Беларусь
Sasha Shambilova

Журналисты заблокированного издания Tut.by запустили новое медиа Zerkalo.io

Название нового проекта — это отсылка к не стартовавшему зеркалу Tut.by.

Журналисты запустили новое медиа, поскольку и дальше хотят освещать события в Белоруссии, если Tut.by признают экстремистским. Об этом сообщается на сайте нового проекта Zerkalo.io.

Потому что мы хотим, чтобы вы могли и дальше получать объективную информацию о ситуации в стране, не боясь протоколов, штрафов и суток, если Tut.by признают экстремистским. Поэтому, выбирая между вашей безопасностью и любимым брендом, мы выбрали первое.

Редакция также рассказала, что со временем социальные сети Tut.by поменяют своё название.

По словам журналистов, название нового медиа Zerkalo.io — это намёк на то, что оно отражает реальность. При этом авторы проекта заявляют, что оно не будет копией Tut.by: журналистам пришлось отказаться от некоторых рубрик из-за нехватки ресурсов. Редакция планирует сосредоточиться на социальной сфере, политике, экономике и аналитике.

Tut.by делали больше двух сотен сотрудников минской и региональных редакций. Сейчас нас меньше. При доступных ресурсах мы просто не сможем поддерживать на высоком, «тутбаевском» уровне полноценную работу портала со всеми его рубриками.

Журналисты заблокированного издания также выразили поддержку редакции «Нашай Нівы», чей сайт заблокировали за час до запуска Zerkalo.io. Они заявили, что «когда независимых медиа в Беларуси становится меньше, то пора запускать новые».

Zerkalo.io, как и TUT.BY, можно (и нужно) читать. Мы продолжим публиковать самые важные новости общественно-политической жизни Беларуси.

В Zerkalo.io, как и в TUT.BY, можно (и нужно) писать о наболевшем. Мы и дальше будем читать все ваши письма и решать вместе с вами насущные проблемы: от отключения горячей воды (уж тут-то мы без работы не останемся) до очередей и судов (тут, к сожалению, тоже).

И, пожалуй, главное. Zerkalo.io закончит своё существование в тот день, когда TUT.BY сможет легально возобновить свою полноценную работу в Беларуси со всем архивом публикаций. Когда это произойдёт, мы не знаем.

Но мы верим.

И пока вы с нами, мы будем продолжать.

Обращение редакции Zerkalo.io

Обновлено:

Сайт издания Zerkalo.io через несколько часов после запуска перестал открываться в Белоруссии, пишет «Еврорадио». При попытке зайти на сайт корреспондент «Медиазоны» наткнулся на сообщение, согласно которому «доступ к информационному ресурсу ограничен на основании решения Министерства информации Республики Беларусь».

* * *

18 мая в редакции и у журналистов прошли обыски, а доступ к сайту издания ограничили. Генпрокуратура выявила «многочисленные факты нарушений закона о СМИ в части размещения запрещённой информации в ряде публикаций на интернет-ресурсе». Против должностных лиц ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» возбудили уголовное дело о неуплате налогов в особо крупном размере.

18 июня МВД Белоруссии попросило признать экстремистскими портал и соцсети Tut.by. Позже из-за иска издание удалило из соцсетей посты за полтора года.

В конце 2020 года суд Минска лишил издание статуса СМИ из-за «недостоверной информации». Tut.by активно освещал летние митинги, которые проходили в Белоруссии после выборов президента 2020 года.

#новости #медиа #белоруссия