Офтоп
Ольга Жигулина

Куда пошли деньги, собранные с помощью Ice Bucket Challenge

Несмотря на то, что самый популярный флешмоб 2014 года из благотворительной акции быстро превратился в развлечение, с его помощью удалось собрать около 115 миллионов долларов. Ассоциация помощи больным боковым амиотрофическим склерозом объяснила, на что пошли полученные деньги.

Большая часть средств (около 77 миллионов) пошла на исследовательскую работу по изучению заболевания, потенциальных способов его профилактики и лечения. Также деньги были потрачены на помощь локальным отделениям ассоциации, на сопутствующее профессиональное и общественное образование, а также на обработку всех входящих электронных платежей.

Флешмоб Ice Bucket Challenge был запущен для привлечения внимания к такому редкому заболеванию, как боковой амиотрофический склероз. За несколько месяцев в нём приняли участие Марк Цукерберг, Рассел Кроу, Бритни Спирс, Тим Кук, Элон Маск, Леди Гага, Стивен Кинг и ещё несколько десятков знаменитостей.

Постепенно он потерял исходное значение и превратился в развлечение, в рамках которого нужно было облиться ледяной водой как можно более необычным способом.