0
19 комментариев
Написать комментарий...
Нежный
Ответить
Развернуть ветку
Яблан Пердиня

фулстек девелопер вьішел из чата

Ответить
Развернуть ветку
outsider man

Это моя мечта. Сейчас реакт начал учить, но хз что из этого выйдет...

Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый Валера

Будь готов к следующему стеку)
https://roadmap.sh/frontend

Впрочем, необязательно знать всё из той карты, но процентов 50-70 точно придется освоить. И мой совет, лучше сразу изучайте не JavaScript, а TypeScript. Последний, это конечно обёртка над джаваскриптом, но типизированные языки имеют определенные преимущества.

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Учить нужно и то, и другое. Джуна будут спрашивать на собесе про приведение типов.

Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый Валера

Тоже верно.

Ответить
Развернуть ветку
outsider man

Жаль, только Ждуны никому нафиг не впёрлись.... во всяком случае в той стране, где я живу. На собеседование попасть проблематично.

Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый Валера

Если живёшь в России, то да, джунам будет еще сложнее. Сейчас их почти не берут. Но всё же пробуй, это не просто, но точно возможно. Я когда пытался устроиться в мобильную разработку, то раз 20 слышал - "извините, нам нужны мидлы". При этом у меня уже был 10-и летний бэкграунд веб-разработки.
Вообще, я им говорил, что у меня 10-и летний опыт в вебе, но в мобильной разработке опыт около года, но это всё равно мало кого устраивало. А потом в один день сразу две компании предложили пособеседоваться. Прошёл оба собеседования и выбрал наилучший для меня вариант.

Ответить
Развернуть ветку
outsider man

Спасибо, буду стремиться. Иного выхода для себя не вижу...

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Да, в Беларуси и России сейчас совсем плохо будет с этим.

В ином случае я бы посоветовал курсы rs school. Бесплатно, сложно, лучших набирали в Епам в лабу, оттуда на проект. Сейчас вроде набирают, если человек релоцируется в Узбекистан или в Грузию.

Ответить
Развернуть ветку
outsider man

Я сейчас на этапе создания портфолио. Сделаю пару проектов на react и буду активно проситься на собесы. Но ещё и в Польшу планирую перебраться.

Ответить
Развернуть ветку
outsider man

Сейчас TypeScript практически везде требуют. Но учить TypeScript не зная JavaScript, мне кажется это какое-то извращение. Я TypeScript не знаю. Но это вроде идёт надстройка над JavaScript. Как можно учить настройку без знания основы? Я такого не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый Валера

TypeScript - это по сути и есть JavaScript. Это не какой-то отдельный язык со своим синтаксисом, ты будешь также писать на javascript, просто с типизацией. В остальном даже не отличишь их.

Например, синтаксис функций (сорян, форматирование поехало)
Javascript:
function sum(a, b) {
return a + b;
}

TypeScript:
function sum(a: Number, b: Number) : Number {
return a + b;
}

Суть в том, что в TypeScript в аргументы функции sum ты не сможешь прокинуть, например, строку, тебе либо ide, либо интерпретатор сразу об этом скажут. Тогда как в JavaScript ты можешь это сделать и возможно получишь exception.

Ответить
Развернуть ветку
outsider man

TypeScript даёт хорошую возможность отловить ошибку "на лету" т.е. на первоначальном этапе, как я понял.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Это правда.
Но вы бы знали, где эта щётка только не побывала(

Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый Валера

Это как посмотреть. Фронт в чем-то конечно проще, но там такой зоопарк решений обычно, что поддержить всё это и развивать то еще удовольствие. Но благо я уже покинул фронт)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

перешел на back-end? На чем пишешь?

Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый Валера

Нет, в android разработку. На котлине пишу, к счастью, а то легаси пока довольно много.
После веб-разработки мобильная видится почти сплошным удовольствием)

Ответить