Разработка Myemptyblog
765

Разработка и работка

С целью гальванизации мертворождённого раздела хочу начать дискуссию по холиварному вопросу.

В закладки

Как ВАЙТИВАЙТИ лет эдак после тридцати пяти без айтишного образования? Особенно, если нужно делать это удалённо, а не "стажируясь в офисе". Допустим, я прошёл курсы JavaScript (Python, R), а дальше что? Где прячутся истомившиеся по рабочим рукам и головам работодатели? Где мои 300кк в секунду? Где вожделенный трактор в Европку?

- Всё-таки идти "стажироваться в офис" и переезжать жить в хостел {объект, запрещенный в Российской Федерации} со строительными рабочими?
- Идти на 0деск сражаться с индусами?
- Писать в разные компании с просьбой взять на удалённую стажировку? (Проверено в более молодом возрасте, не берут).
- Писать "крестики-нолики" и "морские бои", набивая хламом аккаунт на гитхабе?
- Идти на заочку и тупо учиться заново, получая очередное образование "для корочки" (сюда же входит идея сертификации)?

Подозреваю, что большинство участников с такими проблемами не сталкивалось, но интересно было бы почитать комментарии.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Myemptyblog", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 67, "likes": 19, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "dev", "id": 90465, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 16 Mar 2019 12:20:13 +0300" }
{ "id": 90465, "author_id": 219126, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90465\/get","add":"\/comments\/90465\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90465"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 232424, "last_count_and_date": null }

67 комментариев 67 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
14

Пока у тебя не будет опыта хотя бы на уровне крепкого джуна, будет очень сложно найти что-то. Либо это будет бесплатно или за копейки. Нормальные деньги (по сравнению с не айти) в айти начинаются от миддла и выше. Но чтобы достигнуть уровня хорошего миддла нужно 3-5 лет опыта.

Ответить
0

От человека и фирмы сильно зависит. В некоторых считается стронг джуном, в другой уже миддл. Я за год прошел от 35к до 120к, но у меня имелся бекграунд в разработке, хоть и не коммерческий.

Ответить
1

У меня похожий опыт. Талант тоже не стоит отрицать.

Ответить
0

3-5 лет, да. Не хотел расстраивать парня.

Ответить
0

Так загвоздка в том, что даже за копейки вариантов нет.
20-30 к для стажера это типично, но в любом случае стажер должен сидеть в офисе.

Ответить
9

Можно ли научиться работать, не работая над реальными проектами?

Нет, нельзя.

Ответить
1

Мне кажется, не все читатели поняли, о чем я пишу.
Речь идёт как раз о том, как найти реальный проект.

Ответить
1

Ну, нельзя без реальных проектов, но можно без коммерческих, которые надо где-то искать. Можно с ментором (довольно много мидло-сеньоров, желающих помочь) влезть в опенсорс и там начинать что-то делать, нарабатывать портфолио засчёт участия в популярном опенсурсе.

Ответить
8

Я не представляю как бы мог войти в айти, если бы с лет 14 не делал постоянные попытки. В 24 вкатился в офис сразу на мидла после четырёх лет фриланса, не всегда успешного, на 40к, правда в регионе. И вот только спустя шесть лет дошёл до 200к.

И сейчас собеседуя или работая с вкатывальщиками за год, я понимаю, что если не текущий рынок, то это пиздец — можно прочитать всю теорию, но не имея кучи свободного времени нельзя наработать столько опыта, что бы шарить в разработке на уровне 300к.

Ответить
0

можно прочитать всю теорию, но не имея кучи свободного времени нельзя наработать столько опыта

Это главная проблема. Можно хоть заучиться на курсах, но пока не покажешь пальцем, где компания, в которой ты работал до этого (или диплом программиста) - никто на работу не возьмёт. Впрочем, опыт работы не только айтишная проблема. Другой вопрос, что в интернете популярен миф будто бы "айтишникам корочка не нужна".

Ответить
0

Ну вот да, у меня предвзятое отношение у найму без диплома. Причём диплом любой, лучше бы технический.

«Корочки» курсов — выдают какого-то чужака. Есть исключения, но только если человек имеет опыт.

Ответить
0

Корочка не критична, сам мидл 4.5 года опыта, вышки нет, знаю ещё пару людей таких же. Проходил около 10-15 собеседовании за все время. Образование спрашивали только в сбертехе, и то сейчас они уже не спрашивают.

Ответить
0

same
с 18 лет уже считал себя крепким джуном, т.к. до этого (и далее) фрилансил 24/7.
лет в 19 влетел на крупный SaaS проект и все в таком духе; буквально за 4 года стал лидом

Ответить
7

есть два стула (на самом деле их сотни, но пару я придумал сразу)

1) пойти на литкод и задрачивать задачки до перфект статуса, потом на собес на джуна
2) пойти на гитхаб и контрибьютить в опенсорс, начиная с маленьких простых задачек, постепенно решая задачки посложнее, потом на собес на джуна
3) мой любимый вариант - отправиться на devpost, участвовать в онлайн хакатанах, пилить крутые штуки, потом на собес на джуна
4) мой самый любимый вариант - запилить пет проджект, довести до релиза, запустить на много людей (ищи инспирейшн на www.indiehackers.com), довести до монетизации в пару десятков баксов в месяц, идти на собес на мидла.

Ответить
0

Насчёт варианта 4 - правильно ли я понимаю, что продать приложение в гуглплее это такая сложная задача сейчас, что разом засчитывается за годы труда?

Ответить
0

Очень слабо себе представляю как залететь в опенсорс проект. Особенно новичку. Есть опыт?

Ответить
0

label:good-first-issue is:issue is:open

Ответить
0

Менторы в помощь, наверное сам могу чуток помочь технически (опыта с опенсурсом у меня мало)

Ответить
7

Как ВАЙТИВАЙТИ лет эдак после тридцати пяти без айтишного образования

Коротко, ебашить 24x7.

Ответить
2

Пробел или таб?

Ответить
12

Плохое начало.

Ответить
0

Яндекс учит с табом.

Ответить
0

Ещё один повод не любить яндекс

Ответить
1

We dont need no code convention
We dont need commits control

Ответить
0

Да в чем смысл этого холивара?

Особенно когда табы можно настроить под комфортное количество пробелов

Ответить
0

А ты откуда знаешь?

Ответить
2

Большинству компании очень не хочется возится с джунами. Так как они возьмут, потратят много времени сотрудников на обучение - а выхлопа будет не так много. В итоге компания уйдет в минус, а подросший джун благополучно свалит на более лакомое место. А работать по контрактам у нас не принято.

Ответить
0

Это понятная проблема.

Ответить
0

Прям вообще не найти удалённую стажировку? Специально залез на hh по js есть удаленные вакансии без опыта.

Ответить
3

Удаленная стажировка - ну такое... толком ни опыта, ни денег

Ответить
0

Ну все равно опыт продакшена, потом с ним уже можно искать джунскую позицию

Ответить
1

Как ты получишь опыт продакшена там нормально? Нужно постоянно контактировать с более опытными коллегами, чтобы быстрее расти, на удалёнке это куда сложнее

Ответить
0

Ну то есть если допустить , что удаленные стажировки существуют, то ты считаешь, что на такой стажировке нельзя получить опыт с которым, через какое то время можно было бы стать джуном ?

Ответить
4

Да, все упирается в то, что на удаленке джун будет расти очень медлено. А чтобы зарабатывать важно именно перейти от джуна в мидлы.

Ответить
0

Думаю, можно, но куда сложнее/дольше

Ответить
0

Тут же ещё идёт ограничение на время работы.
Потому что работать 8 часов удалённо тоже невозможно, я, например, могу этому уделить часа 4 в день, ну может 5.

Ответить
0

а ну тогда конечно, такое точно очень сложно найти, вариант который вижу, это если просить бесплатную стажировку в каком нибудь проекте

Ответить
1

Идти на заочку и тупо учиться заново, получая очередное образование "для корочки" (сюда же входит идея сертификации)?

А потом снова задать все те же самые вопросы?

Имхо, на очной стажировке (нормальной) ты получишь больше знаний и опыта

Ответить
0

Не совсем понял, что не так.
Очная стажировка и подразумевает реальный проект

Ответить
0

Удаленная стажировка тоже.

Ответить
1

Писать "крестики-нолики" и "морские бои", набивая хламом аккаунт на гитхабе

Всё-таки идти "стажироваться в офис"

Должно сработать. Главное тут не создать видимость опыта, а этого опыта набраться. Набить руку решать задачки тоже было бы неплохо.

Ответить
1

Сделай какой-нибудь проект для интереса, захости его онлайн, а код опубликуй на гитхабе. Я как-то следовал чела, у него было не очень много коммерческого релевантного кода, зато у него был проектик что-то вроде агрегатора афиш с поиском. Он про него рассказал, показал код и тем самым произвел весьма хорошее впечатление.

Ответить
0

Ну понятно, это входит в категорию "делать крестики-нолики на гитхабе".
В общем я держал это в голове, как типовой путь - сам придумал, сам сделал.
Но учёба всегда происходит быстрее, если кто-то тебя протаскивает через сложные моменты, как это бывает в реальных проектах.

Ответить
0

Это не совсем крестики нолики на гитхабе, это должно быть полностью запущенное приложение. С тестами, с билдами, желательно в облаке.

Ответить
0

Тогда всё совсем плохо, потому что пока сам всё это изучишь уже пенсия

Ответить
0

На удивление нет. Если у тебя есть минимальный опыт и ты здраво оценишь свой игрушечный проект, то его ты напишешь до какого-то MVP за несколько месяцев. А все эти модные слова "тесты", "облако" и прочее начнут подтягиваться сами собой в процессе.

Под минимальным опытом я подразумеваю, что ты не первый день занимаешься программированием.

Ответить
0

Я бы сказал, что я занимаюсь программированием не первый год, но тем не менее, писать записную книжку или агрегатор афиш мне кажется бесполезным и никому не нужным, а то, что я действительно хотел бы написать, реально требует годы учёбы и работы.

Ответить
0

300кк в секунду

За такими цифрами только в офис.

Ответить
0

Не подскажете адрес?

Ответить
0

В личку 👈

Ответить
0

Я бы сказал что наоборот, но видимо сколько людей столько и мнений

Ответить
0

Интересно, где ты джуном на фрилансе столько поднимаешь?

Ответить
0

Джун за еду должен работать и ценить возможность получения опыта

Ответить
0

Все нюансы бизнес-процессов на расстоянии ты точно не почувствуешь.
Мне лично было очень сложно нащупать и развить своё "чувство меры" при излишне высоком уровне перфекциониизма на начальном этапе, что всегда срывало сроки и в итоге только ещё больше убедило меня сходить именно ради этого на год в офис.
Сейчас 50/50, думаю/пишу дома, совещаюсь/решаю проблемы в офисе.

Ответить
0

С nodejs успел подружиться?

Ответить
0

Ну ещё немного времени на очередные курсы и можно подружиться хоть с ним, хоть с Ruby. Только есть ли принципиальное отличие в возможности найти стажировку у JS и Node.JS?

Ответить
0

Как ВАЙТИВАЙТИ лет эдак после тридцати пяти без айтишного образования?

Вкатывайся на галеру юниор-гребцом за небольшие деньги.

Ответить
0

Галеры же не удалённые все.

Ответить
0

Ну тогда шансов мало ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Хочу вайти, но вкалывать чёт лень

Переспи с тимлидом или PM-ом. У Климова можно пройти обучающие курсы

Ответить
0

Вы точно умеете читать?

Ответить
0

Где мои 300кк в секунду? Где вожделенный трактор в Европку?

ну тут извини, без знаний никак

Ответить
0

Я забыл, что труЪ айтишникам нужна табличка "Сарказм".

Ответить