Беларусь
Sasha Shambilova

МОК проведёт расследование инцидента с белорусской легкоатлеткой Тимановской на Олимпиаде в Токио

Организация ждёт разъяснений от Национального олимпийского комитета Белоруссии 3 августа.

Фото Getty Images

В Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что сейчас Кристине Тимановской ничего не угрожает. Об этом сообщил представитель МОК Марк Адамс.

Мы решили начать официальное расследование. Нам нужно установить все факты. Нам нужно выслушать всех, кто с этим связан. [...]

Самое важное — безопасность спортсменов. Вчера мы дважды общались с Кристиной Тимановской, она чувствует себя в безопасности… Она сейчас планирует своё будущее. Она в безопасном месте. Мы находимся на связи с НОК Польши на предмет того, чем может помочь МОК.

Марк Адамс

Адамс также заявил, что МОК ждёт отчёта от Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии во вторник 3 августа. Когда будет принято решение по ситуации — неизвестно: «Нам нужно докопаться до сути. Сколько времени это займет — я не знаю».

* * *

Белорусская бегунья Кристина Тимановская, приехавшая на Олимпиаду, 1 августа заявила, что её пытаются насильно увезти из Японии в Беларусь. Прямо в аэропорту Токио спортсменка обратилась к полиции и записала видео к Международному олимпийскому комитету с просьбой о помощи.

Она рассказала, что на неё стали оказывать давление после критики белорусских спортивных чиновников. По словам Тимановской, руководство НОК вынуждало её участвовать в соревнованиях, на которые она не была заявлена. После она запросила политическое убежище в Польше.

#новости #тимановская #игрывтокио