Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Скорый велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Картошка Фри

в питоне

Ответить
0
Развернуть ветку
Andy Bezbozhny

в джанге, что особенно примечательно в контексте фильмы Квентина нашего Тарантины

Ответить
5
Развернуть ветку
Скорый велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Романтический химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Nike RossXP

осуждать и ставить на колени, пока не сгорят (от стыда)

Ответить
2
Развернуть ветку
Егор Егоров

Еще в Go

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как же меня забавляют такие вещи. Весь технический фундамент современных IT был построен людьми более-менее умеренных взглядов да и вообще больше ориентированных в сторону инженерии и математики. Потом в это дело вливаются СЖВ-выблядки со своим уставом и на фундаменте, который создавали не они (да возможно и не смогли бы создать), начинают свой несмешной цирк. Гендерно и расово-нейтральные названия переменных и комментарии, перехерачивание терминологии, перекошенная в левую сторону модерация в соцсеточках, искусственной дайверсити. Каеф.

Ответить
17
Развернуть ветку
Мутный корабль

Теперь вся инженерия и математика разрушится, если переименуют термин blacklist?

Согласен менять названия глупо.
И считаю, что глупо так бурно реагировать на ренейм. Ну поменяли и поменяли, ничего страшного, абсолютно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну как бы да, но с другой стороны:

Это ещё одна несуразица (а в it и своих несуразиц хватает).
Это лишняя когнитивная нагрузка на говнокодера, которому помимо технических аспектов и общей логики задачи приходится еще думать о том, что какие-то фрагменты его кода оскорбляют меньшинства. Причем самим меньшинствам, как мне кажется, срать на code-style, у них другие проблемы.
Это излишнее (на мой вкус) привнесение политики в техническую область. Оно конечно не такое масштабное и уёбищное, как, например, гонения на генетику и кибернетику в определенные периоды в СССР, но всё равно уебищное.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

 говнокодера, которому помимо технических аспектов и общей логики задачи приходится еще думать о том, что какие-то фрагменты его кода оскорбляют меньшинства.

Абсолютный бред.

Ответить
1
Развернуть ветку
плюшевый батон

Совершенно не лишнее. Большинство программистов, которые задумываются о нейминге начинают резко писать код лучше. Брезгливое отношение к именам сущностей, название по ограниченному и стереотипному словарю — признак хуевого «кодера».

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну так одно дело, когда имя переменной отражает её "физический", если так можно выразиться, смысл. Это улучшает читаемость, облегчает поддержку кода и т.д., это я люблю.
А когда начинается искусственная идиотия с he/she/it/they/master/slave/black/white/man/woman - это уже перебор.

Ответить
0
Развернуть ветку
плюшевый батон

Искусственная да, особенно сейчас, но опять же тот же master/slave какая-то параша, в духе так принято, не отражающая сути процесса.

Ответить
0
Развернуть ветку
Черепашка Ниндзя

И че теперь, если я делаю свойство объекта int sex = 1 это оскорбление?))

Ответить
0
Развернуть ветку
плюшевый батон

С одной стороны да, гендер надо было ебануть, с другой — ты дохуя прогрессивный, раз пол у тебя целое число. Хотя маловато будет через лет пять.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

 Весь технический фундамент современных IT был построен людьми более-менее умеренных взглядов
Мы не можем этого знать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Тихий пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

да

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Есть белый карлик

Ответить
0
Развернуть ветку
Методический дым

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ебанутым нет покоя

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Мирошников

Ну если термины whitelist и blacklist каким то образом относятся к гонения рабов или черных, то звучит действительно так себе. Но с другой стороны blacklist вообще не говорящее название, поди разберись чего он там запрещает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sam Lowry

+ в разных культурах значение цветов разнится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Правовой огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Davy Jones

Походу не фейк, мне вчера с AppStore прилетел реджект обновления по этому же поводу

Ответить
2
Развернуть ветку
Денис Сушко

Приложение на русском?

Ответить
0
Развернуть ветку
Davy Jones

Да, причем доступно только в СНГ

Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Сушко

А список так и назывался, черным? Вообще с эппл спорить тут бесполезно, у меня вот были проблемы из-за Крыма в приложении, хотя у всех крупных приложений типа авто.ру, авито он тоже есть и у них никаких проблем. Бодался полгода, пришлось убирать :(

Ответить
0
Развернуть ветку
плюшевый батон

Я понимаю все сейчас политизированы сильно, но это реально плохие названия. Есть у некоторых программистов привычка, тащить один и тот же термин везде. И списки блокировок, и таблицы замен, и права доступа — все у него будет blacklist. Ни о чем не говорящее название, в большом проекте нормально не поищешь.

Вот конкретно здесь ничем не обоснованное использование, кроме лени. Ещё бы функцию проверки по блеклисту назвали «фейсконтроль».

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Авторы сериала "Черное зеркало"...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

На опеннете давно про это читаю -_-

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Bezuglov

А как быть с названиями цветов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Руслан Шекуров

Я думал, что связь с чёрной меткой. Отсюда и чёрный список запрещённых, недоброжелательных

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ебучий расист! Ну как ты не можешь думать, что blacklist означает список черных??????????????

Ответить