Беларусь
Яна Ломакина

В Белоруссии задержали 11 человек из-за «циничных» комментариев о гибели российских десантников на учениях

Их могут привлечь к уголовной ответственности по статье о разжигании вражды и розни.

Полиция Белоруссии нашла 50 человек, написавших в мессенджерах и соцсетях комментарии о российских военных, погибших в ходе совместных учений двух стран в ноябре. Против 11 человек намерены возбудить уголовное дело, сообщили в МВД республики.

Всех фигурантов за «кощунственные и оскорбительные высказывания» в интернете подозревают в нарушении статьи о разжигании социальной вражды и розни.

Установлено, что комментаторы являлись подписчиками экстремистских телеграмм-каналов. По большей части это социально не устроенные и не реализовавшие себя в жизни личности: неработающие, хронические алкоголики, ранее судимые.

МВД Белоруссии

Двое военнослужащих-контрактника из России погибли во время парашютного десантирования в Белоруссии в начале ноября. Их столкнуло порывом ветра, купола парашютов погасли. От полученных травм десантники умерли в больнице.

* * *

Министерства обороны России и Белоруссии ранее сообщали о совместных учениях в Гродненской области, граничащей с Польшей и Литвой. Власти этих стран усилили охрану границ с Белоруссией из-за скопления беженцев.

#новости #соцсети #военные