Прокуратура попросила на 15 лет посадить Виктора Бабарико, который баллотировался в президенты Белоруссии Статьи редакции

Его считали основным конкурентом Лукашенко.

Государственный обвинитель попросил Верховный суд страны отправить главу «Белгазпромбанка» в колонию усиленного режима, пишет ТАСС. Бабарико обвиняют в получении взяток в особо крупном размере, суд над ним начался в феврале.

По версии следствия, он и его помощники с 2004 года получали взятки как организованная группа. Обвинение считает, что корпоративные клиенты выплатили им более 11 миллионов долларов.

Прокурор заявил, что проведённое следствие позволяет прийти к выводу о виновности всех обвиняемых. Он также попросил суд назначить бывшим руководителям «Белгазпромбанка» Дмитрию Кузьмичу и Сергею Шабану по 6,5 лет лишения свободы, а Сергею Добролету, Александру Ильясюку и Кириллу Бадею — по 5,5 лет.

Бабарико в мае 2020 года заявил, что будет выдвигаться в президенты Белоруссии. В июне в офисе «Белгазпромбанка» прошли обыски, а самого Бабарико задержали.

Спасибо за наводку Беларусь
{ "author_name": "Беларусь", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f","\u0431\u0430\u0431\u0430\u0440\u0438\u043a\u043e"], "comments": 49, "likes": 105, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 399870, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Jun 2021 12:05:08 +0300", "is_special": false }
0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
8

Я вот понимаю Лукашенко, которому уже некуда уходить после всего сделанного. Но вот есть ещё вполне молодой прокурор, который даже при всём оптимизме и вере в «крепкого орешка» должен понимать, что Лукашенко уже не молод, и ему когда-нибудь жить в стране с другим президентом. Зачем подписываться на это очевидно заказное дело?

Ответить
32

Среди силовиков высок процент тех, кто верит, что делает правильное дело. Они понимают, что выборы таракан проиграл, что народ недоволен, что их ненавидят, но уверены, что жизнь с тараканом это единственный правильный путь. А на мнение народа плевать - они ведь просто не понимают, как им повезло с тараканом. Стокгольмский синдром.

Еще есть материальная заинтересованность, страх потерять неприкасаемость, страх перед ответом за старые грехи.

Ответить
0

Ну или стадия отрицания...хотя может там уже и торг уже был...

Ответить
1

а у него есть выбор?

Ответить
2

не исполнять преступных приказов?

Ответить
15

и присесть следом

Ответить
1

Можно втихую уволиться — за это никого не наказали

Ответить
2

Если запахнет жареным, всегда успеет сбежать в Россию, где его примут с распростёртыми объятиями. Здесь такие люди ой как нужны.

Да и поздно теперь соскакивать - тут же запишут в предатели и проведут допросы со всем пристрастием. А уж кому как ни ему знать, как именно будут проводиться эти допросы, и что ему будет грозить за фронду или попытку бегства заграницу.

Ответить
1

лукашенко еще лет 30 сможет прожить и править, чо вы его в немощные записываете 

Ответить
0

Манямир.

Ответить

Футбольный файл

–27

Да похуй

Ответить

Футбольный файл

Футбольный
2

Два года это максимум Лукашенко

Ответить
46

лукашенко - это пожизненное 

Ответить
1

Путин тоже

Ответить
–3

Согл, процесс уже запущен, теперь осталось ждать

Ответить

Комментарий удален

22

Ща из Европы помощь подоспеет, Тихановская уже почти обо всём договорилась. Главное не бухтеть 

Ответить
0

помощь

Озабоченность

Ответить
0

Санкциями неплохо так озаботились в последнее время.

Ответить
1

запомните этот твит

Ответить
1

 получали взятки

а кто-нибудь знает за что?

Ответить

Твердый будильник

Николай
17

Тайна следствия 😉

Ответить
3

а, ну понятно. Тайны Следствия 15.

Ответить
1

В смысле за что?
Написано же "В мае 2020 объявил о желании баллотироваться в президенты Беларуси"

Ответить
3

Гуманизм 
Могли и на 30 засадить 

Ответить

Футбольный файл

1

@Беларусь валерия карбалевича можно слушать??

Ответить
2

Вроде везде где видел его, адекватно давал интервью

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

6

Признались - это как Рома Протасевич? Тогда да, доказательства сотка

Ответить

Комментарий удален

2

"что он был наёмником, тоже есть все пруфы"

он даже в интервью говорил что не участвовал в боевых действиях

Ответить
0

«Ну вы что такое говорите, отрицает значит признаёт! 
А если бы участвовал, то признался бы? Давайте будем здравомыслящими людьми! В первую очередь необходимо задаться вопросом — кому это выгодно! А вот на Западе...» Или ещё 1001 популистская отговорка, автор В.В. Гульфик. 

Ответить
6

Ещё, помнится, в застенках нквд все поголовно во всем признавались. 
Да и у Гестапо/сс, я уверен, отбоя от чистосердечных не было. 

Ответить
4

Интересно, что в авторитарных странах вина всегда доказывается признательными показаниями. Только "виноватые" потом в синяках и с кривыми носами.

Ответить
2

"доказана"
 "сделку и признались."

ты понимаешь в каком случае предлагают сделку?

Ответить

Жидкий пришелец

Эпапа
1

Лечись пока не поздно

Ответить
1

//Обвинение считает..

В смысле считает? Может для этого нужны документы с реальным подтверждением. а не просто мнение человека?

Обычная политическая репрессия, как при сталине или путине..

Ответить
1

Аж с 2004 года знать не знали, даже не слышали и не думали. А как выборы - так сразу всё нашли, всё следствие провели и такие прям уверенные-уверенные.

Ответить
–1

Так ну 
тут без цветов не обойтись 
мои поздравления 
достойному человеку достойный срок
жыве беларусь (или уже нет)

Ответить

Огненный колос

0

А всё, что тогда выгребли из клиентских ячеек - клиентам вернули? За этим вобще кто-нибудь следит в сми?

Ответить
2

В Беларуси уже не осталось сми,  только пропагадистские помойки которым похуй

Ответить
0

Частично вернули

Ответить
0

А что выгребли?

Ответить