Беларусь

МИД Литвы вызвал беларуского посла и уведомил, что тоже сокращает дипломатическое присутствие Беларуси в стране

Литва потребовала от Минска сократить штат посольства Беларуси в стране до одного сотрудника, который будет выполнять консульские функции.

Также разрешено оставить до 3 сотрудников посольства для административных и технических задач. Урезать штат должны до 12 июля. Такое решение пояснили «продолжающимися систематическими и недружественными действиями со стороны Беларуси».

Напомним, ранее Беларусь до минимума сократила дипломатическое представительство Литвы в стране. Как заявили в МИД Беларуси, распоряжение будет действовать до тех пор, пока Литва не отменит принятое ею решение о предоставлении дипстатуса представительству Светланы Тихановской и «другие недружественные инициативы, разжигающие конфронтацию в отношениях с Беларусью».

0
15 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Дизайнер Павленко

Лично я считаю, что со стороны Литвы это неправильно и некрасиво. Тихановская может и более легитимная, чем Лукашенко, со стороны литовских властей, но беларусы, которым нужна будет помощь посольства в Литве, не смогут ее получить, потому что Тихановская не имеет реального влияния в Беларуси. Поэтому в данном случае Литва идет против граждан Беларуси, а не против Лукашенко. Зачем нужно придавать офису Тихановской дип статус?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Из-за придания статуса офису Тихановской, белорусское посольство, где сидят дипломаты Лукашенко, становится нелегетимным? Или нет? Куда обращаться человеку, если надо решить какой-то вопрос с бел паспортом, например?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

В посте сначала было сказано про офис Тихановской. Вот я и написал про это. Я понял, что Литва выслала в ответ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Павлов

Из-за внутренней политики наверно. Помогать белорусам тяжело и дорого. Для этого границы нужно открывать. Много политических очков на этом не заработаешь. А тут громкий скандал и тратится особо не надо.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Павлов

Вчера беларуский МИД заявил о сокращении диппредставительства Литвы в Беларуси до минимума из-за придания в Литве дипломатического статуса офису Светланы Тихановской.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Павлов

Тебя изнасиловали, а ты в юбке не ходи? По твоей логике так получается?

Кто кого изнасиловал? При чем тут вообще изнасилование?

По моей логике, если Литовские власти хотели помочь белорусам(в чем я не уверен), то они могли начать массовую выдачу рабочих виз жителям РБ. Но это затратно. Нужно организовывать учёбу для детей, помогать с жильём на первое время, открывать границу и т. д. Политических очков на этом много не заработаешь. Дипломатические скандалы обходятся куда дешевле и внимания привлекут больше.

Ответить