Беларусь
Sasha Shambilova

МВД Белоруссии предложило признать бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь» нацистскими символами

Проект поступил на согласование в КГБ страны.

Фото РИА «Новости»

Согласно документу, бело-красно-белый флаг применялся «карателями и полицаями» во время Второй мировой войны, а «коллаборационистское приветствие и боевой клич» «Жыве Беларусь» использовался наравне с нацистским приветствием «Хайль Гитлер». О поступлении законопроекта на рассмотрение в КГБ сообщает Белорусский союз журналистов.

В мае замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Михаил Бедункевич сообщил о предложении запретить бело-красно-белый флаг как нацистский символ. По его словам, причина — использование этого флага коллаборационистами.

Директор Института истории Академии наук Вадим Лакизе, который вошёл в республиканскую экспертную комиссию по оценке информационной продукции на наличие в ней признаков экстремизма, заявил: «Флаг не виноват в том, кто его использовал. А использовали конкретные люди». Он сообщил, что нет документов, подтверждающих разрешение нацистами белорусским коллаборационистам использовать бело-красно-белый флаг. Однако Лакизе также отметил, что «в годы Великой Отечественной войны имело место использование бело-красно-белых флагов на публичных мероприятиях с пропагандистскими целями».

Бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь» активно использовались белорусами во время протестов летом 2020 года после президентских выборов. Тогда власти объявили победу Александра Лукашенко с 79,9% голосов.

#новости #белоруссия #политика