Беларусь
Sasha Shambilova

Новый аккаунт экс-главреда Nexta Романа Протасевича в Twitter заблокировали

В чём конкретная причина — пока неясно.

О блокировке из-за нарушения правил Twitter говорится на странице находящегося в Белоруссии под домашним арестом Протасевича.

Обновлено (14:48)
<a href="https://twitter.com/protas_by" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Аккаунт</a> журналиста разблокировали.

Адвокат Инесса Оленская рассказала РБК, что такое решение стало неожиданностью. Чем оно обосновано — пока непонятно. О блокировке её подопечный узнал в 9 часов утра, раньше у Протасевича не возникало проблем с соцсетью: «Роман сам в недоумении».

7 июля Протасевич сообщил о новом твиттере и рассказал, что по-прежнему находится под домашним арестом, а свой аккаунт ведёт самостоятельно. Его старый аккаунт заблокировали. По словам сооснователя Nexta, соцсеть «пишет про подозрительные действия и вот это всё».

* * *

23 мая самолёт ирландской Ryanair, на борту которого находился экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, экстренно посадили в Минске из-за сообщения о минировании. После этого Протасевича и его подругу Софью Сапегу задержали.

25 июня стало известно, что Протасевича и Сапегу перевели под домашний арест. Экс-главреду Nexta грозит до 15 лет тюрьмы.

#новости #белоруссия #nexta #протасевич