Беларусь
Сергей Исенеков

«Комсомольская правда» объявила о закрытии своего представительства в Белоруссии

Решение принято после ареста журналиста местной редакции и блокировки белорусского сайта издания.

«Комсомольская правда» закроет своё представительство в Минске. Всем сотрудникам газета пообещала выплатить компенсации или предложить работу на других своих предприятиях. Об этом сказано в сообщении на сайте издания.

В заявлении редакции сказано, что такое решение было принято после анализа «событий последнего года и особенно последней недели».

* * *

28 сентября в Минске произошла перестрелка, в которой погибли офицер КГБ Дмитрий Федосюк и сотрудник IT-компании Андрей Зельцер.

29 сентября в Белоруссии заблокировали сайт «Комсомольской правды». Это произошло после публикации статьи о Зельцере. В ней его бывшая одноклассница рассказала, что он был «положительный, правдивый, выступал за правду».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что Россия ожидает возобновления работы сайта.

1 октября у автора статьи корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко прошёл обыск. 5 октября издание сообщило о том, что Можейко арестовали. Против журналиста возбудили два дела — о разжигании вражды и оскорблении представителя власти.

Немедленного освобождения белорусского журналиста потребовал Союз журналистов России.

В 2020 году после президентских выборов «Комсомольскую правду в Беларуси» перестали печатать в местном «Доме печати». Также газете отказали в распространении «Белпочта» и «Белсоюзпечать. После этого издание стали печатать в России и продавать через отдельные магазины.

#новости #белоруссия #комсомольскаяправда