Беларусь
Яна Ломакина

Экс-кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико приговорили к 14 годам тюрьмы

Прокурор запрашивал 15 лет лишения свободы.

Фото Naviny.by 

Экс-глава «Белгазпромбанка» и бывший кандидат в президенты Белоруссии находился под арестом год. Его обвиняли в получении взятки в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путём. О приговоре суда по этому делу сообщает БелТа.

По версии следствия, на базе «Белгазпромбанка» под руководством Бабарико с 2004 года действовала преступная группа, которая выводила деньги за границу. Бабарико единственный среди обвиняемых не признал вину.

Я не могу признаться в преступлении, которого я не совершал. Мне не стыдно перед близкими, потому что не было допущено противозаконных действий и даже намёка на совершение противозаконных действий. Мне не стыдно перед работниками банка, потому что был создан лучший банк в стране.

Виктор Бабарико
* * *

В мае 2020 года Виктор Бабарико ушёл с поста «Белгазпромбанка» и объявил, что будет баллотироваться в президенты. Его инициативная группа начала сбор подписей для выдвижения. В тот момент он считался главным соперником Александра Лукашенко на выборах.

В июне в офисе «Белгазпромбанка» прошли обыски. 18 июня Бабарико задержали и отправили в СИЗО КГБ. ЦИК отказал ему в регистрации в качестве кандидата.

В августе в Белоруссии прошли президентские выборы — по данным ЦИК, их шестой раз подряд выиграл Александр Лукашенко. В стране начались массовые протесты.

#новости #бабарико #белоруссия