Беларусь
Сергей Звезда

Белорусскую бегунью Тимановскую после критики руководства сборной привезли в аэропорт и планируют увезти из Токио

2 августа спортсменка должна была бежать 200 метров, но представители сборной купили билеты на самолёт и привезли её в аэропорт.

О том, что Кристину Тимановскую пытаются увезти из Токио сообщил Белорусский фонд спортивной солидарности. Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии заявил, что спортсменка прекращает участие в Олимпиаде «в связи с эмоционально-психологическим состоянием».

Тимановская пожаловалась на давление и попросила МОК вмешаться в ситуацию: «Меня пытаются вывезти из страны без моего согласия». Она рассказала «Европейскому радио», что ей приказали собирать вещи и лететь в Белоруссию. Спортсменка добавила, что планирует просить убежище в Европе.

Международный олимпийский комитет заявил, что изучает ситуацию с Тимановской.

* * *

31 июля Тимановская заявила, что её включили в список участников эстафеты на 400 метров без её ведома — вместо одной из легкоатлеток, которых не допустили к участию. «Всё решили сделать за моей спиной, при том, что я пыталась узнать эту информацию», — написала она.

Оказывается, наше «очень крутое начальство» решило всё, как обычно, за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду — и они решили сделать ход конём и запустить меня в эстафету. Класс, ребята! Молодцы!

Кристина Тимановская

Тимановская заявила, что такую дистанцию никогда не бегала, она приехала на Олимпиаду для участия в забегах на 200 метров.

#новости #тимановская #игрывтокио