Беларусь
Сергей Звезда

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская запросила политическое убежище в Польше

Замминистра иностранных дел страны уже заявил, что государство готово его предоставить.

Белорусская бегунья Кристина Тимановская подала документы на получение политического убежища в Польше. Об этом «Настоящему времени» сообщил исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин.

Она сейчас находится в Токио. Она уже общается с Международным олимпийским комитетом и с прессой. Уже подала заявление на предоставление политического убежища в Польше, поэтому она уже в пути находится. С ней все в порядке.


Держится хорошо, понятно, что это стрессовая ситуация не только для спортсмена, но и человека — оказаться под таким давлением. Это молодая девушка, на которую оказали давление взрослые опытные функционеры.

Александр Опейкин

Замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский уже заявил, что государство готово дать ей убежище и помочь ей с продолжением карьеры.

Сейчас спортсменка находится в Токио под охраной японских властей. В Международном олимпийском комитете пообещали разобраться в ситуации.

Муж и ребёнок Тимановской уже покинули Белоруссию — они уехали в Киев. Об этом рассказал сооснователь Sports.ru Дмитрий Навоша в эфире радио «Эхо Москвы».

Обновление 11:43
<p>Дмитрий Навоша <a href="https://twitter.com/navosha/status/1422108374766923781" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">уточнил</a>, что оговорился — детей у Тимановской и её мужа нет. Это же сообщил «Медиазоне» и сам муж легкоатлетки Арсений Зданевич. </p>
* * *

Белорусская бегунья Кристина Тимановская, приехавшая на Олимпиаду, 1 августа заявила, что её пытаются насильно увезти из Японии в Беларусь. Прямо в аэропорту Токио спортсменка обратилась к полиции и записала видео к Международному олимпийскому комитету с просьбой о помощи.

Она рассказала, что на неё стали оказывать давление после критики белорусских спортивных чиновников. По словам Тимановской, руководство НОК вынуждало её участвовать в соревнованиях, на которые она не была заявлена.

#новости #тимановская #игрывтокио