Беларусь
Артём Мазанов

МВД Белоруссии попросило признать экстремистскими портал и соцсети Tut.by

Ведомство нашло «материалы, затрагивающие интересы республики», при анализе материалов выявили «признаки экстремизма».

По данным МВД, в материалах издания содержатся «лингвистические признаки высмеивания и оскорбления, негативная оценка деятельности Александра Лукашенко, представителей государственной власти, отдельных групп лиц, выделяемых по профессиональному признаку». Об этом сообщает редакция Tut.by.

Кроме этого, по версии МВД:

  • В представленных материалах по отношению к Лукашенко, к другим государственным деятелям, руководителям, группам лиц и отдельным лицам «реализованы стратегия и тактики дискредитации»;
  • В общем контексте осуществляется противопоставление групп лиц, участвующих в протестном движении, и других групп, включающих «действующую власть», «силовиков», ОМОН, работников ЦИКа и «провластных».

МВД попросил признать экстремистской информационную продукцию Tut.by — портала, а также его аккаунтов в Telegram, Viber, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и TikTok, а также включить материалы портала в Республиканский список экстремистских материалов и принять меры по ограничению доступа.

Идея признать материалы экстремистскими может не просто уничтожить труд журналистов и всей компании. Это, по сути, попытка стереть историю страны, которую 20 лет писали журналисты TUT.BY. А все сказанное и написанное порталом — объявить незаконным для обсуждения и распространения.

Tut.by

#новости