Беларусь
Ольга Щербинина

Блокировка сайта «КП в Беларуси» из-за статьи об обвиняемом в убийстве сотрудника КГБ и задержание её автора. Главное

По данным правозащитников, журналиста накануне задержали в Москве и доставили в минский изолятор на Окрестина.

Геннадий Можейко Фото из соцсетей

28 сентября в Минске произошла перестрелка, в которой погибли офицер КГБ Дмитрий Федосюк и сотрудник IT-компании Андрей Зельцер. После этого на сайте «Комсомольской правды в Беларуси» вышла заметка об айтишнике. Это стало вероятной причиной блокировки издания в стране и задержания автора статьи Геннадия Можейко, который не выходит на связь с 1 октября.

Что известно о смерти сотрудника КГБ и подозреваемого в его убийстве айтишника

Первым о перестрелке в Минске сообщил телеграм-канал Nexta, написавший, что «гэбисты убили человека». По версии Nexta, силовики ворвались в квартиру, жилец которой начал стрелять в них из ружья.

В своём релизе КГБ заявил, что это было «специальные мероприятие по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». В одной из квартир дома на улице Якубовского в Минске «особо опасный преступник» открыл по силовикам стрельбу из ружья и смертельно ранил сотрудника КГБ. Нападавшего застрелили ответным огнём. По факту смерти офицера СК возбудил уголовное дело об убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Андрей Зельцер Фото Reuters

Видео с перестрелкой опубликовали в тот же день в провластной телеграм-канале «Жёлтые сливы», а также телеканал ОНТ и агентство «Белта». В нём показано, как Зельцер открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов, которые взломали дверь в его квартиру.

Позже СК сообщил, что съёмку вёл сам стрелок «с целью последующего так называемого хайпа». По словам следователей, происходящее также снимала жена минчанина. Её задержали по подозрению в соучастии убийству сотрудника КГБ и поместили в изолятор на Окрестина.

К ролику есть много вопросов, пишет издание Zerkalo.io. Например, почему там нет кадров, которые снимала жена погибшего и почему на сотрудника КГБ не было шлемов или бронежилетов.

Статья об Андрее Зельцере и блокировка «Комсомольской правды в Беларуси»

28 сентября на сайте «КП в Беларуси» вышла статья об Андрее Зельцере. «В этой заметке есть комментарий одноклассницы о скончавшемся сотруднике IT-компании. По словам девушки, погибший парень старался быть независимым, всегда выбирал правду и справедливость», — сказал главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин.

Скриншот страницы «Комсомольской правды в Беларуси» из Facebook

«Всего два абзаца с хорошей характеристикой парня решили судьбу издания. В принципе, в Беларуси уже этого достаточно для того, чтобы закрыть крупнейший информационный ресурс», — отметил Сунгоркин. Материал газеты возмутил провластные телеграм-каналы.

По характеру Андрей смелый. Всегда за правду. Мог ответить оппонентам, мог за себя постоять. Часто спорил, всегда отстаивал свою позицию. Я не знаю его политической позиции, но судя по официальной новости, где его называют чуть ли не пособником террористов, его политическая позиция становится понятной. Но мне трудно представить, что могло сподвигнуть его на такой поступок.

Вера Соловьёва

Через несколько минут после публикации редакторы поменяли заголовок статьи на более нейтральный, но доброжелательные воспоминания о Зельцере остались на месте. 29 сентября сайт «Комсомольской правды в Беларуси» заблокировали по решению министерства информации страны, так как издание публиковало информацию, «способствующую формированию источников угроз национальной безопасности». Сайт kp.by не работает и на территории России.

Сунгоркин отметил, что у российских СМИ давно возникают сложности в Белоруссии. «Излишне придирчиво» власти относятся и к «Комсомольской правде», заявил он и напомнил, что печатную версию газеты запрещают распространять уже больше года.

Кремль категорически не согласен с решением белорусских властей ограничить доступ к сайту газеты «Комсомольская правда» в республике, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Мы считаем, что, безусловно, это идёт в нарушение принципа свободы СМИ. Конечно, мы бы ожидали от белорусской стороны обеспечения условий для работы наших СМИ на территории Белоруссии.

Дмитрий Песков

Задержание журналиста Геннадия Можейко

2 октября белорусский правозащитный центр «Весна» сообщил о задержании журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко. Он был автором статьи об Андрее Зельцере. По информации правозащитников, Можейко задержали ещё 1 октября в Москве.

Задержание подтвердила «Комсомольская правда», которой не удавалось связаться с ним с вечера 1 октября. По словам матери журналиста, КГБ провёл обыск по его месту жительства.

В постановлении на обыск были указаны две статьи уголовного кодекса: часть 3 статьи 130-й (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) и статья 369-я (оскорбление представителя власти).

«Последний раз мы общались с сыном по видеосвязи днем 30 сентября. Тогда он был в гостинице в Москве», — рассказала мать Можейко. Она добавила, что в ночь на 2 октября ей позвонили и сообщили, что её сын находится в изоляторе на Окрестина. Официальный представитель СК РБ пока не владеет информацией о задержании Геннадия Можейко, пишет Sputnik.

Владимир Сунгоркин заявил, что издание намерено защищать и заблокированный сайт, и задержанного журналиста Геннадия Можейко. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, «российская сторона рассчитывает, что права журналистов в Белоруссии будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами».

#белоруссия #медиа #можейко