Беларусь
Sasha Shambilova

В Белоруссии признали экстремистским фильм Nexta «Лукашенко. Золотое дно»

В фильме рассказывается о недвижимости, которая принадлежит президенту страны. На неё уходит «десятки миллионов долларов».

Соответсвующее решение принял центральный районный суд Минска 10 июня. Фильм вошёл в список экстремистских материалов республиканского Министерства информации.

Nexta выпустила фильм в начале марта 2021 года, сейчас на нём более 6,5 миллиона просмотров. В фильме говорится, что на содержание недвижимости Александр Лукашенко тратит «десятки миллионов долларов».

По данным издания, Дворец Независимости в Минске построили на деньги налогоплательщиков, хотя сам белорусский президент заявлял, что «там нет ни одного бюджетного рубля». Также в фильме утверждается, что Лукашенко принадлежит коллекция дорогостоящих автомобилей.

Сам Лукашенко заявил, что «это калька с фильма о Путине», который в январе 2021 года выпустил ФБК.

Дворцы там, ещё что-то, и в штаны залезли в конце. Слушайте, ну это вообще уже неприлично. Притом называют конкретные фамилии, которые не имеют никакого отношения, клянусь вам. Зачем?

Александр Лукашенко

В октябре 2020 года телеграм-канал Nexta Live и его логотип признали экстремистскими. Издание активно освещало протесты в Белоруссии после президентских выборов летом того же года.

#новости #белоруссия #nexta