Беларусь
Sasha Shambilova

В Белоруссии пришли с обыском к бывшему послу страны в Словакии Игорю Лещене. Он первым из дипломатов поддержал протесты

Один из авторов Tut.by также сообщает, что Лещеню задержали.

Фото посольства Белоруссии в Словакии

О возможном задержании и обысках у экс-посла Белоруссии в Словакии Игоря Лещени сообщается в телеграм-канале блогера Антона Мотолько, а также в фейсбуке одного из авторов Tut.by Кирилла Волошина. Информацию об обысках подтвердили в правозащитном центре «Весна».

Игорь Лещеня — член делегации платформы «Сход», которая помогает в выдвижении независимых кандидатов. Её создали для выражения мнений народа Белоруссии.

Как сообщает Мотолько, обыски также проводят у других делегатов «Схода»: Елены Радаман, Юрия Писарчука, Владимира Королева, Владимира Мельника, Максима Жукова, Ивана Белецкого и Елены Потапович.

* * *

Лещеня стал первый дипломатом, открыто вставшим на сторону протестующих против результатов выборов президента Белоруссии. 15 августа он опубликовал видео, где выступил против насилия и заявил, что шокирован историями о пытках.

Лещеня работал в МИД и посольстве СССР, а в 2002-2006 годах занимал пост помощника президента Белоруссии. Послом страны в Словакии он работал с 2016 года. В августе 2020 он подал в отставку.

#новости #белоруссия #обыски