{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Экс-кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико приговорили к 14 годам тюрьмы Статьи редакции

Прокурор запрашивал 15 лет лишения свободы.

Экс-глава «Белгазпромбанка» и бывший кандидат в президенты Белоруссии находился под арестом год. Его обвиняли в получении взятки в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путём. О приговоре суда по этому делу сообщает БелТа.

По версии следствия, на базе «Белгазпромбанка» под руководством Бабарико с 2004 года действовала преступная группа, которая выводила деньги за границу. Бабарико единственный среди обвиняемых не признал вину.

Я не могу признаться в преступлении, которого я не совершал. Мне не стыдно перед близкими, потому что не было допущено противозаконных действий и даже намёка на совершение противозаконных действий. Мне не стыдно перед работниками банка, потому что был создан лучший банк в стране.

Виктор Бабарико
последнее слово на суде

В мае 2020 года Виктор Бабарико ушёл с поста «Белгазпромбанка» и объявил, что будет баллотироваться в президенты. Его инициативная группа начала сбор подписей для выдвижения. В тот момент он считался главным соперником Александра Лукашенко на выборах.

В июне в офисе «Белгазпромбанка» прошли обыски. 18 июня Бабарико задержали и отправили в СИЗО КГБ. ЦИК отказал ему в регистрации в качестве кандидата.

В августе в Белоруссии прошли президентские выборы — по данным ЦИК, их шестой раз подряд выиграл Александр Лукашенко. В стране начались массовые протесты.

0
321 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

ублюдки

Ответить
242
Развернуть ветку
ziggy stardust

мать вашу

Ответить
28
Развернуть ветку
Главный нос

а ну идите сюда

Ответить
24
9 комментариев
Развернуть ветку
Olegio Dr

Е..аный Лука, надеюсь ему недолго осталось, держитесь бульбашики ! Привет из Украины, живе Беларусь!

Ответить
7
Развернуть ветку
Егор Владимирович

результат мирного протеста

Ответить
139
Развернуть ветку
Romula Daraa

надо было сразу устраивать забастовку, а эти гулянки только дали время режиму и много людей сдались

забастовка бы парализовала экономику и еще бы добавила кучу протестующих

Ответить
41
Развернуть ветку
Александр Борродач

Применишь силу - получишь несоразмерную ответку, закручивание гаек быстро и до упора, а также легитимизацию режима (видите, оппозиция пытается силой отнять власть, сплотитесь вокруг меня - царя вашего). И международное сообщество за вооруженное восстание по голове не погладит. Кроме мирного протеста, попыток в выборы и демократической озабоченности, других вариантов в общем-то и нет.

Ответить
6
Развернуть ветку
Aman Medetbekov

 Применишь силу - получишь несоразмерную ответку, закручивание гаек быстро и до упора, а также легитимизацию режима (видите, оппозиция пытается силой отнять власть, сплотитесь вокруг меня - царя вашего).

Все это и так произошло

Ответить
48
2 комментария
Развернуть ветку
Рыжий

 И международное сообщество за вооруженное восстание по голове не погладит
Так поддержит же наоборот. Украина в пример

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

применять надо достаточное количество силы

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Не, ты путаешь, на мирные митинги выходили как раз против всего этого

Ответить
4
Развернуть ветку
Иван Прохоров

он не путает, он пишет, что это не работает

Ответить
42
13 комментариев
Развернуть ветку
Orbital_Cat

Это для тех, кто заряжает про то, что ж вы там на Украине не могли всё по мирному сделать, и вот зэк согласился на перевыборы... ага

Ответить
65
Развернуть ветку
Главный нос

как показала практика, Майдан оказался лучшим из возможных развитием событий 

Ответить
138
Развернуть ветку
Vasya

Дальновидное и лучшее развитие событий. Потеря Крыма и утрата контроля над Донбассом. Потеря рынков сбыта без замены в Европе и кабальные долги перед МВФ, который диктует повышение цен на жкх и контроль над судебной властью. Весьма иронично, что МВФ декларирует демократические ценности, но требует от действующей власти решений за которые никогда бы не проголосовал сам народ. 

Ответить
–115
120 комментариев
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Лучшим в смысле вместо выборов, которые Янукович  бы 100% проиграл бы Кличку, Путин не отжал бы Крым, не было бы войны на Донбассе, десятков тысяч убитых и покалеченных, рухнувшей экономики? В Украине, в отличии от России и Беларуси, были выборы . Выборы, которые признавало всё мировое сообщество. В Украине была абсолютно иная ситуация. Майдан однозначно был хуже выборов. 

Ответить
–4
2 комментария
Развернуть ветку
Orbital_Cat

именно про это я тоже много раз говорил

Ответить
0
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

Как ни странно, но на Украине "это другое", несравнимые ситуации.

Ответить
3
Развернуть ветку
Orbital_Cat

один в один в целом

Ответить
0
12 комментариев
Развернуть ветку
Romula Daraa

так на украине остались 90%+ коррупционеров, ток еще говна прибавилось

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

может пока и высокий, но медленно идет на спад, плюс индекс демократии повышается, в отличии от соседних авторитарных стран.

Ответить
2
Развернуть ветку
onemorekiril

еще помню в начале протестов коммент какого-то деда журналистам, где прозвучала фраза «у нас получилось то, что не получилось у украинцев»

Ответить
2
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Этих воннаби адекватных ничто не переубедит

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Суд не дал 14 лет, а забрал их из жизни

Ответить
52
Развернуть ветку
Антигравитационный торт
Ответить
81
Развернуть ветку
Просто Cерьёзный Валера

Поэтому и с галочкой.

Ответить
15
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

71 год будет когда выйдет, если выйдет, пиздец

Ответить
31
Развернуть ветку
Главный нос

Ты ёбу дал? Он годик посидит, а там уже и конец диктатуры.

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Конец противникам диктатуры, скорее

Ответить
10
12 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Он годик посидит, а там уже и конец диктатуры.
я также думал лет 10 назад

Ответить
4
5 комментариев
Развернуть ветку
AZP

Блажен кто верует

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Федоров

уже год прошел с прошлых шатаний. Ну и как?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Большое если

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

у него есть право после отсидки еще раз посоревноваться с батькой на выборах?

Ответить
0
Развернуть ветку
Димк

За что? За то, что он посмел конкурировать с батькой?!!

Ответить
23
Развернуть ветку
Денис Батура

не нужно его так называть

Ответить
19
Развернуть ветку
Димк

Приношу свои извинения у всех батек. Я имел ввиду таракана

Ответить
35
1 комментарий
Развернуть ветку
Влад Османов

Путин научил. Чтоб не было проблем с выборами лучше заранее посадить всех оппонентов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Умбарский Пират

Пришли за ним, придут и за любым.
Учитывая, что Бабарико человек Газпрома, гос.огранизации другой страны, можно сказать Батька плюнул в лицо Путину.

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

плюнул в лицо

Да там скорее непрекращающаяся струя урины последние несколько лет в лицо бьёт. У пыни не осталось никаких союзников, кроме людоедов и наглухо поехавших диктаторов, поэтому он будет подыгрывать всему, что они будут делать, и пытаться изображать, что так оно и было задумано Великим Планом.

Но да, весьма интересно было бы узнать, что об этом олигархат подумывает. Это ж прям совсем близко к их жирным тушкам, небось остатки семей перевезут загнивать в бездуховной гейропе теперь.

Ответить
47
Развернуть ветку
Не Как

Да, а еще он у моей бабки полтик наликом своровал! Инфа сотка

Ответить
–15
Развернуть ветку
Evgeny Kozlov

Получается когда он выйдет, то президент будет другой? 🤔

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

возможно и страна будет другая

Ответить
36
Развернуть ветку
Не Как

святая европиойдная

Ответить
2
Развернуть ветку
Плодово-ягодная Трансмиссия

Ахахахахахахахаха

Ответить
2
Развернуть ветку
Artyom Kalinin

А возможно и не выйдет ...

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Не будет. Усатый мудень всех переживёт.

Ответить
7
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Возможно он уже не выйдет

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexander Sh

Конечно. Причем выйдет он досрочно. Но тяжеловато придется всем. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Обязательно выйдет

Ответить
0
Развернуть ветку
Aman Medetbekov

Всякие Кацы и прочая либерда российская внушили беларусам в головы что мирный протест это лучшее что может быть. Вот вам и результат. Зато не как в Украине.

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Ты показал, как надо?

Ответить
6
7 комментариев
Развернуть ветку
Плодово-ягодная Трансмиссия

Зато на скамейках стояли без обуви!!1!

Ответить
0
Развернуть ветку
Султан Таишев

14 лет значит хочет еще править

Ответить
12
Развернуть ветку
Fruliodr

Как только пыня свалится, лукашу почти сразу усы оборвут, думаю. Так что врядли Бабарико будет сидеть 14 лет

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Паша Сасковец

Нифига вы в тильт ушли все. То, что приговор вынести успели, это конечно плохо, но его точно амнистируют. Либо это сделает Лукашенко под давлением, либо временная администрация до новых выборов.

Ответить
3
Развернуть ветку
Alex Blake

А Вы оптимист

Ответить
27
1 комментарий
Развернуть ветку
Плодово-ягодная Трансмиссия

Лукашенко под давлением? Чьим? Обеспокоенной Европы?

Ответить
2
14 комментариев
Развернуть ветку
Ден

Это как недавно ехал в такси с водилой-туркменом и тот рассказывал, что у них вся страна молится, быстрее бы президент их умер и пришёл следующий. Видимо, беларусам тоже остаётся только молится. 

Ответить
10
Развернуть ветку
Авраам Рабинович

Чтокак, у туркменов после Ниязова жизнь лучше стала с нынешним?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Да это жёстко, видимо сделали показательную порку

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

нет. лукашенко всю свою карьеру так делает, разница лишь в том что раньше убивал, а ща сажает

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Плешивая гнида давно использует тактику с заложниками, так что не исключено, что Бабарико станет предметом будущего торга с Россией. Виктор - молодец, что не прогнулся, сил ему и терпения: никакие 14 лет белорусский фашизм ее продержится, сейчас главное дождаться

Ответить
6
Развернуть ветку
Невысокий калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Прилетит волшебник в голубом вертолёте, подождём

Ответить
1
Развернуть ветку
Anatoliy Lyashenko

Чем так важен Бабарико для России?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Димк

Вспомнил, что в "телохранителе киллера" главный злодей - руководитель Белоруси. Жду реализации этого сюжета, где его допрашивают в Гааге

Ответить
8
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Навальный и Бабарико сидят. Деды довольны.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
жизнь как она есть

Смотрите что обещают к выборам готовятся. Знают что пенсионеры верят телевизору. Интересно с чего и за счёт чего? Они хотят так раскошелиться. Блевать хочется от таких обещаний

Ответить
3
Развернуть ветку
Макс Романенко

На фоне повышения цен это звучит как издевка. В большинстве своем люди это понимают 

Ответить
9
Развернуть ветку
true iBegginer

тёща уже зачитала. я спросил, а стоимость хлеба в 2024 не пишут?

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Bich

Чтобы одновременно получать взятки и идти на выборы с грязной налоговой декларацией нужно быть единоросом в россии либо идиотом. Тупейшее допущение в данном случае, потому что Бабарико не является ни тем ни другим

Ответить
16
4 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Gedevan
Ответить
5
Развернуть ветку
Плодово-ягодная Трансмиссия

Кажется, что он эти 14 отсидит сполна, ведь всем насрать на судьбу этой страны

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

А кто-то что-то должен решать за беларусов?
По факту переломный момент произошел, когда люди не вышли на забастовки.
Всё.
Остальные сборочки и хождения в носках по лавкам было лишь показателем массовости, но никак не методом или способом борьбы.
Так что теперь кушаем то, что заслужили.

Ответить
9
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Навальному дали меньше. Путин малаца, не зверствует. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

Молодец! Политик, лидер и борец!

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
жизнь как она есть

Скоро во всех судах страны.....

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Провозглашения? Лука уже король? 

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Айдар Сыдыкбеков

Жаль что в 21 году до сих пор существют диктатуры привет советский союз😒

Ответить
3
Развернуть ветку
Baltazar Djonson

Не зря говорят тараканы живучие и этот так просто не отдаст свой пост. печально

Ответить
3
Развернуть ветку
Нижний интернет

Безумно жаль и просто разбирает от злобы.

Лукашенко своими руками гробит огромный потенциал своей страны, сажая лучших людей, которые могли бы превратить Беларусь в нечто гораздо большее, чем силовой анклав и политический сателлит России. Вечно недоразвитый, вечно бедный и отстающий.

Жаль людей и жаль утраченного будущего. Все, что остается посоветовать белорусам - уезжайте пока еще есть такая возможность, ведь скоро и ее не станет. В Украину, Литву, Эстонию. Куда угодно подальше от Беларуси и России. В ближайшие годы будет только хуже.

Ответить
2
Развернуть ветку
Artem R

Он же даже на ТЖ обитал, как-то мем лайкнул даже, сволочи😥

Ответить
2
Развернуть ветку
Ivan Petrov

Никогда мирный протест не приведет к смене режима в таких странах. У них дубинки и законы - у людей флаги и цветочки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Владимир Горячев

На такие недружественные действия по отношению к РФ нужно ответить быстрым и решительным кредитом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Romario

Редактор! Пиши правильно! 
Белорусский "суд", российский "суд". 

Ответить
1
Развернуть ветку
Roland Dallakian

Верю этому банкиру.

Ответить
1
Развернуть ветку
Юзер Юзерович

Оппозиционеры априори не умеют воровать и фонды в европе не воруют лет 20, ну так, подворовывают.
А то, что Латушко и Цепкало давно из корыта ели это вообще не важно.

Ой, забыл, тут такое нельзя писать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я думал еще в августе было понятно что чувак уехал надолго 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana
Ответить
0
Развернуть ветку
супрематизм 2.0

КМБУ

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Аккурат к концу последнего срока Пу

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Глебов (Катышев)

Как минимум, теперь известен примерный срок, на который рассчитывает президентствовать сам Александр Лукашенко.

Ответить
0
Развернуть ветку
Степан Анейчик

Дали 14 лет вместо 15. Скажите после этого что батька не милосердный

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Ыныкчанский

В этом контексте мне интересен лишь один вопрос: выйдет ли он из тюрьмы раньше, чем Лукашенко сдохнет/сбежит в Ростов/заберут инопланетяне?

Ответить