Беларусь
Яна Ломакина

МВД Белоруссии подтвердило, что участников «экстремистских» групп в соцсетях будут привлекать к ответственности

По словам представителя ведомства, деанонимизацию администраторов и подписчиков телеграм-каналов и чатов практически завершили.

Видео МВД Белоруссии 

МВД Белоруссии подтвердило, что в стране созданы правовые условия для признания экстремистскими формированиями групп граждан в соцсетях. Их участников будут привлекать к уголовной ответственности. Об этом ведомство сообщило в телеграм-канале.

По словам начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Вячеслава Орловского, «деанонимизация администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм-каналов и чатов практически завершена». Привлекать их к уголовной ответственности будут «точечно», с учётом роли в деятельности «экстремистского формирования».

* * *

12 октября Совет министров Белоруссии принял постановление, согласно которому подписчики «экстремистских» телеграм-каналов будут считаться участниками экстремистского формирования. Выносить решение о признании группы незаконной сможет не только суд, но и МВД с КГБ.

Экстремистскими в Белоруссии признаны более 100 телеграм-каналов, которые активно критиковали президентские выборы летом 2020 года. Среди них — Nexta Live (989 тысяч подписчиков), Белсат(97 тысяч подписчиков), «Чай з малинавым варэннем» (133 тысячи подписчиков) и Tut.by и Zerkalo.io (510 тысяч подписчиков).

#новости #белоруссия #экстремизм