Беларусь
Яна Ломакина

В Белоруссии сайт и все соцсети телеканала «Белсат» признали экстремистскими

Размещённые СМИ материалы признали экстремистскими после проверки МВД.

Суд Железнодорожного района Гомеля признал экстремистскими все информационные ресурсы польского телеканала «Белсат» на основании материалов проверки Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, сообщает МВД страны.

Экстремистскими признали материалы, размещённые на сайте канала и в его соцсетях. В МВД предупредили, что репост информации из «экстремистских источников» влечет административную ответственность с наказанием в виде штрафа или ареста.

* * *

14, 15 и 16 июля к журналистам белорусских СМИ пришли с обысками. Сотрудницу «Белсата» Анну Галету задержали по статье об организации массовых беспорядков.

18 февраля журналисток «Белсата» Дарью Чульцову и Екатерину Андрееву признали виновными в организации массовых беспорядков, каждую приговорили к двум годам колонии. В ноябре 2020 года они вели прямую трансляцию с акции протеста с Минске, посвящённой памяти Романа Бондаренко, погибшего во время митингов.

Телеканал «Белсат» основан в 2007 году как структурная единица Польского телевидения, финансируется МИДом Польши. Вещание ведут на белорусском, русском и польском языках.

#новости #экстремизм #сми