Новости
Антон Лебедев

Как Екатеринбург готовили к приезду Путина

Федеральная служба охраны опечатала столбы и люки, коммунальщики запенили канализационные сливы, а полиция попросила жителей не приближаться к окнам.

Запененные люки и пломбы от ФСО

9 июля в Екатеринбург на Глобальный саммит по производству и индустриализации прилетел президент Владимир Путин. За несколько дней до визита главы государства жители Екатеринбурга стали замечать запененные люки и наклейки «Опечатано ФСО» на фонарных столбах.

Люки надежно опечатали наклейками ФСО alex_limanovskiy / Instagram

Ближе к маршруту президента люки запенили коммунальщики kolezev / Instagram

Столбы тоже опечатали E1.ru

Журналисты местного издания E1 пофантазировали, что еще можно опечатать для полной безопасности.

Глава администрации пообещал восстановить площадь Парижской Коммуны

Накануне визита президента на сайте городской мэрии появилась новость о том, что власти восстановят площадь Парижской Коммуны. Это территория находится в непосредственной близости к Уральскому федеральному университету.

В пресс-релизе мэрии сказано, что глава Екатеринбурга Александр Высокинский побывал в этом месте и выявил целый ряд недостатков. В местных Telegram-каналах мэру посоветовали почаще гулять по городу и посетить другие проблемные места.

Официальный сайт городской мэрии

Венский фестиваль музыкальных фильмов хотели прервать на два дня

Из-за визита Путина в столицу Урала на два дня хотели прервать проведение Венского фестиваля музыкальных фильмов, который проходит на площадке перед Уральским федеральным университетом. Организаторов попросили убрать экран с площадки.

В ответ они поиронизировали над природой причин для внесения изменений в ход фестиваля. Однако позже в официальном Instagram фестиваля появилась информация, что показы будут проведены в обычном режиме.

Знаете, друзья, все, кто читал когда-либо грамотный юридический договор сталкивался там с пунктом «Обстоятельства непреодолимой силы». Как правило, речь идёт о неисполнении условий договора в следствии природных катаклизмов, ураганов, войн, смены политического режима и так далее. Наш маленький «уютный» Венский фестиваль столкнулся с обстоятельствами непреодолимой силы в прямом смысле этого слова.

Мария Зашляпина

Водители городского транспорта устроили забастовку

Утро 9 июля в Екатеринбурге началось с забастовки. В рейс отказались выходить водители городских маршрутов 12 и 19, которые обслуживает ООО «Восток». Как сообщил директор транспортного предприятия, водители забастовали, потому что решили поднять себе зарплату.

Вчера они меня вызывали и сказали, что просят зарплату больше. Не вышел в рейс сегодня практически весь автопарк. Вышли только четыре маршрутки №012 и девять автобусов №019, а должно быть восемнадцать и двадцать четыре.

Алексей Карпычев

По словам супруги одного из водителей, работающих на предприятии, причина забастовки в том, что в последнее время водителям понизили заработную плату.

Июльские опрессовки перенесли на июнь

Энергетики решили перестраховаться и перенести июльские опрессовки. Изначально планировалось, что горячей воды не будет с 2 по 4 июля, но опрессовки перенесли на конец июня. Коммунальщики решили перестраховаться, чтобы успеть устранить все повреждения до начала мероприятий с участием президента.

Путин «внезапно» вышел к людям

Владимир Путин устроил «сюрприз» для екатеринбуржцев, которые стояли на Ленина и ждали, пока он покинет УрФУ. Его кортеж внезапно остановился, и президент вышел из машины к народу.

Однако авторы местных Telegram-каналов уверены, что это заранее спланированный PR-ход для того, чтобы показать как президент близок к народу.

Отдельно обратили внимание на эмоциональную реакцию девушек, которые смогли «потрогать» Путина.

#политика #путин