Беларусь
Sasha Shambilova

МВД Белоруссии предложило признать бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь» нацистскими символами Статьи редакции

Проект поступил на согласование в КГБ страны.

Фото РИА «Новости»

Согласно документу, бело-красно-белый флаг применялся «карателями и полицаями» во время Второй мировой войны, а «коллаборационистское приветствие и боевой клич» «Жыве Беларусь» использовался наравне с нацистским приветствием «Хайль Гитлер». О поступлении законопроекта на рассмотрение в КГБ сообщает Белорусский союз журналистов.

В мае замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Михаил Бедункевич сообщил о предложении запретить бело-красно-белый флаг как нацистский символ. По его словам, причина — использование этого флага коллаборационистами.

Директор Института истории Академии наук Вадим Лакизе, который вошёл в республиканскую экспертную комиссию по оценке информационной продукции на наличие в ней признаков экстремизма, заявил: «Флаг не виноват в том, кто его использовал. А использовали конкретные люди». Он сообщил, что нет документов, подтверждающих разрешение нацистами белорусским коллаборационистам использовать бело-красно-белый флаг. Однако Лакизе также отметил, что «в годы Великой Отечественной войны имело место использование бело-красно-белых флагов на публичных мероприятиях с пропагандистскими целями».

Бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь» активно использовались белорусами во время протестов летом 2020 года после президентских выборов. Тогда власти объявили победу Александра Лукашенко с 79,9% голосов.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 133, "likes": 177, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 399448, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 21 Jun 2021 12:35:39 +0300", "is_special": false }
0
133 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
187

Александр Григорьевич, опасаюсь, как бы вас после такого жеста народ не заругал :(

Ответить
71

Это другое 

Ответить
7

Точно. Кто вообще может подумать о Александре Григорьевиче что-то плохое)

Ответить
0

Майк и Ник

Ответить

Незнакомый калькулятор

Zero-one-one
7

Понимать надо

Ответить
0

Дзякую

Ответить
6

Ну ведь это рил другое он ему не нравился и он его быстро сменил когда было сделано фото такой возможности просто у него не было. (P.S. для либерах лукашенко говно просто картинка не к месту ) 

Ответить
17

Для всех адекватных людей Лукашенко говно, не только для либерах.

Ответить
0

там просто двоеточия не хватает

Ответить
4

Вот это арка, вот это драма, был отъявленным нацистом, а стал последним щитом Европы от коричневой чумы. 

Ответить
4

the last shit

Ответить
1

Не переживайте, можно списать на преступную власть, которая была до великого и могучего батьки. Так что...

Ответить
0

Помню ещё одного усача рядом с "нацистскими символами". 

Ответить
55

Надо понимать, что это просто повод. Был бы любой другой символ - придумали бы другой повод. Здесь нет какого-то рационального подхода, анализа и независимого вывода, что это действительно нацистская символика.
Просто способ немного снизить уверенность тех, кто под этим флагом выходит, а также сомневающихся. Чтобы они были не непоколебимы уверены в своей правоте, а хотя бы на 1% задумались, а нет ли в словах о том, что это нацистская символика рационального зерна. Направить ограниченные умственные усилия не в сторону борьбы, а в сторону попытки опровергнуть это.
Добавить к символу борьбы немного грязи, чтобы он воодушевлял немного меньше. И тем самым ослабить.

Какие можно было бы выдвинуть методы противодействия? Например, строго, математически, доказать, что это не является нацистской символикой. Опять же строго, математически, доказать, что это является инструментом пропаганды и манипуляцией. Причём учитывая все возможные возражения, которые выдвинут после твоих слов пропагандисты, стремясь ослабить твои слова. Выразить свои мысли так, чтобы у самого последнего дурака не осталось сомнений, а у самого последнего пропагандиста не осталось сколько-нибудь сильных возражений.
Это сложно, но это возможно.

Ответить
61

Надо понимать, что это просто повод.

Надо понимать, что это и так все понимают. 

Ответить
7

все понимают

Но всегда полезно озвучивать

Ответить
19

Это способ сажать за флаг или кричалку не на 15-30 суток, а на 2-3 года.

Ну и еще способ идеологически объяснить мусорам, почему они с флагами борются. Они промыты и готовы верить в любую хрень. Мне зимой один затирал, что протестующие выходят, чтобы получить убежище в Польше, а для этого нужно, чтобы тебя 5 раз задержали, иначе не впустят. И он чуть ли не одолжение людям делает, когда крутит их на площади.

Ответить
0

надо было спросить, зачем он им потакает

Ответить
0

Не верят в победу оппозиции, боятся мести от чекистов, если перестанут задерживать, очень боятся потерять раннюю пенсию и работу. Многие уверены, что при худшем для них раскладе, вмешается РФ, присоединит Беларусь и защитит всех силовиков.

Но это, если говорить о тех, кто хоть немного размышляет, по ощущением большинство думает, как им приказали, верят штатному идеологу. Два главных страха: словить физическую ответочку и увольнение. 

Ответить

Таинственный единорожек88

38

⚪️🔴⚪️

Ответить

Персональный кот

Р
23

тогда уж так

Ответить

Смертельный бас

Персона…
21

@Україна 🇺🇦 оскробление

Ответить

Строгий Слава

Персона…
0

А в глазах отражается золотое поле и чистое небо...

Ответить
–1

Это клоун, который рвется при виде украинского флага?

Ответить

Таинственный единорожек88

Андрей
0

У них другой флаг. 

Ответить
39

Оруэлл в гробу как ротор вертится

Ответить
7

альтернативная энергетика по-узурпаторски 

Ответить
17

Переобуваться - это любимое занятие Лукашенко. Он наверное манекенщицей был в прошлой жизни. И хорошо сосал хорошим людям, раз его карма наградила таким высоким постом в этой жизни. 

Ответить
0

Ну вы ведь не знаете во что он переодевается по выходным.

Ответить

Персональный кот

Николай
0

ну на него особо ничего и не налезет

Ответить
1

Я был школотой в те времена, но даже мне запомнился день, когда я пришел домой после уроков, а по радио президент страны рассказывает как хорош Гитлер и что у него стоит поучиться.

Ответить
20

А ведь самое грустное, что мы потеряли Беларусь. Этот плешивый гнилой «гениальный стратег» сделал все, чтобы беларусы нас не простили за поддержку этого усатого ублюдка. 

Ответить
10

Выживает сильнейший. Совестливые этичные люди просто оказались тупиковой ветвью эволюции, циничный безжалостный психопат - вот венец природы.

Ответить
10

Интересная мысль!

Ответить
5

Надеюсь, это горькая ирония, ибо в это я совсем не хочу верить.  

Ответить
1

Вера - это из области бездоказательного. Так что верить можно во что угодно.

Ответить
3

Выживает наиболее приспособленный, а не сильнейший. Срок в год не показывает ничего. И да, мирный протест в прошлогоднем виде проиграл ещё осенью

Ответить
0

Срок в год не показывает ничего.

Не показывает. Только усатый у власти уже 27 лет, а не год.

Ответить
0

Совесть - это обманка для рабов, чтобы они воспитывали новых рабов.
Детей надо учить быть сильными и уметь объединяться с другими для достижения общих целей. Тогда ни совесть ни мораль не нужна .... (большой кусок этой идеи я опущу)
.... Разумному человеку всегда выгодней плодить союзников, чем врагов - это и создаёт здоровые доброжелательные отношения. А совесть и мораль это суррогат и видимость такой среды.

Ответить
1

Я думаю белорусы умные и понимают, что простые россияне тут не при чём

Ответить
5

А потом понимают, что простые россияне выбирают путина и ЕдРо и как-то потихоньку начинает исчезать даже относительно нейтральное отношение к "простым россиянам".

Ответить
3

выбирают путина и ЕдРо

Это ложь, конечно же. И я думаю белорусы достаточно умны, чтобы не обобщать

Ответить
0

Это реальность. Увы.

Ответить
1

Будем реалистами, Путина поддерживает 2%. В основном это силовики и депутаты. Незначительная часть населения 

Ответить
0

 Путина поддерживает 2%

Не, ну это слишком жирно

Ответить
0

Многие проводят параллель между Путином и россиянами — и ненавидят их по умолчанию

Ответить
0

Это ошибочная параллель, конечно же. Я верю в белорусов 👍

Ответить
3

Кого нас? Сколько с белорусами не общался, все всё прекрасно понимают

Ответить
0

Ну, украинцы тоже так считали после Крыма

Ответить

Чрезвычайный химик

16

Добавьте Стетхэма с его

Фашисты будут называть себя антифашистами

Ответить
14

Превью заставило очень удивиться и начать ликовать.

Ответить
8

Это по какой такой неведомо дикой причине можно сохранять оптимизм, чтобы после начала новости "МВД Белоруссии предложило признать..." ожидать что-то кроме экстремизма?

Ответить

Персональный кот

13

 «Жывэ Беларусь»

Не позорьтесь. "Жыве" с "е" пишется

Ответить
11

"жи"/"ши" пиши с буквой И

"жыве" пиши с буквой Е

Ответить
3

очень странно же, да, что на беларуском языке пишется иначе.

Ответить

Строгий Слава

Андрей
0

это всё москали насаждают свои правила

Ответить
0

так-то я не про Ы, а про Е ;)

Ответить

Партийный дебаркадер

14

Кто бы, блять, подумал, что в 2021 страницы учебника по истории тоталитарных пизданутых государств просочатся в реальность и мы будем наблюдать становление КНДР воочию.

Ответить
–1

Любой, кто не живет в манямирках

Ответить

Партийный дебаркадер

CiZerin
5

Не принимать вокруг себя пиздец за норму это жить в манямирке? Ок, понял

Ответить
1

Принятие - первый шаг к решению.

Ну а если серьезно, то на протяжении всей истории человечества возникают одни и те же ситуации, но в разных декорациях. Поэтому всегда умиляет, когда видишь людей с раскрытыми ртами мол да как такое возможно.

Ответить
0

"Насильники были всегда. Поэтому не удивляйтесь, если вас буду в жопу ебать без вашего ведома". Не все такие жёсткие мужики, которые жрут жмени гвоздей и с суровым взглядом смотрят на реальность. Вера в лучшее будущее тоже всегда были и есть, иначе ты бы не сидел сейчас здесь...

Ответить
1

Передергиваешь. Правильней было бы: «Насильники были всегда. Поэтому не удивляйтесь, что они есть и сейчас.»

Ответить
0

Это как я увидел смысл твоего комментария

Ответить
0

С 50х годов ни одного нового тоталитарного государства не появилось, лишь обычные авторитарные помойки с крони капитализмом и всемогущими спецслужбами. Но это ненадолго, спасибо современным технологиям

Ответить
0

северная корея не тоталитарное?

Ответить
1

А про 50е годы я по приколу написал?

Ответить
0

продолбился. Почему-то прочел 50х как 50го...

Ответить
11

И таракан взялся переписывать историю под себя. Скоро узнаем как он с кремлёвской крысой плечем к плечу рейхстаг бралии голыми руками милион фашистов задушил.

Ответить
9

ебаные тараканы

Ответить
3

- Так можно и белорусский язык назвать экстремистским! ))

Ответить
7

Если будет нужно - назовут, не сомневайтесь. 

Ответить
1

- Ага, и запретят песню "Песняров" - Косив Ясь конюшину! :))

Ответить
4

Уже.
Если мент увидит, что говришь на белорусском, то 15 суток присесть - раз плюнутт

Ответить
5

У кого усы, тот предатель?

Ответить
4

С тем же успехом могли бы предложить запретить Слава Украине. Удачи им в этом. Это уже навсегда.

Ответить

Частый огонь

1

Чет долго тянули

Ответить

Практический пистолет

Частый
7

Согласовывали с Кремлём

Ответить

Персональный кот

3

 Тогда власти объявили победу Александра Лукашенко с 79,9% голосов.

Не подыгрывайте ему) - 80.1%

Ответить
3

Люди просто хотят избавиться от власти психически больного человека...

Ответить
3

Эмммммм...

Ответить

Смертельный бас

1

Чего ждут белорусы???? План перемога, винтовки, грузовики и вперёд!!!!

Ответить
2

белорусы себя уже показали, также как и жители мьянмы и колумбии

а вот россияне что-то ждут уже 20 лет

Ответить
0

белорусы себя уже показали

Лукашенко уже ушёл?

Ответить
0

"Лукашенко уже ушёл?"

какая связь?

Ответить
0

А кто-то ведь неиронично так назвал свой план

Ответить

Ленинградский корабль

2

А «Тараканище» текстом оскорбляющим честь и достоинство законноизбранного …oh wait 

Ответить
2

Националист = нацист. Настоящий совок

Ответить
2

Когда уже запретят флаг РФ? Флаг который применялся власовскими  «карателями и полицаями» во время Второй мировой войны

Ответить
2

Ну как-то так…

Ответить
2

Согласно документу, бело-красно-белый флаг применялся «карателями и полицаями» во время Второй мировой войны

Когда в Беларуси запретят российский триколор?

Ответить
0

К тому же, БЧБ флаг не применялся карателями и полицаями, это был флаг нескольких коллаборационистских образований, в том числе БКА, то нет документов, что под этим флагом проводились какие-то операции. 

Ответить
1

Меня прикалывает, как русские слышат "Жыве Беларусь", так это нормально и правильно! Как "Слава Україні" - не ну это уже призыв к убийству!

Ответить
2

Под Жыве Беларусь в новейшей истории ещё никто никого живьём не сжигал и толпой не избивал.

Ответить
0

Казалось бы при чем тут Украина и этот пост

Ответить
0

*отсталые русские 😑 нормальным вообще поф

Ответить

Столичный лолипоп

1

Когда очень сильно нужен образ врага , чтобы перевести внимание с себя

Ответить

Желтый американец

1

в МДВ мало людей образованных. Хотя бы эти примеры. 

А вот як не любіць гэта поле, і бор,
І зялёны садок, і крыклівую гусь!..
А што часам тут страшна заенча віхор, —
Гэта енк, гэта крык, што жыве Беларусь!
1905 -1907 - Янка Купала
___________________________________
«На прускага ката
За вёску і хату!» —
Кліч помсты народнай заве.
Ідуць у атаку лясныя салдаты,
Грукочуць гранаты,
Грымяць аўтаматы:
— Жыве Беларусь!
Жыве!
песня-марш белорусских партизан 
Пимен Панченко.

Ответить
0

Срочно готовьте фуры с цветами

Ответить
–2

Мне кажется, это какой-то хитрый план с применением реверсивной психологии. Так чтоб уж наверняка заставить не слишком нациоцентричных беларусов искренне полюбить бчб и в будущем писать "Живе Беларусь" на форме сборной по хоккею.

Ответить
0

Может хватит так постоянно придумывать запреты на использование символов, слов и цветов?
В итоге просто отключаем все рецепторы человека и все, ничего нет, нечего бояться

Ответить
1

У нас тут уже боятся РАДУГУ куда то засунуть, а то мало ли ассоциация с геями

Ответить

Фундаментальный рак

Пантелеймон
1
Ответить

Смертельный бас

Фундаме…
1

Тренажёр???

Ответить

Фундаментальный

Смертел…
0

Из детства

Ответить

Приличный меч

Фундаме…
6
Ответить
3

Такое лицо у пацана)))) 
Типо:
"Ты чё мне тут втюхиваешь, дядя?" 

Ответить
1

Пацан выглядит как актер справа, а Кобзон как говорящий:
https://www.youtube.com/watch?v=-1_esRmZ7no

Ответить

Персональный кот

Фундаме…
1

не хватает пометки "вы находитесь здесь"

Ответить
0

А разве лозунг "Жыве Беларусь" не использовался оппозицией, которая боролась против немецкой оккупации во время Второй мировой?

А то странно получается, что лозунг, который использовался для борьбы с нацистами, сейчас хотят признать нацистским. Это вообще как.

Ответить
0

Сочувствую. Я до сих пор не могу понять, почему власти Беларуси не смогли другой флаг и герб придумать для страны, как по мне это очень странно использовать немного переделанную символику БССР

Ответить
0

«Да здравствует Белоруссия!» Ты что, враг народа, такое стране своей желать?

Ответить

Печатный ключ

0

Листал вниз, и надеялся на лучшее…

Ответить
0

А он что, до сих пор был разрешен? Там же за полосатые коробки сажали.

Ответить

Встречный цвет

ggg123
0

Сажали, но был разрешён. Что бы сажать не нужен закон

Ответить
0

Предлагаю временную замену

Ответить
0

А ведь Александ Рыгорычь будет в петле усами шевелить и ножками дрыгать, и в ка-га-бэ не ходи :)))

Ответить
0

 «[...]» использовался наравне с приветствием «[...]»

А ничего, что в одном приветствии восхваляется целая страна, а в другом - конкретная личность? Получается, восхвалять страну нельзя, патриоты - вне закона теперь?

Ответить
0

Давно пора флаг СССР вернуть

Ответить
–1

Победителей не судят.

Ответить