{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Белоруссии россиянке Софье Сапеге предъявили окончательное обвинение. Ей грозит шесть лет тюрьмы Статьи редакции

Адвокат предполагает, что девушку могут помиловать.

Скриншот видео из ютуба 

Следственный комитет Белорусии предъявил россиянке Софье Сапеге окончательное обвинение в разжигании ненависти (ч.3 статьи 130 уголовного кодекса). Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на два источника, информацию подтвердил «Интерфаксу» отчим девушки.

Сапегу обвиняют в том, что она администрировала телеграм-канал «Чёрная книга Беларуси», в котором публиковали личные данные силовиков. Власти страны объявили его экстремистским. В мае государственные телеканалы показали видео, где Сапега заявила, что была редактором канала.

Девушке грозит до шести лет тюрьмы. Это минимальный срок по этой статье с учётом заключённого досудебного соглашения со следствием.

Как утверждают источники «Би-би-си», девушка находится в тяжёлом психологическом состоянии, подавлена, растеряна и не спит по ночам. С 20 октября она находилась под домашним арестом в белорусском городе Лида в квартире своих родителей, где она прописана. При этом у них несколько месяцев не было связи с дочерью. 3 декабря девушку вызвали в Следственный комитет.

Адвокат Антон Каширский считает, что Сапегу могут экстрадировать в Россию только после приговора. Её также может помиловать Александр Лукашенко.

Отчим девушки Сергей Дудич подтвердил «Интерфаксу», что Сапеге предъявили окончательное обвинение. «Всё, что написали про обвинения — правда. В пятницу были следственные действия и встреча с консулом. Ей грозит шесть лет тюрьмы. Она очень подавлена этим обвинением. Рассчитывала на соглашение со следствием, помощь России, экстрадицию, и что дело до суда вообще не дойдет. Но, видимо, что-то пошло не так», — сказал он.

23 мая в Белоруссии задержали двух пассажиров рейса Ryanair, экстренно посаженного в Минске, — экс-главреда Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Решение посадить самолёт, направшийся из Афин в Вильнюс, принял лично президент Александр Лукашенко.

После этого Сапегу обвинили в разжигании социальной вражды и розни из-за администрирования телеграм-канала «Чёрная книга Беларуси». Она также проходила подозреваемой по делу об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, по этим статьям ей грозило до 15 лет лишения свободы. До 25 июня девушка находилась в СИЗО, затем её перевели под домашний арест.

0
176 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
rustyrazor

Ебнуться. Поехавший диктатор во всей красе.

Ответить
105
Развернуть ветку
Сознательный франт

занимается доксингом
получает скок
РЯЯЯЯЯЯ ДИКТАТУРА!!!!1

Ответить
–129
Развернуть ветку
rustyrazor

Доксинг - необходимая в данном случае форма борьбы. Каждый белорус должен знать имена работающих в МВД пидорасов. И имена жен и детей этих выблядков.

Ответить
78
39 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

С чего ты взял что она админила этот канал?

Ответить
11
9 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Не знал, что у бедной Беларуси есть деньги на ябатькоботов

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
DosRaven

Ну у полицейских которые занимаются обеспечением порядка во время митингов в западных странах есть четкий идентификационный номер на амуниции, у каждого фиксирующая камера и прочее. В случае чего можно составить жалобу и на видео будет все зафиксировано.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
God Damn

Кто то продолжает удивляться

Ответить
7
Развернуть ветку
испанский смех

потому и живут в дерме

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Кто из двух?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Оба. И их хозяин Си Цзиньпин.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexander Star

Недавнее интервью корр ББС интересно глянуть. Пиздит через каждое слово. Спрашивают, если за вас было 80%, то почему в протестах участвовала вс Белоруссия? Он в ответ - да ни хуя там не было, было 3-4 тыщи человек, свезённых со всех концов. Короче говоря, мудень, убийца и психотик.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Семёнов

Русские своих не бросают. Но это не точно.

Ответить
61
Развернуть ветку
Александр Добриневский

Это не те русские

Ответить
7
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

"Сапега" - "русские"

Ответить
–3
Развернуть ветку
Любой якорь

Встречалась с врагом народа?

Ответить
53
Развернуть ветку
Evgeny Kovalyov

Сливала персданные. Этого достаточно.

Ответить
–87
Развернуть ветку
Любой якорь

только нет пруфов, что она админила

Ответить
46
Развернуть ветку
Любой якорь

А на МРТ у тебя много извилин, кстати? Просто интересно.

Ответить
25
7 комментариев
Развернуть ветку
некипишуй

там это Протасевич уже свое СМИ сделал и гуляет спокойно, а на него навесили намного больше, как так вышло то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко

вроде теперь друг

Ответить
0
Развернуть ветку
vlad novikov

Оппозиция проиграла и теперь расплачивается. Было бы удивительно, если бы было бы иначе.

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

К сожалению, факт – без насилия никакого диктатора не свергнуть. Всяких стояний у обочины в белом они не боятся, только агрятся.

Ответить
44
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

Тут и диктатура такая, что уже нету пропаганды или попытки плавно влиять на окружающий мир. По новостям слова в виде: «мрази, твари, ублюдки», ну а реакции на протесты или возмущение будут только в виде насилия и посадок на годы, а не дни

Ответить
7
11 комментариев
Развернуть ветку
vlad novikov

Да, и цветами у них не получилось свергнуть. Тут побеждает тот, кто больше способен на насилие.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Denis Galanov

большая проблема, что если свержение власти эскалируют людям, которые готовы пойти на насильственное свержение власти - они же в будущем и займут власть в случае победы, а вот это уже не факт что будет хорошо.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Какие диктатуры свергались насилием? Прошу примеры кроме стран Африки

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Слава Инженеров

что проиграла?

Ответить
0
Развернуть ветку
sahk.com

«Девушке грозит до шести лет тюрьмы. Это минимальный срок по этой статье с учётом заключённого досудебного соглашения со следствием.»
Объясните мне, как это может быть одновременно «до шести лет» и быть «минимальным сроком»???

Ответить
14
Развернуть ветку
Яна Ломакина

Поправила! Спасибо за замечание, друг

Ответить
3
Развернуть ветку
sahk.com

Но у РБК также написано 😳

СК Белоруссии предъявил россиянке Софье Сапеге окончательное обвинение в разжигании ненависти, ей грозит до шести лет тюрьмы — минимальный срок по этой статье с учетом того, что россиянка заключила досудебное соглашение со следствием, сообщило Би-би-си https://www.rbc.ru/politics/05/12/2021/61ac161c9a7947556b78c2ec?from=from_main_7?utm_source=twitter&utm_medium=social
Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Зянон

На усмотрение судьи может быть назначено наказание ниже низшего предела. Что вероятно с учётом досудебного соглашения в данном случае.

Хотя писать так все равно не очень корректно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Он Самый

Эм... какой смысл обсуждать "суд" и "законы" в диктатуре? Сколько захотят, на столько и посадят. Когда захотят, тогда и изменят решение.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Правда веришь, что судья что-то решает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Harry Hatchet

Было бы удобно, если бы в скобках пояснили что это за статья.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Пользование Инстаграмом без методички

Ответить
24
Развернуть ветку
Harry Hatchet

В чём прикол, сори?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Александра Утёнкова

Часть 3 статьи 130 Уголовного кодекса Беларуси
Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенные группой лиц либо повлекшие по неосторожности смерть человека.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Так не было же смерти. Или он не человек?

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Нет ни одного более антироссийского режима в мире, чем российский режим, и доказать это очень просто любому человеку в мире, от жителя собственно РФ до жителя Южного Судана.

Потому что такого откровенного, простого, понятного антирусского поведения, как сейчас, РФ давно уже не делала, уже несколько лет.

Я о чем говорю.

Я говорю о том, что вместе с Протасевичем Лукашенко увлек в заложники его девушку. Девушку зовут София Сапега. Она русская гражданка. Гражданка Российской Федерации. Российской! Той самой, которая на словах, и во всех своих одобрительных заявлениях в ПАСЕ, ООН и других международных организациях является главным и единственным в мире защитником русского народа.

Ну, раз защитник – так защищай. Сам бог велел. Что вы, дяди? Девушка виновата исключительно в том, что встречалась с врагом картофюрера. Других претензий у российского режима Путина и режима Лукашенко к ней нет.

Где заявления посольств? Что говорят защитники русских людей? Ау? Эгегей? Русские люди, как слышно?! Прием! Студия!

Молчит студия. Не желает ничего сказать. Ни в ПАСЕ, ни в ООН, ни хотя бы в лужу булькнуть любым отверстием на теле.

Мария Захарова, когда она была прижата к стенке, сумела булькнуть, что Беларусь действует в пределах собственного законодательства. Что поделаешь. Таково законодательство, ахаха.

Литва, Великобритания, Франция, США, Польша, кто угодно, все что-то сказали в защиту российской гражданки, попавшей в плен в режим безумного Лукашенко.

Все защищают его права. Кроме того единственного в мире режима, декларирующего защиту прав не только российских граждан, но и всех русскоговорящих вообще.

Ответить
8
Развернуть ветку
Konstantin Web

Ты смешал всё в кучу, мягкое с горячим. Если я например поеду в Германию, Англию, Францию, Испанию и стану в ТГ канале распространять личные данные силовиков, какого-либо из вышеперечисленных государств, то я очевидно присяду. Надолго. И похуй на ПАСЕ, ООН и любые правозащитные организации. А так же от тебя отвернется твоё же посольство, потому что ты нарушил законы государства, в котором прибывал.
Усатого долбоеба я не защищаю. Но девушке, будучи гражданкой РФ не стоило ввязываться, в политические распри другого государства.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Tsarhart

Про режим в рф все давно известно - дальше только хуже может быть. Но вот бля, а народ то русский за своего собрата хоть пискнул что-то? Не, всем похуй, не их забрали и заебись. Хоть 500 режимов смени народу похуй быть не перестанет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Я слышал что РУССКИЕ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ, скажите, это пиздёж?

Ответить
6
Развернуть ветку
Super 72

В России её бы посадили на подольше или применили бы новичок
Не бросают своих. Она не своя.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Ванга проснулась!

Иди умойся и ждём ещё пророчеств из альтернативной реальности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Tsarhart

Подтверждаю, пиздешь

Ответить
0
Развернуть ветку
chetimnesdelaesh

может лукашенко и плохой человек но тут по факту

Ответить
–68
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Так и Лукашенко по факту 3%

Ответить
12
Развернуть ветку
Семен Семеныч

Справедливости ради на порядок больше по опросам. Бабки, вояки, чиновники за луку.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Александр Плёнкин

По факту что чего кого?

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

Ну так-то и покушавшихся на Гитлера осудили по факту.

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Славой Жижек

еще можно вспомнить что сейчас в белорусских тюрьмах сидит больше граждан России, чем было пленных московских солдат после битвы под Оршей в 1514 году)

Ответить
4
Развернуть ветку
Ваша Закладко

а ведь когда-то с ягайло выступали

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

А зачем они там сидят ?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Властный крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Лисин

Массаж Лукашенко делает

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Семен Семеныч

СМИ создаёт, всё не создаст.

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Ничего, русские своих не бросают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Он Самый

Русские своих сажают и расстреливают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Саша Кикс

похуй ваще на неё.

Ответить
–11
Развернуть ветку
Cdd

Это официальная позиция? Что там Захарова говорит?

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Секси. Выйдет уже милфой.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Юзер Юзерович

"Нижняя палата французского парламента в окончательном чтении утвердила законопроект "О глобальной безопасности", один из пунктов которого запрещает распространять фотографии или видео полицейских с целью установления их личности. Нарушителям может грозить до пяти лет тюрьмы и штраф до 75 тыс. евро."

Поехавший диктатор во Франции? Упс, #этодругое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Tsarhart

А давно во франции силовики без опознавательных знаков работают? Просто в рб как будто и не менты, а просто типы в черных балаклавах, без жетонов, без нашивок. Как предъявлять за превышение из полномочий?

Ответить
2
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

F

Ответить
0
Развернуть ветку
Зянон

По нынешним временам - не так и много просят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Камень Куст

Экстрадировать в россию и дать двойной срок вот это будет справедливо.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Andrew Muralov

В рот тебе дать будет справедливо.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Саша Кикс

в натуре точняк.

Ответить