Беларусь
Sasha Shambilova

СК Белоруссии: 136 человек арестованы по делу о комментариях из-за смерти сотрудника КГБ

Как заявили в СК страны, для задержанных «беда стала поводом для „хайпа”».

В Белоруссии 136 «анонимных комментаторов» заключили под стражу по статьям о разжигании социальной розни и оскорблении представителя власти. Они проходят по делу подозреваемыми. Об этом сообщает Следственный комитет Белорусии.

Речь идёт о комментариях о сотруднике КГБ Дмитрии Федосюке, который погиб 28 сентября в Минске в перестрелке с сотрудником IT-компании Андреем Зельцером. По версии Nexta, силовики ворвались в его квартиру, после чего он начал стрелять в них из ружья. По данным КГБ, огонь по сотрудникам органа открыл «особо опасный преступник».

В СК сообщили, что смерть Федосюка «шокировала общество», а большинство белоруссов «выражали свои соболезнования и сопереживали вместе с семьей и сослуживцами погибшего». Хотя власти предупреждали о возможных делах из-за уничижающих комментариев, некоторые продолжили «травлю, оскорбления и унижения» в интернете.

Однако нашлись и те, для кого беда стала поводом для «хайпа». В сети стали появляться комментарии и видеоролики, которые отличались своим цинизмом.

Следственный комитет Белоруссии

Пост о задержании в СК начали со слов «Вас предупреждали» и привели цитату главы АП Белоруссии Игоря Сергеенко: «Все кто сделал „хайп” на горе семьи офицера, будут найдены».

* * *

Из-за материала о смерти Дмитрия Федосюка заблокировали сайт «Комсомольской правды в Белоруссии». В нём была положительная характеристика второго погибшего в перестрелке Андрея Зельцера. Материал газеты возмутил провластные телеграм-каналы, а 2 октября стало известно о задержании его автора Геннадия Можейко.