Беларусь
Sasha Shambilova

В Белоруссии признали экстремистскими все материалы Zerkalo.io и Tut.by

А также соцсети изданий.

Фото Zerkalo.io

Суд признал экстремистскими также водяные знаки Tut.by и Zerkalo.io, а также их посты в Telegram, Viber, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и TikTok. Об этом сообщает Zerkalo.io.

После внесения в Республиканский список экстремистских материалов распространение продукции изданий станет незаконным. За это будет грозить административное наказание.

Журналисты Zerkalo.io собираются обжаловать решение суда. Редакция отмечает, что они находятся за пределами Белоруссии, из-за чего силовики не смогут получить доступ к их информации. Издание обещает анонимность всем читателям, которые присылают им материалы, а также настаивает, что читать и просматривать их страницы не запрещено.

* * *

8 июля журналисты заблокированного издания Tut.by запустили новое медиа Zerkalo.io, чтобы продолжить освещать события в Белоруссии, если первое медиа признают экстремистским.

В мае в редакции и у журналистов прошли обыски, а доступ к сайту издания ограничили. Генпрокуратура выявила «многочисленные факты нарушений закона о СМИ в части размещения запрещённой информации в ряде публикаций на интернет-ресурсе». Против должностных лиц ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» возбудили уголовное дело о неуплате налогов в особо крупном размере.

18 июня МВД Белоруссии попросило признать экстремистскими портал и соцсети Tut.by. Позже из-за иска издание удалило из соцсетей посты за полтора года.

В конце 2020 года суд Минска лишил издание статуса СМИ из-за «недостоверной информации». Tut.by активно освещал летние митинги, которые проходили в Белоруссии после выборов президента 2020 года.