Беларусь
Sasha Shambilova

МВД Белоруссии предложило признать бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь» нацистскими символами Статьи редакции

Проект поступил на согласование в КГБ страны.

Фото РИА «Новости»

Согласно документу, бело-красно-белый флаг применялся «карателями и полицаями» во время Второй мировой войны, а «коллаборационистское приветствие и боевой клич» «Жыве Беларусь» использовался наравне с нацистским приветствием «Хайль Гитлер». О поступлении законопроекта на рассмотрение в КГБ сообщает Белорусский союз журналистов.

В мае замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Михаил Бедункевич сообщил о предложении запретить бело-красно-белый флаг как нацистский символ. По его словам, причина — использование этого флага коллаборационистами.

Директор Института истории Академии наук Вадим Лакизе, который вошёл в республиканскую экспертную комиссию по оценке информационной продукции на наличие в ней признаков экстремизма, заявил: «Флаг не виноват в том, кто его использовал. А использовали конкретные люди». Он сообщил, что нет документов, подтверждающих разрешение нацистами белорусским коллаборационистам использовать бело-красно-белый флаг. Однако Лакизе также отметил, что «в годы Великой Отечественной войны имело место использование бело-красно-белых флагов на публичных мероприятиях с пропагандистскими целями».

Бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь» активно использовались белорусами во время протестов летом 2020 года после президентских выборов. Тогда власти объявили победу Александра Лукашенко с 79,9% голосов.

0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
TJ Raccoon

Александр Григорьевич, опасаюсь, как бы вас после такого жеста народ не заругал :(

Ответить
188
Развернуть ветку
Zero-one-one

Это другое 

Ответить
71
Развернуть ветку
TJ Raccoon

Точно. Кто вообще может подумать о Александре Григорьевиче что-то плохое)

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Понимать надо

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Яремчук

Ну ведь это рил другое он ему не нравился и он его быстро сменил когда было сделано фото такой возможности просто у него не было. (P.S. для либерах лукашенко говно просто картинка не к месту ) 

Ответить
6
Развернуть ветку
Михаил Никитин

Для всех адекватных людей Лукашенко говно, не только для либерах.

Ответить
17
1 комментарий
Развернуть ветку
Михаил Мятный

Вот это арка, вот это драма, был отъявленным нацистом, а стал последним щитом Европы от коричневой чумы. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Иван Щербина

the last shit

Ответить
4
Развернуть ветку
Вера Елизарова

Не переживайте, можно списать на преступную власть, которая была до великого и могучего батьки. Так что...

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Помню ещё одного усача рядом с "нацистскими символами". 

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Надо понимать, что это просто повод. Был бы любой другой символ - придумали бы другой повод. Здесь нет какого-то рационального подхода, анализа и независимого вывода, что это действительно нацистская символика.
Просто способ немного снизить уверенность тех, кто под этим флагом выходит, а также сомневающихся. Чтобы они были не непоколебимы уверены в своей правоте, а хотя бы на 1% задумались, а нет ли в словах о том, что это нацистская символика рационального зерна. Направить ограниченные умственные усилия не в сторону борьбы, а в сторону попытки опровергнуть это.
Добавить к символу борьбы немного грязи, чтобы он воодушевлял немного меньше. И тем самым ослабить.

Какие можно было бы выдвинуть методы противодействия? Например, строго, математически, доказать, что это не является нацистской символикой. Опять же строго, математически, доказать, что это является инструментом пропаганды и манипуляцией. Причём учитывая все возможные возражения, которые выдвинут после твоих слов пропагандисты, стремясь ослабить твои слова. Выразить свои мысли так, чтобы у самого последнего дурака не осталось сомнений, а у самого последнего пропагандиста не осталось сколько-нибудь сильных возражений.
Это сложно, но это возможно.

Ответить
55
Развернуть ветку
Gedevan

Надо понимать, что это просто повод.
Надо понимать, что это и так все понимают. 

Ответить
61
Развернуть ветку
citizen

все понимают
Но всегда полезно озвучивать

Ответить
7
Развернуть ветку
некипишуй
Ответить
37
Развернуть ветку
Lian Niko

Это способ сажать за флаг или кричалку не на 15-30 суток, а на 2-3 года.

Ну и еще способ идеологически объяснить мусорам, почему они с флагами борются. Они промыты и готовы верить в любую хрень. Мне зимой один затирал, что протестующие выходят, чтобы получить убежище в Польше, а для этого нужно, чтобы тебя 5 раз задержали, иначе не впустят. И он чуть ли не одолжение людям делает, когда крутит их на площади.

Ответить
19
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

надо было спросить, зачем он им потакает

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Sweety bread my bratishka
Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

⚪️🔴⚪️

Ответить
38
Развернуть ветку
Интимный франт

🤡

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

тогда уж так

Ответить
23
3 комментария
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Поляки - крутые

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

У них другой флаг. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Оруэлл в гробу как ротор вертится

Ответить
39
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

альтернативная энергетика по-узурпаторски 

Ответить
7
Развернуть ветку
Gedevan

Переобуваться - это любимое занятие Лукашенко. Он наверное манекенщицей был в прошлой жизни. И хорошо сосал хорошим людям, раз его карма наградила таким высоким постом в этой жизни. 

Ответить
17
Развернуть ветку
Николай Николаевич

Ну вы ведь не знаете во что он переодевается по выходным.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Lian Niko

Я был школотой в те времена, но даже мне запомнился день, когда я пришел домой после уроков, а по радио президент страны рассказывает как хорош Гитлер и что у него стоит поучиться.

Ответить
1
Развернуть ветку
MightyStan

А ведь самое грустное, что мы потеряли Беларусь. Этот плешивый гнилой «гениальный стратег» сделал все, чтобы беларусы нас не простили за поддержку этого усатого ублюдка. 

Ответить
20
Развернуть ветку
Астралопетух

Выживает сильнейший. Совестливые этичные люди просто оказались тупиковой ветвью эволюции, циничный безжалостный психопат - вот венец природы.

Ответить
10
Развернуть ветку
Gedevan

Интересная мысль!

Ответить
10
Развернуть ветку
MightyStan

Надеюсь, это горькая ирония, ибо в это я совсем не хочу верить.  

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Короткий Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

Совесть - это обманка для рабов, чтобы они воспитывали новых рабов.
Детей надо учить быть сильными и уметь объединяться с другими для достижения общих целей. Тогда ни совесть ни мораль не нужна .... (большой кусок этой идеи я опущу)
.... Разумному человеку всегда выгодней плодить союзников, чем врагов - это и создаёт здоровые доброжелательные отношения. А совесть и мораль это суррогат и видимость такой среды.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Я думаю белорусы умные и понимают, что простые россияне тут не при чём

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergey Kotelnikov

А потом понимают, что простые россияне выбирают путина и ЕдРо и как-то потихоньку начинает исчезать даже относительно нейтральное отношение к "простым россиянам".

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Vlad

Многие проводят параллель между Путином и россиянами — и ненавидят их по умолчанию

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Кого нас? Сколько с белорусами не общался, все всё прекрасно понимают

Ответить
3
Развернуть ветку
MightyStan

Ну, украинцы тоже так считали после Крыма

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Добавьте Стетхэма с его

Фашисты будут называть себя антифашистами

Ответить
16
Развернуть ветку
Gedevan

Какого Стетхема? Джейсона? А умный оказывается мужик, хоть и накачанный. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Ты вот тоже лысый. Качок, да?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
MightyStan

Стэтхэма и его эго? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Областной торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
хуже некуда

Превью заставило очень удивиться и начать ликовать.

Ответить
14
Развернуть ветку
Егор Гаврилов

Это по какой такой неведомо дикой причине можно сохранять оптимизм, чтобы после начала новости "МВД Белоруссии предложило признать..." ожидать что-то кроме экстремизма?

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

 «Жывэ Беларусь»
Не позорьтесь. "Жыве" с "е" пишется

Ответить
13
Развернуть ветку
Интимный франт

"жи"/"ши" пиши с буквой И
"жыве" пиши с буквой Е

Ответить
11
Развернуть ветку
Андрей Кривицкий

очень странно же, да, что на беларуском языке пишется иначе.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Кто бы, блять, подумал, что в 2021 страницы учебника по истории тоталитарных пизданутых государств просочатся в реальность и мы будем наблюдать становление КНДР воочию.

Ответить
14
Развернуть ветку
CiZerin

Любой, кто не живет в манямирках

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

Не принимать вокруг себя пиздец за норму это жить в манямирке? Ок, понял

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Короткий Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Воскобоев

северная корея не тоталитарное?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Джон Кроули

И таракан взялся переписывать историю под себя. Скоро узнаем как он с кремлёвской крысой плечем к плечу рейхстаг бралии голыми руками милион фашистов задушил.

Ответить
11
Развернуть ветку
некипишуй

ебаные тараканы

Ответить
9
Развернуть ветку
Xmail10

- Так можно и белорусский язык назвать экстремистским! ))

Ответить
3
Развернуть ветку
Gedevan

Если будет нужно - назовут, не сомневайтесь. 

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Владислав Кузнецов

Уже.
Если мент увидит, что говришь на белорусском, то 15 суток присесть - раз плюнутт

Ответить
4
Развернуть ветку
Антон Лисин

У кого усы, тот предатель?

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Лукин
Ответить
5
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

С тем же успехом могли бы предложить запретить Слава Украине. Удачи им в этом. Это уже навсегда.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Чет долго тянули

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Согласовывали с Кремлём

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

 Тогда власти объявили победу Александра Лукашенко с 79,9% голосов.
Не подыгрывайте ему) - 80.1%

Ответить
3
Развернуть ветку
Burakku Soru

Люди просто хотят избавиться от власти психически больного человека...

Ответить
3
Развернуть ветку
Вера Елизарова

Эмммммм...

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Чего ждут белорусы???? План перемога, винтовки, грузовики и вперёд!!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
некипишуй

белорусы себя уже показали, также как и жители мьянмы и колумбии

а вот россияне что-то ждут уже 20 лет

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

А кто-то ведь неиронично так назвал свой план

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

А «Тараканище» текстом оскорбляющим честь и достоинство законноизбранного …oh wait 

Ответить
2
Развернуть ветку
Айрат Ялалов

Националист = нацист. Настоящий совок

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Марченко

Когда уже запретят флаг РФ? Флаг который применялся власовскими  «карателями и полицаями» во время Второй мировой войны

Ответить
2
Развернуть ветку
Petr

Ну как-то так…

Ответить
2
Развернуть ветку
Укрошофист

Согласно документу, бело-красно-белый флаг применялся «карателями и полицаями» во время Второй мировой войны

Когда в Беларуси запретят российский триколор?

Ответить
2
Развернуть ветку
Azgar

К тому же, БЧБ флаг не применялся карателями и полицаями, это был флаг нескольких коллаборационистских образований, в том числе БКА, то нет документов, что под этим флагом проводились какие-то операции. 

Ответить
0
Развернуть ветку
alex blank1

Меня прикалывает, как русские слышат "Жыве Беларусь", так это нормально и правильно! Как "Слава Україні" - не ну это уже призыв к убийству!

Ответить
1
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

Под Жыве Беларусь в новейшей истории ещё никто никого живьём не сжигал и толпой не избивал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Neketa Fo

Казалось бы при чем тут Украина и этот пост

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

*отсталые русские 😑 нормальным вообще поф

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Когда очень сильно нужен образ врага , чтобы перевести внимание с себя

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

в МДВ мало людей образованных. Хотя бы эти примеры. 

А вот як не любіць гэта поле, і бор,
І зялёны садок, і крыклівую гусь!..
А што часам тут страшна заенча віхор, —
Гэта енк, гэта крык, што жыве Беларусь!
1905 -1907 - Янка Купала
___________________________________
«На прускага ката
За вёску і хату!» —
Кліч помсты народнай заве.
Ідуць у атаку лясныя салдаты,
Грукочуць гранаты,
Грымяць аўтаматы:
— Жыве Беларусь!
Жыве!
песня-марш белорусских партизан 
Пимен Панченко.

Ответить
1
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Срочно готовьте фуры с цветами

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Горячев

Мне кажется, это какой-то хитрый план с применением реверсивной психологии. Так чтоб уж наверняка заставить не слишком нациоцентричных беларусов искренне полюбить бчб и в будущем писать "Живе Беларусь" на форме сборной по хоккею.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Пантелеймон Зарипов

Может хватит так постоянно придумывать запреты на использование символов, слов и цветов?
В итоге просто отключаем все рецепторы человека и все, ничего нет, нечего бояться

Ответить
0
Развернуть ветку
Пантелеймон Зарипов

У нас тут уже боятся РАДУГУ куда то засунуть, а то мало ли ассоциация с геями

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Hambala Fully

А разве лозунг "Жыве Беларусь" не использовался оппозицией, которая боролась против немецкой оккупации во время Второй мировой?

А то странно получается, что лозунг, который использовался для борьбы с нацистами, сейчас хотят признать нацистским. Это вообще как.

Ответить
0
Развернуть ветку
stepan ua

Сочувствую. Я до сих пор не могу понять, почему власти Беларуси не смогли другой флаг и герб придумать для страны, как по мне это очень странно использовать немного переделанную символику БССР

Ответить
0
Развернуть ветку
Ярослав Невский

«Да здравствует Белоруссия!» Ты что, враг народа, такое стране своей желать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Листал вниз, и надеялся на лучшее…

Ответить
0
Развернуть ветку
ggg123

А он что, до сих пор был разрешен? Там же за полосатые коробки сажали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ш

Предлагаю временную замену

Ответить
0
Развернуть ветку
Головокружительные Успехи

А ведь Александ Рыгорычь будет в петле усами шевелить и ножками дрыгать, и в ка-га-бэ не ходи :)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Sage Pointer

 «[...]» использовался наравне с приветствием «[...]»
А ничего, что в одном приветствии восхваляется целая страна, а в другом - конкретная личность? Получается, восхвалять страну нельзя, патриоты - вне закона теперь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex R

Давно пора флаг СССР вернуть

Ответить
0
Развернуть ветку
Макс Цвет

Я уже представляю как кого то садят в СИЗО за то, что он одел белую футболку красные шорты и белые кеды или там новую упаковку айфона белого кто нить перевязал красной ленточкой или не дай бог магнит откроет новый отдел и при входе с шариками чередующимися. И учитывая их предыдущий опыт - за это вполне реально могут притянуть и впаять статью и лишение свободы 😱😱😱😱😱 Это же так абсурдно!! Настолько что звучит как анекдот

Ответить
0
Развернуть ветку
Эпапа

Победителей не судят.

Ответить