Беларусь
Sasha Shambilova

«Она оказалась не в том месте и не с тем человеком»: отец Софьи Сапеги попросил Лукашенко о милосердии

«Прошу вас, не ломайте судьбу моей дочери. Она просто маленькая девочка, которая только начинает жить».

Отец задержанной в Минске Софьи Сапеги попросил президента Белорусии о личной встрече, чтобы «принести все необходимые гарантии того, что она больше не будет вовлечена в противоправные действия». Его видеообращение опубликовало издание PrimaMedia.

Ей грозят очень серьезные тюремные сроки. И в этом обращении в преддверии визита Александра Лукашенко в Приморский край я бы хотел обратиться лично к нему как отец к отцу. Александр Григорьевич, я прошу вас о милосердии. Хватит жестокостей, в последнее время мир ими переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком. До встречи с Романом Протасевичем это была обычная девушка.

Андрей Сапега

Он также отметил, что во время протестов в Белоруссии девушка находилась в Литве.

И если она что-то и делала в тот период, когда была знакома с Протасевичем, то это точно история любви, а не убеждений. Я думаю, она просто помогала Роману в его работе. Александр Григорьевич, как отец отца, я прошу вас о личной встрече.

Андрей Сапега

Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу задержали в Минске 23 мая. Их сняли с экстренно посаженного самолёта авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины — Вильнюс.

25 мая провластный телеграм-канал «Жёлтые сливы» опубликовал видео, на котором Сапега призналась, что вела «Чёрную книгу Беларуси». При адвокате девушка не давала аналогичных показаний.

На пресс-конференции МИДа Белоруссии, на которой выступал Протасевич, глава СК страны заявил, что Сапега проходит подозреваемой по двум уголовным делам — о разжигании социальной розни и организации массовых беспорядков.