Беларусь
Sasha Shambilova

В Белоруссии признали экстремистским спортивный сайт Tribuna. Он освещал события вокруг бегуньи Тимановской

Экстремистскими также признаны социальные сети и мобильное приложение.

Решение принял суд Железнодорожного района Витебска. Согласно ему, авторы сайта «размещали материалы, призывающие к экстремистской деятельности». Об этом сообщается в телеграм-канале МВД Белоруссии.

Ведомство отмечает, что теперь за распространение материалов Tribuna грозит административная ответственность и наказание вплоть до ареста.

Tribuna.com выпустила первое большое интервью с легкоатлеткой Кристиной Тимановской, которую пытались насильно увезти в Белоруссию с Олимпиады в Токио после критики белорусских спортивных чиновников. В аэропорту она обратилась за помощью к японской полиции, и её увезли в безопасное место. После она запросила убежище в Европе: Польша предоставила ей гуманитарную визу, и 4 августа бегунья уехала из Токио в Варшаву, возвращаться в Белоруссию спортсменка пока не планирует.

Сайт Tribuna.com заблокировали в августе 2020 года после президентских выборов в Белоруссии. Тогда власти объявили победу Александра Лукашенко с 79,9% голосов.

Авторы использовали в публикациях бело-красно-белый флаг и поддерживали оппозицию. В июне 2021 года МВД предложило признать флаг и лозунг «Жыве Беларусь» нацистскими символами.

* * *

В июле в Белоруссии признали экстремистскими сайт и все соцсети телеканала «Белсат». Месяцем ранее МВД попросило признать экстремистскими портал и соцсети Tut.by. Позже из-за иска издание удалило из соцсетей посты за полтора года.

8 июля сотрудники Tut.by запустили новое медиа Zerkalo.io. Название также сменили и соцсети издания.

#новости #медиа #белоруссия #тимановская