Офтоп
Николай Чумаков

«Ленинград» снял клип на религиозную тему. Он про девушку, что пришла в клуб и влюбилась в «Иисуса»

Видео начинается с подробного дисклеймера — авторы не хотели оскорбить чьи-то чувства.

Кадр из клипа «Ленинграда»

«Ленинград» выпустил клип на песню «i_$uss» — это не привычная для группы рок-композиция, а танцевальный хаус-трек. Его снял режиссёр Леонид Колосовский, известный по работам с «Время и Стекло» и «Потапом и Настей». Перед началом ролика следует подробное предупреждение, что авторы не стремились и не хотели оскорбить чьи-то религиозные чувства.

Дисклеймер в клипе «Ленинграда»

Краткий пересказ клипа: главная героиня (Мария Стопник) вместе с подругами съедает таблетку и идёт на всю ночь танцевать в клуб. В клубе девушка сначала выпивает стакан вина, а затем видит танцующего парня с длинными тёмными волосами и бородой — он напоминает ей Иисуса Христа (Назар Проценко). Её тошнит красной жидкостью и она видит послание в печенье с предсказаниями. Героиня выбегает на улицу, где снова встречает парня, похожего на Иисуса. Она раздаёт хлеб бомжам на улице, после чего резко беременеет и рожает iPad. На экране девушка видит экран с инстаграм-аккаунтом этого парня. После счастливая героиня идёт домой по проезжей части, где от неё уворачивается грузовик. Однако она погибает под упавшим столбом.

Ролик и песня полностью посвящены религиозной теме и наполнены отсылками к христианским образам. Яблоко, которое съела Ева и которым угостила Адама, бедняки, выпрашивающие хлеб, непорочное зачатие, кровь, идущая вместо воды, фраза «Встань и иди», спускающийся с небес Иисус, белый козлёнок на руках.

Текст «i_$uss» также пересекается с религией: девушка поёт о том, что мужчина «прекрасен как Иисус», и она при виде его «думала, что вознесётся», а также «неспеша потушила желание перекреститься». Шнуров свой куплет зачитывает на манер попа, который читает молитву во время службы или отпевания.

Сошёл он как с полотен
Как будто не из плоти
Как будто не из крови
И пусть не остановит ничто
И все другие священные
Или другие советы

Обряд, прольется анти яд
Как белый лист чиста
Развернёт уста
Внимай же и вкуси
О, не святая дама
Священных смузи амо.

фрагмент песни «i_$uss»

Лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров нередко высказывался критично о религии и РПЦ. В январе 2018 года музыкант посвятил стихотворение храмам, что прикрывают бордели, и чиновникам, которые «крестят пузо». В интервью Шнуров называл РПЦ «частью больного общества», но говорил, что наезжать на неё «и хочется, и не хочется». В мае 2019 года лидер коллектива также посвятил стихотворение событиям в Екатеринбурге, где местные жители вышли на улицы, чтобы защитить сквер от строительства храма: «Больницы, школы, даже скверы /// Пусть погодят, это не к спеху /// Нам тут без православной веры /// Болеть, гулять, работать ***** [нечего]».

Это второй клип «Ленинграда», вышедший после объявления Сергеем Шнуровым о роспуске коллектива. По его словам, музыкантам следует «уступить дорогу молодым». После чего он представил логотип группировки от «Студии Лебедева» и анонсировал несколько прощальных концертов.

#видео #клипы #ленинград #соцсети