Екатеринбург
Сергей Звезда

Фото: Затопленные парки в Екатеринбурге

Дети на самодельных плотах и поселившиеся в лужах утки — следствие ошибочной планировки и отсутствия дренажной системы.

Фото читателей E1

В нескольких парках Екатеринбурга после таяния снега образовались огромные лужи. Читатели местного издания E1 отправили в редакцию фотографии из парка 50-летия ВЛКСМ и парка Энгельса.

На одном из снимков видно, как дети соорудили плоты и принялись плавать по лужам. Региональные власти, как подчёркивает E1, положили на затопленные дорожки в некоторых местах деревянные плоты.

Фото читателей E1

Фото читателей E1

В начале апреля в лужах недавно отремонтированного парка Зелёная роща поселились утки. Глава комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова объяснила E1, что на таких территориях нет дренажной системы.

У нас в парках не строится дренажная система, потому что это зеленая территория. В парке нет территории, которая покрыта большим мощением, откуда можно отводить воду. В парке есть дорожки, но там очень много газонов. Нам нужно сохранить растения в парке, они должны чем-то питаться. Посмотрите, в любом парке увлажнены все газоны, многие с водой.

Тамара Благодаткова

Большинство посетителей парка Зелёная роща, опрошенных корреспонденткой It’s My City, заметили, что проблемы начались после благоустройства. «Просто не учли в проекте эту проблему. Тут, видите, низинка? Вся вода скатывается, снег тает, а убегать-то ей некуда, должна быть канавка», — отметил Владимир, пожилой житель Екатеринбурга.

В разговоре с It’s My City местный урбанист Владимир Злоказов подтвердил, что проектировка парка ошибочна, и отметил, что проблема с водоотведением актуальна для всего Екатеринбурга.

Фото Марины Молдавской, It's My City

Фото Марины Молдавской, It's My City

#благоустройство #урбанистика #экология