Беларусь
Яна Ломакина

В Белоруссии россиянке Софье Сапеге предъявили окончательное обвинение. Ей грозит шесть лет тюрьмы

Адвокат предполагает, что девушку могут помиловать.

Скриншот видео из ютуба 

Следственный комитет Белорусии предъявил россиянке Софье Сапеге окончательное обвинение в разжигании ненависти (ч.3 статьи 130 уголовного кодекса). Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на два источника, информацию подтвердил «Интерфаксу» отчим девушки.

Сапегу обвиняют в том, что она администрировала телеграм-канал «Чёрная книга Беларуси», в котором публиковали личные данные силовиков. Власти страны объявили его экстремистским. В мае государственные телеканалы показали видео, где Сапега заявила, что была редактором канала.

Девушке грозит до шести лет тюрьмы. Это минимальный срок по этой статье с учётом заключённого досудебного соглашения со следствием.

Как утверждают источники «Би-би-си», девушка находится в тяжёлом психологическом состоянии, подавлена, растеряна и не спит по ночам. С 20 октября она находилась под домашним арестом в белорусском городе Лида в квартире своих родителей, где она прописана. При этом у них несколько месяцев не было связи с дочерью. 3 декабря девушку вызвали в Следственный комитет.

Адвокат Антон Каширский считает, что Сапегу могут экстрадировать в Россию только после приговора. Её также может помиловать Александр Лукашенко.

Отчим девушки Сергей Дудич подтвердил «Интерфаксу», что Сапеге предъявили окончательное обвинение. «Всё, что написали про обвинения — правда. В пятницу были следственные действия и встреча с консулом. Ей грозит шесть лет тюрьмы. Она очень подавлена этим обвинением. Рассчитывала на соглашение со следствием, помощь России, экстрадицию, и что дело до суда вообще не дойдет. Но, видимо, что-то пошло не так», — сказал он.

* * *

23 мая в Белоруссии задержали двух пассажиров рейса Ryanair, экстренно посаженного в Минске, — экс-главреда Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Решение посадить самолёт, направшийся из Афин в Вильнюс, принял лично президент Александр Лукашенко.

После этого Сапегу обвинили в разжигании социальной вражды и розни из-за администрирования телеграм-канала «Чёрная книга Беларуси». Она также проходила подозреваемой по делу об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, по этим статьям ей грозило до 15 лет лишения свободы. До 25 июня девушка находилась в СИЗО, затем её перевели под домашний арест.

#новости #белоруссия #nexta #ryanair