерный

Футболь…
10

хотел бы чтоб и этот лука кормил рыб

Ответить

Акционерный

Акционе…
0

дон

Ответить
6

Дон Картофелеоне 

Ответить
2

В этом и смысл всех его поступков начиная с начала нулевых

Ответить
77

В странном мире мы живем, ОПГ под предводительством колхозника-отморрозка захватило в заложники 9 млн человек, делают что хотят и никто ничего с этим не может сделать. 

Ответить
40

9 млн. человек с эти могут что-то сделать

Ответить

Футбольный файл

Marhal_New
31

Стыдно ли украинцам за сдачу крыма без сопротивления?

Ответить

Футбольный файл

Корнелий
48

Запощу это в украину

Ответить
1

когда?

Ответить
1

В понедельник

Ответить
2

Это тактическое отступление.

Ответить
0

Чего стыдиться? Крым отдали в  добровольно-принудительном порядке

Ответить
3

В каком принудительном? Там столько бабла получило тогдашнее руководство, чтоб не отдавать приказы на ответные действия.
Это же не только военная операция была. 

Ответить
0

А подробности с пруфами?

Ответить
1

Могут но не хотят?

Ответить
0

Не решаются

Ответить
3

Это значит не могут. Если бы могли Лукашенко бы уже давно со своей бандой на столбе висел, где ему и место. 

Ответить
0

Могут, но не решаются

Ответить
4

Знаешь такую загадку
"На берегу сидело 3 лягушки. Одна из них решила прыгнуть. Сколько лягушек осталось на берегу?"

Ответить
10
Ответить
0

зависит от решительности одной из них)

Ответить
0

Уверен, ее решительность была высока ))

Ответить
0

настолько высока, что она прыгнула?

Ответить
0

Ты серьезно не знаешь эту загадку?

Ответить
4

предполагаю, что ответ "их осталось 3 на берегу". как и выражение "обещать жениться и жениться - разные вещи".
но, как человек, который бросил курить после 11 лет, я могу сказать, что слова "я брошу курить" (я прыгну в данном случае) могут и быть выполнены

Ответить
6

Именно. Это довольно старая фигня, чтобы показать, что захотеть (принять решение) не равно сделать.
В данном случае, утверждать что белорусы могут некорректно, потому что они ни хера не делают, сколько бы решимости у них не было.
Вот про украинцев можно сказать, что они могут. Они это доказали на практике.

Ответить
1

Потому что Украинцы лучшая нация

Ответить
1

ну смотри, я несколько лет периодически говорил, что брошу курить. говорил, но не бросал и даже не делал попытки. мне это тогда было не особо нужно, или я так себя успокаивал.
а не так давно я посмотрел на это все с другой стороны, учел то, что успело измениться и твердо решил бросить курить. и бросил.
то есть, раньше у меня было намерение бросить, я знал, что я не собираюсь курить до смерти. просто не было конкретного срока. а потом набрался решимости сделал это.
думаешь, мои друзья верили когда я каждый раз говорил, что брошу?
в том и проблема. они все, услышав во второй раз уже не верили в меня. но я бросил. и невозможно проверить пустой пиздеж или и правда белорусы смогут, пока они не сделают это)
даже после нескольких провальных попыток они могут смочь, почему бы и нет.
так что, считаю твой анек одновременно хорошим и плохим

Ответить
–1

Если бы могли Лукашенко бы уже давно со своей бандой на столбе висел, где ему и место.

Это значит что они не зашли достаточно далеко

Ответить

Футбольный файл

Marhal_…
3

@Marhal_New _Arleana ПОЧЕМУ СТАЛИНА НЕ СВЕРГЛИ МАЙДАНОМ???? на ответ даётся 30 секунд

Ответить
0

У рабов не хватило мужества начать восстание

Ответить

Футбольный

Marhal_…
7

Ничего тупее я за сегодня не читал. Спасибо

Ответить
–1

То-есть устроить вторую революцию они не могли? 
Ничего тупее я за сегодня не читал. Спасибо

Ответить

Футбольный

Marhal_…
7

Ладно. Раскрываю УКРАИНЦАМ секрет мироздания. Ни одна революция никогда не будет успешной без поддержки или попустительства вооруженных сил...

Ответить

Футбольный

Футболь…
2

Особенно в стране типа сталинского ссср и беларуси при лугабе

Ответить
1

Ее не случилось, а значит мы не знаем поддержали бы ее или нет

Ответить

Футбольный

Marhal_…
0

Что происходит в Венесуэле?????

Ответить
0

Как видишь не гражданская война, а значит Мадуро все еще в власти

Ответить

Футбольный

Marhal_…
–5

Жалко украинцев. С таким мышлением неудивительно, что они до сих пор беднейшая страна европы, даже при больших усилиях со стороны Лукашенко

Ответить
2

Жалко казахов. С таким мышлением сидеть на одной бутылке с такими странами как Россия и Беларусь уже больше 30 лет.

Ответить

Футбольный

Marhal_…
1

Кстати. МИЛОВ ТУПОЙ ПИЗДАБОЛ

Ответить

Футбольный

Футболь…
0

Надеюсь ему стыдно за это

Ответить
0

Это кто-то из ФБК?

Ответить

Футбольный

Marhal_…
0

Да. Он напиздел про казахстан. 

Ответить

Футбольный

Marhal_…
0

Путинская Россия не доживёт до 2031. СКРИНЬТЕ

Ответить
5

Путинская Россия переживет Путина. Скриньте

Ответить
1

И самое главное - без поддержки частью элиты и бюрократии. 

Ответить
1

он не переставал пить коньяк по утрам 

Ответить

Футбольный файл

Marhal_…
0

Не пизди ПОЖАЛУЙСТА

Ответить

Футбольный файл

Футболь…
0

Не хочу тебя обижать

Ответить

Футбольный

Marhal_…
0

Почему г****м у*******м непонятно, что любой м****н в Беларуси просто задавят танками?????? 

Ответить
2

Кто тебе сказал? Хватит себя в этом убеждать. Все может прозойти в такой момент. И военные могут не подчиниться приказу. Военные это не омон

Ответить

Футбольный

Marhal_…
0

военные давно могли бы свергнуть ****, если бы хотели

Ответить
0

Естественно они не свергают т.к. у него все схвачено. 

Ответить

Футбольный

Marhal_…
1

На вертолете наверное от большой уверенности в себе летал, а не потому что обосрался, да.....

Ответить
1

Он долбоеб

Ответить

Футбольный

Marhal_…
0

Спасибо за замечание, приму к сведению

Ответить

Футбольный

Футболь…
0

Но они очевидно не хотят

Ответить
1

Заложники могут что-то сделать с захватившими их террористами. Видимо, могут, но не хотят.

Ответить
–1

А кто их по твоему спасать придет?

Ответить
1

В эфире рубрика "не мешки ворочать"

Ответить
–24

Мое непопулярное мнение. Если будете минусовать, отписывайтесь пожалуйста. Этому отцу надо было воспитывать свою доченьку, чтобы она не ехала в другую страну, являясь россиянкой не жила с наемником, который воевал против русского мира, и не пыталась устраивать, там перевороты. Чем это отличаются от девушек, которые едут женами в одну из запрещенных на территории рф организаций?  

Ответить
3

Это обязательный элемент воспитания?
Доча! Ни в коем случае не езжай в другую страну!!! Ты же россиянка!!!

Ответить
3

Спасибо, ваша логика понятна. Теперь отец должен её собственноручно пристрелить, чтоб загладить вину. Наверное для этого и просит Лукашенко вернуть дочь. 

Ответить
0

Ну она в Белоруссии с 8 лет живёт. С матерью приехала, это где то с 2006 года. Она там школу окончила, осталась при этом гражданкой РФ.

Ответить
0

Уже почти год как "могут"

Ответить
0

Похлопать на улицах? 

Ответить
0

Такие как Лука заканчивают только как Кадаффи

Ответить
0

Ну так делать надо что-то наверное 

Ответить
2

9 млн могут это сделать, но они решили что мирные митинги эффективнее

Ответить
0

они решили что мирные митинги эффективнее

Как все мы увидели прошлым летом это нихрена не так. 

Ответить
2

В странном мире мы живем, ОПГ под предводительством плешивого карлика-отморрозка захватило в заложники 146 млн человек, делают что хотят и никто ничего с этим не может сделать.

Ответить
1

В странном мире ДОН мы живем, ОПГ ДОН под предводительством плешивого ДОН карлика-отморрозка захватило в ДОН заложники 146 млн ДОН человек, делают что ДОН хотят и никто ДОН ничего с этим ДОН не может сделать.

Ответить

Футбольный файл

Gedevan
2

Всё могут, мешает только одна МОЛЬ

Ответить
1

+ 150 млн финансовых заложников

Ответить
53

Такое "ДНО"

Мне стыдно за то что страна, гражданином которой я являюсь не способна что-то сделать для такого же гражданина страны Софьи Сапеги ! Конкретно в этой ситуации

А главное ее отцу приходится записывать подобного рода видео

Где наш МИД ?
Где Сергей Викторович Лавров с его умением "в переговоры" ?
Где Мария Владимировна Захарова с ее умением "в политику" ?

или «Россия своих не бросает» это популистские высказывания представителей МИДа

Где жесткое слово ВВП ? В конце концов - гражданку России бросили на произвол судьбы и обвиняют в том к чему она по факту не причастна

Важен каждый ведь ? или ошибаюсь ?

Ответить
36

С возвращением на землю

Ответить
5

она вела деятельности против Луки, значит у нас в ней будут видеть опасность, что в перспективе она будет вести такую же деятельность против Путина, поэтому нет повода за нее мазу тянуть

Ответить
4

Им плевать вообще на всех граждан РФ, где бы они не находились

Ответить
1

Все  очень просто, свой!=любой гражданин России.
Когда задержали Вагнеровцев за них впрягались. 

Ответить
1

Софья совершила правонарушения в отношении граждан РБ. В связи с чем логичнее судить её на территории РБ. Россия доверяет органам правосудия РБ. Мы братские государства с налаженными взаимоотношениями, всё уже было давно обговорено вышеназванными политиками, не нужно сомневаться в их компетентности и обвинять их в бездействии. Если Софью решили не возвращать в РФ, значит, так решили вышестоящие чины.

Ответить
10

Может сработать, милосердный Батька

Ответить
25

Для средневековья нормальный титул.

Ответить
5

если диктатор жаждит повода, чтобы показаться милосердным, то это то самое

Ответить
6

В целом почему бы нет. Будет хороший пиар ход. Эта девка все равно мало что решало наверное. А поцану кранты(

Ответить
9

Через девку очень эффективно можно давить на пацана как раз. Можно еще пару признаний выудить 

Ответить
5

Пару? Да он в отравлении пуль, которыми стреляли в Ленина, сейчас признается.

Ответить
1

Родители ещё есть

Ответить
3

родители вне досягаемости режима. поэтому только Софья

Ответить
–1

С них станется припереться к ебнутому деду на поклон, детишкам милость выпрашивать 

Ответить
0

не та семья. только если всё будет совсем плохо.

Ответить
0

Зачем нужны эти признания? Пропоганда скажет что это Гитлер осевший в белорусе, педофил и людоед. А пипл схавает, люди верят что от вакцины они становятся магнитами. А тут какой то левый хер. У них щя главная задача остальных выковырить из других стран

Ответить
0

Да для чего угодно - ты действительно ищешь логику в их поведении? 

Ответить

Футбольный файл

8

Очень жаль. Если бы русский народ не был таким терпеливым, российские солдаты давно бы отправили Лукашенко в Гаагу.....

Ответить
9

Нахуй Гаага, как с Чаушеску бы сделали

Ответить

Футбольный файл

Доступный
1

Мы гуманисты

Ответить

Доступный бас

Футболь…
0

Хуета ваша гуманность, надо жить по законам Хаммурапи - "глаз за глаз"

Ответить
2

Новый завет - шутка для тебя какая-то?

Ответить
0

Мы гуманисты, но уважаем другие государства.
Если закон Беларуси подразумевает смертную казнь за узурпацию власти - нужно исполнять.

Ответить
0

В ноябре 2018 года были опубликованы данные опроса, проведенного исследовательской компанией CT Research по заказу Фонда Университета Черного моря. Большинство опрошенных признали Николае Чаушеску самым значительным государственным деятелем в истории страны.

На втором месте в опросе оказался король Михай I, удостоившийся высшего военного ордена СССР «Победа» за переход Румынии в 1944 году на сторону антигитлеровской коалиции. На третьем — король Фердинанд I, правивший Румынией с 1914 по 1927 год. За Чаушеску проголосовали 26,6% опрошенных, за Михая I — 21,4%, за Фердинанда I — 11,6%.

Опрос, проведенный румынским институтом исследования общественного мнения Isogep в декабре 2018 года, показал, что к Николае Чаушеску через 29 лет после его расстрела положительно относятся 64,3% румын.

Ответить
4

Если русский народ перестанет терпеть, тебя забанят и не дадут наделать твинков. Подумай хочешь ли ты этого 

Ответить
1

В великой России будущего заместо Гааги существует Областной суд города Ростова-на-Дону

Ответить
0

Замэсто Г'ааг'и. 

Ответить
0

эмм, а зачем это "русскому народу"?

Ответить
13

Съел на завтрак без затей
Путин четырех детей.
А пятого, помятого
Спасла Чулпан Хаматова.

Ответить
–54

Тот факт, что девушка личные данные силовиков, их семей, а иногда и случайных людей теперь всеми считается нормальным, ведь слезливое видео появилось?

Ответить
36

А откуда внезапно появилась такая боязнь публикации личных данных? Оперативные сотрудники, осуществляющие деятельность в рамках дознания и расследования, по обстоятельствам работы действительно должны оставаться непубличными. Все остальные - нет. Страна и народ должны знать и гордиться своими защитниками.
Если они конечно народ защищают в рамках закона. А не банду старых трусливых маразматиков от народа оккупационными методами.  

Ответить
19

"силовиков"

занятно, что даже самые отмороженные защитники этого картофельного гестапо перестали называть их правоохранительными органами

Ответить
1

Так силовики - это обычное слово, тут нет негативного подтекста.

Ответить
4

давно ли?

Ответить
2

почему ты считаешь эту ссылку доводом?

Ответить
0

Я не считаю доводом, это обычное слово. С чего ты взял, что оно имеет негативный окрас? Пруфы?

Ответить
2

а где я написал, что считаю, будто бы это слово имеет негативный окрас? это ты написал, что не имеет

Ответить
0

Напоминаю:
"силовиков"

занятно, что даже самые отмороженные защитники этого картофельного гестапо перестали называть их правоохранительными органами

Силовики — представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти организации принято называть силовые министерства, силовые ведомства, силовые структуры).

Ответить
2

ума не приложу, почему ты считаешь статью, как которую ссылаешься, сколько нибудь релевантной. Я тоже такую статью запилить могу, было бы желание. Например:

"силовики - представители карательных структур, которых лица и организации, незаконно захватившие власть в стране, используют для подавления инакомыслия, преследования, пыток и уничтожения людей, которых считают своими противниками"

Кажется, неплохо получается

Ответить
3

Не вижу твоей статьи на википедии

Ответить
0

а, понятно

Ответить
0

Так ты ж сам пизданул, что можешь на изи запилить там соответствующую статью. Или напиздел?

Ответить
1

так, погоди

через три минуты после моего камента ты предъявил мне, что я не написал статью в википедию, я правильно тебя понял?

Ответить
0

Ну ты вон за 3 минуты же выкатил сюда своё определение. Мог бы и на Вики копипастнуть, там же изи, не?

Ответить
4

А есть доказательства, что это она?

Ответить

Дальний ящик

Never
1

Это факт? Можно пруфы? 

Ответить
10

Если бы Россия была великой страной, то усатый диктатор бы уже ползал на коленях извиняясь и моля о пощаде. Никто не смеет захватывать и похищать граждан России пиратскими методами. США это тоже касается. 

Ответить
6

А что Лукашенко в приморском крае забыл? Убежище себе подыскивает?

Ответить
11

Денег просить поехал, можно подумать, у него есть другие поводы ездить в Россию.

Ответить
0

Деньги-то все в метрополии, тобишь Москве

Ответить
1

Он заранее почву пробивает.

Ответить
6

Беспомощность перед лицом Левиафана. 

Ответить
1

почему беларусы не закидали все коктейлями молотова в чем проблема 
было же время когда было преимущество 
я не понимаю этого 
обьясните

Ответить
5

В начале этого не понял бы народ, был чересчур мирный настрой. Теперь же, когда никто не верит в милицию с народом, актива остались крохи, а в душу вернулся страх и дизмораль.

Ну и в целом, нет у нас такого количества радикалов как в Украине. Их безостановочно щемили последние лет 20, а после примера Майдана давление усилилось десятикратного. 

Ответить
0

Ну так в 90-х лука зачистил всех криминалов и других хоть как-то претендующих на какую-либо власть. Диктатор на то и диктатор, что жаждет монополии на власть.

Ответить
3

Там не только криминал, держали на карандаше и душили всех "острокопытных": скинов, антифа, анархистов, футбольных фанатов и тд. Многих сажали по выдуманным статьям. 

Ответить
0

Ну так я и пишу, что всех, кто хоть как-то может заполучить какую-то власть

Ответить
4

Почему русские не закидали коктейлями молотова? Почему бирманцы не закидали коктейлями молотова? Почему гонконгцы не закидали (или закидали)?

Ответить
1

просто все это нытье сопли людоедство 
ребята 
была возможность 
ее блять на лавочке простояли
это тупо

гонконгу респектуем
но увы теперь сваливают как получается 

а тут изи можно было взять 

Ответить
2

История не знает сослагательного наклонения. Ты даёшь гарантию, что всё бы получилось?

Ответить