Разработчики Google Chrome и Chromium меняют в коде браузера термины blacklist и whitelist на нейтральные названия

Какой-то трэш и неприкрытая клоунада. Предполагаю, что скоро из графических редакторов выпилят чёрный и белый цвет, заменив их какими-нибудь "альтернативно тёмным и максимально светлый", чтобы не оскорбить никого...
{ "author_name": "Евгений Мартынов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 39, "likes": 28, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "dev", "id": 176564, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 08 Jun 2020 18:26:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

в питоне

Ответить
5

в джанге, что особенно примечательно в контексте фильмы Квентина нашего Тарантины

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

C хардами на IDE и BIOS как быть?

Ответить
2

осуждать и ставить на колени, пока не сгорят (от стыда)

Ответить

Кожаный инструмент

17

Как же меня забавляют такие вещи. Весь технический фундамент современных IT был построен людьми более-менее умеренных взглядов да и вообще больше ориентированных в сторону инженерии и математики. Потом в это дело вливаются СЖВ-выблядки со своим уставом и на фундаменте, который создавали не они (да возможно и не смогли бы создать), начинают свой несмешной цирк. Гендерно и расово-нейтральные названия переменных и комментарии, перехерачивание терминологии, перекошенная в левую сторону модерация в соцсеточках, искусственной дайверсити. Каеф.

Ответить

Названый спрей

Кожаный
0

Теперь вся инженерия и математика разрушится, если переименуют термин blacklist?

Согласен менять названия глупо.
И считаю, что глупо так бурно реагировать на ренейм. Ну поменяли и поменяли, ничего страшного, абсолютно.

Ответить

Кожаный инструмент

Названый
3

Ну как бы да, но с другой стороны:

Это ещё одна несуразица (а в it и своих несуразиц хватает).
Это лишняя когнитивная нагрузка на говнокодера, которому помимо технических аспектов и общей логики задачи приходится еще думать о том, что какие-то фрагменты его кода оскорбляют меньшинства. Причем самим меньшинствам, как мне кажется, срать на code-style, у них другие проблемы.
Это излишнее (на мой вкус) привнесение политики в техническую область. Оно конечно не такое масштабное и уёбищное, как, например, гонения на генетику и кибернетику в определенные периоды в СССР, но всё равно уебищное.

Ответить

Названый спрей

Кожаный
1

 говнокодера, которому помимо технических аспектов и общей логики задачи приходится еще думать о том, что какие-то фрагменты его кода оскорбляют меньшинства.

Абсолютный бред.

Ответить
1

Совершенно не лишнее. Большинство программистов, которые задумываются о нейминге начинают резко писать код лучше. Брезгливое отношение к именам сущностей, название по ограниченному и стереотипному словарю — признак хуевого «кодера».

Ответить

Кожаный инструмент

плюшевый
0

Ну так одно дело, когда имя переменной отражает её "физический", если так можно выразиться, смысл. Это улучшает читаемость, облегчает поддержку кода и т.д., это я люблю.
А когда начинается искусственная идиотия с he/she/it/they/master/slave/black/white/man/woman - это уже перебор.

Ответить
0

Искусственная да, особенно сейчас, но опять же тот же master/slave какая-то параша, в духе так принято, не отражающая сути процесса.

Ответить
0

И че теперь, если я делаю свойство объекта int sex = 1 это оскорбление?))

Ответить
0

С одной стороны да, гендер надо было ебануть, с другой — ты дохуя прогрессивный, раз пол у тебя целое число. Хотя маловато будет через лет пять.

Ответить

Крестьянский Женя

Кожаный
0

 Весь технический фундамент современных IT был построен людьми более-менее умеренных взглядов

Мы не можем этого знать.

Ответить

Посторонний блик

15
Ответить

Оптимальный велосипед

5

Их борьба

Ответить
2

А черным дырам как быть? Астрономическим черным дырам.

Ответить
0

А в словосочетании "черная дыра" слово "черная" тоже означает "запрещённая"? И есть противоположная ей "разрешённая" белая дыра?

Ответить
0

да

Ответить

Кожаный инструмент

Дмитрий
0

Есть белый карлик

Ответить
0

Афроотверстие.

Ответить

Чудовищный диод

2

Ебанутым нет покоя

Ответить
1

Ну если термины whitelist и blacklist каким то образом относятся к гонения рабов или черных, то звучит действительно так себе. Но с другой стороны blacklist вообще не говорящее название, поди разберись чего он там запрещает.

Ответить
0

+ в разных культурах значение цветов разнится.

Ответить
0

Ох и ебантяи. Надеюсь, это фейк

Ответить
2

Походу не фейк, мне вчера с AppStore прилетел реджект обновления по этому же поводу

Ответить
0

Приложение на русском?

Ответить
0

Да, причем доступно только в СНГ

Ответить
0

А список так и назывался, черным? Вообще с эппл спорить тут бесполезно, у меня вот были проблемы из-за Крыма в приложении, хотя у всех крупных приложений типа авто.ру, авито он тоже есть и у них никаких проблем. Бодался полгода, пришлось убирать :(

Ответить
–1

Я понимаю все сейчас политизированы сильно, но это реально плохие названия. Есть у некоторых программистов привычка, тащить один и тот же термин везде. И списки блокировок, и таблицы замен, и права доступа — все у него будет blacklist. Ни о чем не говорящее название, в большом проекте нормально не поищешь.

Вот конкретно здесь ничем не обоснованное использование, кроме лени. Ещё бы функцию проверки по блеклисту назвали «фейсконтроль».

Ответить

Ударный пёс_анон

0

Авторы сериала "Черное зеркало"...

Ответить

Годовой дым

0

На опеннете давно про это читаю -_-

Ответить
0

А как быть с названиями цветов?

Ответить
0

Я думал, что связь с чёрной меткой. Отсюда и чёрный список запрещённых, недоброжелательных

Ответить

Крестьянский Женя

Руслан
0

Ебучий расист! Ну как ты не можешь думать, что blacklist означает список черных??????????????

Ответить