Беларусь
Саша Кириллова

Белорусская бегунья раскритиковала руководство сборной — и её попытались насильно вывезти из Токио. Главное

Спортсменка запросила убежище в Польше, а её муж уехал из Белоруссии в Киев.

Фото из инстаграма Кристины Тимановской

Белорусская бегунья Кристина Тимановская публично возмутилась решению спортивных чиновников включить её в состав команды на эстафету без согласия. Из-за этого девушку попытались насильно вывезти из Японии, но в аэропорту ей удалось обратиться к местной полиции и сообщить о случившемся в МОК.

Спортсменка готовится уехать в Польшу, а МОК решает, как поступить с олимпийским комитетом Белоруссии. TJ рассказывает главное о скандале на Олимпиаде в Токио.

Тимановскую включили в состав эстафеты без её ведома — она резко отреагировала на это в соцсетях

30 июля белорусская бегунья Кристина Тимановская пожаловалась в инстаграме на решение руководства сборной, которое поставило её выступать в эстафете 4 по 400 метров. Спортсменка должна была заменить девушек, не допущенных к участию в Олимпиаде.

Тимановская сообщила, что решение приняли «за её спиной», хотя она пыталась узнать информацию, но получала «лишь игнор». «Наше „очень крутое руководство“ решило всё, как обычно за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду — и они решили сделать ход конём», — написала она.

Я бы никогда в жизни не стала так резко реагировать, если бы заранее ко мне подошли , объяснили всю ситуацию и узнали, могу ли я пробежать 400 метров и готова ли я? [...] Я считаю, что вышестоящие люди должны иметь уважение к нам, спортсменам, и иногда считаться с нашим мнением!

Кристина Тимановская

В интервью «Трибуне» Тимановская рассказала, что сначала опубликовала видео с жалобой на действия спортивных чиновников, а потом удалила его. «Мне начали звонить с угрозами и говорить, чтобы я удалила видео, если хочу дальше быть в спорте», — сообщила она. По словам спортсменки, ей звонил старший тренер по спринту Евгения Володько.

28 июля Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) не допустил к участию в соревнованиях 20 спортсменов, в том числе троих белорусов. Причиной послужило недостаточное количество допинг-проб, сделанных вне соревнований, — их следовало сдавать на протяжении десяти месяцев до Олимпиады.

В команду эстафеты изначально входили легкоатлетки Анна Михайлова и Кристина Мулярчик. Вместе с Тимановской на их место поставили ещё и барьеристку Эльвиру Герман.

НОК пытался вывезти Тимановскую из Токио. Ей купили билет на самолет, хотя она должна была участвовать в забеге 2 августа

1 августа Кристину Тимановскую попытались насильно вывезти из Японии. Легкоатлетке срочно купили билет на самолёт и отвезли с вещами в аэропорт, сообщал Белорусский фонд спортивной солидарности (БФСС).

Спортсменка рассказала «Еврорадио», что ей не озвучили никаких претензий, просто сказали «собирать вещи и лететь домой». По словам Тимановской, в аэропорт её везли в сопровождении двух членов белорусский делегации — психолога и одного члена НОК. Тогда девушка сообщила, что боится лететь в Белоруссию.

Блок telegram недоступен

Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии заявил, что Тимановская не будет участвовать в Олимпиаде «в связи с эмоционально-психологическим состоянием». Комитет отозвал заявки спортсменки от участия в беге на 200 метров и эстафете 4 по 400 метров. Тимановская назвала заявление НОК враньём.

Никакие врачи ко мне не приходили, никто меня не обследовал. У меня хорошее психологическое состояние, даже несмотря на то, что произошла такая ситуация. Я нормально держусь, у меня нет никаких проблем со здоровьем, нет травм, нет вопросов с психикой. Я была готова бежать.

Кристина Тимановская

Тимановская обратилась в японскую полицию и попросила МОК вмешаться в ситуацию. Её увезли из аэропорта в отель

После приезда в аэропорт Тимановская обратилась в местную полицию, рассказала спортсменка в интервью «Трибуне». После этого сопровождавшие её люди сели в пяти метрах от девушки и начали общаться с кем-то по телефону.

Тимановская попросила МОК вмешаться в ситуацию: она сообщила комитету, что её пытаются вывезти из Токио без согласия. Спортсменка рассказала «Еврорадио», что намерена попросить убежище в Европе.

Блок telegram недоступен

Бегунья провела в аэропорту Токио несколько часов в окружении полиции, после её увезли в отель. В МОК заявили, что их представитель встретился с легкоатлеткой из Белоруссии: «Она сказала нам, что чувствует себя в безопасности».

2 августа МОК объявил, что после случая с Тимановской может пересмотреть условия участия делегации Белоруссии в Олимпиаде. «Это неприятный случай, но нам нужно избегать спекуляций и домыслов. Мы общаемся со [спортсменкой], выслушиваем <...>», — заявил глава пресс-службы комитета Марк Адамс.

В разговоре с Тимановской спортивные чиновники заявляли, что из-за её поступка «люди могут остаться без работы»

В телеграм-канале «Ник и Майк» опубликовали запись разговора, предположительно, Тимановской с двумя членами белорусской делегации. По утверждению канала, один из собеседников девушки — тренер сборной по легкой атлетике Юрий Моисевич. Члены делегации называют поступок Тимановской «глупым» и говорят, что из-за него «люди могут остаться без работы».

Поступило такое указание: ты сегодня вылетаешь домой. Дослушай до конца только, не делай никаких поспешных выводов. К тебе очень большая просьба: вот ты приедь домой, нигде ничего не пиши, не комментируй. Я тебе передам слово в слово как мне сказали, чтобы не было потом… Просто отпусти эту ситуацию.

Из записи разговора

Моисевич сообщил девушке, что «подвешен» из-за ситуации не только он, но и вице-президент НОК Дмитрий Довгалёнок. «Я тебе говорю, ты хочешь войти в историю? Он тоже за, чтобы [ты была] до конца [Олимпиады], но тема развилась до варианта, что уже невозможно», — сказал тренер. Полную расшифровку разговора опубликовала «Медуза».

Тимановская заявила «Еврорадио», что у неё есть запись разговора со спортивными чиновниками, но она не хотела публиковать её, пока не находится в безопасности.

Тимановская запросила политическое убежище в Польше. Её муж покинул Белоруссию

О возможности предоставления убежища Кристине Тимановской заявили в Чехии, Франции и Польше. 2 августа легкоатлетка подала документы на предоставление политического убежища в Польше, рассказал исполнительный директор БФСС Александр Опейкин. Страна выдала ей гуманитарную визу, написал замминистра иностранных дел страны Марцин Пшидач.

«С [Тимановской] всё в порядке. Держится хорошо. Понятно, что это стрессовая ситуация не только для спортсмена, но человека оказаться под таким давлением. Это молодая девушка, на которую оказали давление взрослые опытные функционеры», — заявил Опейкин.

Утром 2 августа Тимановская прибыла в посольство Польши. Источник РИА «Новости» сообщил, что спортсменка решила остаться там под охраной.

Блок telegram недоступен

Муж Кристины Тимановской Арсений Зданевич успел оперативно уехать из Белоруссии в Киев, рассказал сооснователь Sports.ru и уроженец Белоруссии Дмитрий Навоша в эфире «Эхо Москвы». Навоша отметил, что вместе с Зданевичем уехал и ребенок спортсменки но позже он уточнил, что оговорился — детей у Тимановской и её мужа нет.

Тренер сборной Белоруссии заявил, что Тимановская заранее «что-то» планировала

Тренер Юрий Моисевич рассказал, что Тимановская «выделялась своим поведением» среди других спортсменов: уединялась и не хотела общаться. «Мы даже не ожидали, но уже когда сопоставили эти моменты, понимаем, что, наверно, что-то ею уже планировалось», — сообщил он.

Вы знаете, молодой коллектив – его не обманешь. Нам уже поступали сигналы: что-то с девочкой творится, и потом что-то там произошло, связанное с заявкой.

Юрий Моисевич

Моисевич отметил, что решили отправить её в Белоруссию, потому что она не была готова бежать 200 метров. «Чтобы дальше, наверно, не травмировать человека, сохранить его, решили отправить её с частью делегации, чтобы дома спокойно оценить, разобраться, что происходит», — заявил тренер.

Посольство Белоруссии запросило у японской стороны информацию о Тимановской из-за «ситуации возникшей в токийском аэропорту».

#игрывтокио #спорт #тимановская #белоруссия