Беларусь
Sasha Shambilova

Белорусская бегунья Тимановская покинула Токио

Как сообщает France Press, она в последний момент пересела на рейс в Вену.

Фото Reuters

4 августа Кристина Тимановская покинула посольство Польши в Токио и направилась в аэропорт Нарита, чтобы улететь в Польшу. Об этом сообщает ТАСС. В аэропорту её сопроводили для регистрации через вход для VIP-персон.

Позже она пересела на рейс авиакомпании Austrian Airlines до Вены, сообщает France Press. Предположительно, такое решение приняли представители польского посольства, поскольку на самолёте авиакомпании LOT до Варшавы летели несколько международных журналистов. Информацию подтвердил источник Reuters.

Белорусская бегунья Кристина Тимановская, приехавшая на Олимпиаду, 1 августа заявила, что её пытаются насильно увезти из Японии в Беларусь. Прямо в аэропорту Токио спортсменка обратилась к полиции и записала видео к Международному олимпийскому комитету с просьбой о помощи.

Она рассказала, что на неё стали оказывать давление после критики белорусских спортивных чиновников. По словам Тимановской, руководство НОК вынуждало её участвовать в соревнованиях, на которые она не была заявлена. После она запросила политическое убежище в Польше, страна предоставила ей гуманитарную визу.

#тимановская #новости #игрывтокио