Беларусь
Sasha Shambilova

МВД и КГБ Белоруссии смогут признавать группы «экстремистскими формированиями». Под возможной угрозой — телеграм-каналы

Изначально телеграм-канал, названный как отдел МВД, сообщил об уголовной ответственности за подписку на «экстремистские» ресурсы. В тексте документа напрямую об этом не сказано.

12 октября Совет министров Белоруссии принял постановление, согласно которому подписчики «экстремистских» телеграм-каналов будут считаться участниками экстремистского формирования. Об этом сообщает телеграм-канал, названный как Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), информирующее о деятельности белорусских правоохранительных органов.

Обновлено (09:30)
В полночь правительство Белоруссии <a href="https://pravo.by/document/?guid=12551&amp;p0=C22100575&amp;p1=1&amp;p5=0" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">опубликовало</a> текст постановления. В нём сообщается, что теперь выносить решение о признании «группы граждан экстремистским формированием» сможет не только суд, но и МВД с КГБ. О признании таковым подписчиков телеграм-каналов, признанных в стране «экстремистскими», напрямую ничего не сказано.
Обновлено (15:54)
Уголовную ответсвенность за подписку на «экстремистские» телеграм-каналы <a href="https://t.me/sputnikby/15123" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">подтвердила</a> глава комиссии по борьбе с экстремизмом и реабилитацией нацизма Лилия Ананич.

Экстремистским формированием теперь могут признать «незарегистрированные группы граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе в мессенджерах и социальных сетях». ГУБОП поясняет, что всех подписчиков телеграм-канлов, чья деятельность запрещена на территории Белоруссии, будут привлекать по уголовной статье об экстремизме.

Экстремистскими в Белоруссии признаны более 100 телеграм-каналов, которые активно критиковали президентские выборы летом 2020 года. Среди них — Nexta Live (989 тысяч подписчиков), Белсат (97 тысяч подписчиков), «Чай з малинавым варэннем» (133 тысячи подписчиков) и Tut.by и Zerkalo.io (510 тысяч подписчиков).

Блок telegram недоступен

#новости #белоруссия