Беларусь
Ольга Щербинина

Лукашенко поручил закрыть «каждый метр границы» Белоруссии

Власти соседних стран он назвал «нацистами».

Александр Лукашенко поручил силовикам усилить работу по охране государственной границы. Об этом сообщает агентство «Белта».

С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна. […] Закройте каждый метр границы. Мы не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры. Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужики, которые готовы их защитить.

Александр Лукашенко

Он назвал нацистами власти соседних стран, которые якобы убивают людей и возвращают в Белоруссию «полуживых» мигрантов. По словам Лукашенко, последние события на западных границах Белоруссии, прежде всего с Литвой и даже Польшей, по меньшей мере настораживают.

«Вернулись к давно апробированной тактике — шантажа, давления. И уже дошли до силовых угроз», — заявил он. По мнению Лукашенко, одна из угроз заключается в том, что мигрантов будут концентрировать в официальных пунктах пропуска.

В начале июля власти Литвы объявили режим экстремальной ситуации из-за наплыва мигрантов с территории Белоруссии и начали строительство стены из колючей проволоки на границе. Проект временно заморозили из-за нехватки материалов для строительства.

#новости #белоруссия