Беларусь
Саша Кириллова

В Белоруссии заблокировали сайт российского информагентства Regnum

Причиной стало дело, возбуждённое в отношении корреспондентов агентства в 2016 году.

Внимание на то, что сайт информационного агентства Regnum открывается только через VPN-сервисы обратило внимание «Еврорадио». Радиостанция отмечает, что это первое российские СМИ, сайт которого заблокировали в Белоруссии.

«Медиазона» со ссылкой на читателей пишет, что сайт не открывается как минимум у абонентов «Белтелекома» и МТС. 29 октября Regnum сообщал, что пользователи первого оператора при попытке зайти на сайт видели уведомление о блокировке по решению Мининформа.

Обновлено 31 октября. Гендиректор агентства Юлия Крижанская сообщила РИА «Новости», что причиной блокировки стало дело, возбужденное в отношении корреспондентов агентства в 2016 году.

В декабре 2016 года в Белоруссии задержали журналистов Юрия Павловца, Сергея Шиптенко и Дмитрия Алимкина. В 2018 году их приговорили к пяти годам лишения свободы с отсрочкой на три года и запретом на выезд из страны. Их признали виновными в разжигании вражды группой лиц.

* * *

29 октября министерство информации Белоруссии заблокировало сайты телеканала «Настоящее время», издания Deutsche Welle и газеты «Новы час». Причины их блокировки неизвестны.

#новости #сми