Беларусь
Яна Ломакина

Белорусская легкоатлетка Тимановская останется в Польше и продолжит спортивную карьеру. Главное с пресс-конференции

Она не думает про политическое убежище и готова вернуться на родину, как только это будет безопасно.

Фото Eurosport 

Белорусскую бегунью Кристину Тимановскую 1 августа пытались насильно увезти в Белоруссию с Олимпиады в Токио после критики белорусских спортивных чиновников. В аэропорту она обратилась за помощью к японской полиции, и её увезли в безопасное место. После она запросила убежище в Европе: Польша предоставила ей гуманитарную визу, и 4 августа бегунья уехала из Токио в Варшаву.

В столице страны легкоатлетка дала первую после скандала пресс-конференцию. Трансляцию вёл белорусский политик Павел Латушко на своём ютуб-канале. На встрече присутствовали более 100 журналистов из 15 стран мира.

Вот главное из слов спортсменки:

  • Тимановская заявила, что не думала о политическом убежище: «Всё, что я хочу — это остаться в спорте, продолжать карьеру здесь [в Польше]». Спортсменка выбрала эту страну по совету родителей: они сказали, что там им будет проще видеться.
  • Легкоатлетка сказала, что переживает за своих родителей, оставшихся в Белоруссии. Она надеется, что с ними «ничего плохого не произойдёт».
  • Она планирует остаться в Польше вместе с мужем и продолжить карьеру в этой стране. Несколько дней назад она получила польскую гуманитарную визу.
  • У Тимановской есть тренер в Австрии, и она хочет продолжить работу с ним. Вторым тренером был её муж, так что спортсменка попробует тренироваться и с ним.
  • По словам белорусского политика Павла Латушко, присутствовавшего на пресс-конференции, министр культуры и спорта Польши Ярослав Чуба пригласил Тимановскую на встречу. Они обсудят возможную помощь со стороны местных властей для будущей карьеры спортсменки.
  • Тимановская заявила, что вернётся в Белоруссию, когда будет уверена, что её нахождение там будет безопасным.
  • В Токио, когда спортсменке дали время на сбор вещей перед вылетом из страны, она советовалась с мужем и родителями — они решили, что нужно вернуться в Белоруссию. Уже в машине на пути в аэропорт ей позвонила бабушка и сказала, что возвращаться нельзя: «Я поняла, что она неспроста это сказала. Возможно, кто-то смог ей передать, что меня будет ждать, если я туда вернусь».
  • По словам Павла Латушко, Тимановская изначально запрашивала гуманитарную визу в одну из европейских стран — Белорусский фонд спортивной солидарности обратился к Министерствам иностранных дел Германии, Австрии и Польши. Быстрее всех отреагировал замглавы МИД Польши Мартин Пшидач, который предложил помощь.

#игрывтокио #тимановская #новости #спорт