Офтоп snake302
9784

Как «Яндекс.Шеф» на самом деле утилизируют коробки и вводят в заблуждение клиентов

Обновлено в 17:35: Генеральный директор «Яндекс.Шефа» заявил TJ, что такая ситуация может произойти если у компании временно нет подрядчика, который обрабатывает картон. Конкретно в этом случае, курьер вряд ли выбросил коробку по собственной инициативе из-за его финансовой мотивации.

В закладки
Аудио
Процесс "утилизации" коробок от Яндекса прямиком в мусорку

О сервисе «Яндекс.Шеф» узнал в момент переименования его из «Партии Еды» с анонсом Яндекса и сразу решил потестировать. Сервис очень пришелся мне по душе, я очень радовался и топил за них.

Конечно, при масштабировании сервиса бывают косяки, которые можно понять: забыли что-то положить, перепутали, не прикрепили бирку и т.д. Да и ребята очень хорошо конвертировали это в "лояльность" давая бонусы, на которые можно сделать скидку или кладя морсы/супы в следующие заказы.

Утилизация

Как вы можете знать, у нас в стране имеется серьезная проблема с мусором, на которую я обратил внимание благодаря блогеру Илье Варламову и начал более ответственно относиться к пластику, мусору, утилизации.

На самом старте «Яндекс.Шеф» обещал, что курьер предложит забрать коробку вместе с новым заказом. И как я предполагал, что можно передать коробку Яндексу, а они в свою очередь утилизируют её. И это должно было быть круто! Я думал, что ребята и так стараются, уменьшают количество пластика в наборах, где могут — используют бумагу. Но в моем случае с коробками ничего не происходило на протяжении нескольких недель. Курьер ни слова ни говорил про утилизацию и сбор коробок.

В какой-то момент я решил поинтересоваться у него, может ли он забрать коробку, вдруг я что-то перепутал. На это я получил ответ, что-то в духе «забрать я могу, но мы их просто выкидываем, поэтому если надо — давайте».

Я уточнил у поддержки, так ли это. На что получил ответ: «очень странно, что курьер сказал вам такое, потому что мы действительно отправляем коробки на утилизацию».

Диалог с поддержкой Яндекса

Я даже специально нашел сообщения в социальных сетях про утилизацию и переработку, кстати, не коробок, а именно пластика.

Ничего не меняется

На следующую доставку ничего опять не произошло, курьер ни слова не сказал про коробки. А поскольку, это каждый раз был один и тот же человек, я уже начал думать, что может быть это он косячит и забивает на это, что в моей голове было вполне логичным. Пришлось повторно писать в саппорт.

Кульминация

Сегодня утром мне позвонил уже другой курьер и сказал, что скоро будет, а если есть коробки — подготовьте их. В момент получения заказа когда я расписывался у него на листочке, заметил, что рядом стояло примечание к заказу капсом «ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДЛОЖИТЬ ЗАБРАТЬ КОРОБКИ».

Но как было мое разочарование когда я увидел вот это:

Из чего я сделал вывод — раз это был другой курьер, раз у него было капсом написано про коробки, и сервис был в курсе — это сводит вероятность "отойти от стандартной схемы" к минимуму. Но сейчас есть подозрение, что это систематичная история, и возможно, что никакой утилизации вовсе нет.

Обращение к Яндексу

Этим постом я бы хотел обратить внимание Яндекса, а не только саппорта, который, вероятнее всего появится тут в комментариях, а так же руководство Яндекса, и руководителя «Яндекс.Шефа» Михаила Перегудова на проблему.

Очень хотелось бы увидеть более прозрачный процесс утилизации ваших коробок, а не только на словах. Если он и вправду есть — почему курьеры косячат и забивают на такую серьезную вещь? Почему это так слабо контролируется?

Давайте вместе решать проблему с утилизацией, хотя бы маленькими шагами. Вводите вознаграждения курьерам за возвращенные коробки, пластиковые пакеты, упаковки. Яндекс — одна из ведущих компаний в России, у нее есть куча рычагов и возможностей.

Если курьеры и вы в своих наборах начнете просить не отправлять все в урну, а забирать — это начнет приучать народ думать. Ведь как я вижу по соц. сетям вашим сервисом пользуется довольно современные и адекватные люди, которые с радостью поддержат такую инициативу.

Комментарий генерального директора «Яндекс.Шефа» Михаила Перегудова.

Такая ситуация может произойти, если у нас временно нет подрядчика, который обрабатывает картон (такое бывает, потому что у нас объёмы хоть и немалые, но и неиндустриальные, поэтому они часто меняются).

Конкретно в этой ситуации курьер вряд ли выбросил коробку по собственной инициативе: он финансово мотивирован сдавать картон обратно.

Михаил Перегудов
генеральный директор «Яндекс.Шефа»

Перегудов рассказал, что компания, зная о таких ситуациях, приняла меры, чтобы такого больше не повторилось:

  • Компания разрабатывает памятку для клиентов, в которой будут более прозрачно описаны правила приёма тары: сдавать коробки в сложенном виде и без мусора из-за того, что курьер не может его выбрасывать и возить с собой;
  • «Яндекс.Шеф» планирует стабилизировать поставщика по утилизации в Москве. Сейчас весь накопившийся картон компания возит в Петербург к проверенным подрядчикам.
Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "snake302", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 109, "likes": 189, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 101069, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 09 Jun 2019 13:05:23 +0300" }
{ "id": 101069, "author_id": 28861, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/101069\/get","add":"\/comments\/101069\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/101069"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
109 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...

Генеральный директор «Яндекс.Шефа» Михаил Перегудов прокомментировал эту публикацию, я добавил его сообщение в заметку.

Ответить
Перейти к комментарию

Комментарий удален

89

Обращение к Яндексу

очень правильно поступили разместив его на тижэ

Ответить
2

Я мог хоть и на медиуме, но очень хорошо позволяет привлечь внимание, к тому же с Яндексом тут часто промо контент

Ответить
28

во-во, я про это и говорю, лучше места не придумаешь - ЯДжорнал

Ответить
51

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Лихачёв: «За Яндекс и двор стреляю в упор».

Ответить
50

Таргетированрая реклама ван лав

Ответить
45

Псеводлента новостей, псевдозащита персональных данных, теперь псевдопереработка коробок.
Яндекс.Псевдо.

Ответить
0

у них еще есть псевдодоставка)

Ответить
36

Слыш. Удоли

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

с коробками ничего не происходило на протяжении нескольких недель

Курьер ни слова ни говорил про утилизацию и сбор коробок.

На следующую доставку ничего опять не произошло, курьер ни слова не сказал про коробки.

То есть, каждый раз когда к тебе приезжали курьеры, ты просто стоял и ждал когда тебе кто-то соизволит что-то предложить?)

Ответить
23

миллениалы, сэр

Ответить
0

Ну я тоже миллениал, и ты)

Ответить
0

не только лишь все миллениалы как токие...

Ответить
1

Угу, сервис заявлял, что курьер предложит их забрать

Ответить
0

Ну так ты сам себе злобный Буратино. Откуда ему знать, что у тебя вообще они есть, и что ты хочешь чтобы их забрали?

Ответить
1

Так ты прочитай - когда я предложил ему забрать, он сказал, что может, но они тупо выкидывают. А когда сегодня другому курьеру отдал коробки - он их тупо взял и выкинул

Ответить
1

Дать пизды обоим ленивым охуевшим курьерам

Ответить
3

Паш 😂, ты думаешь это только два таких на весь сервис, а не все?

Ответить
0

Давать пизды всем, кто не выполняет добросовестно свои обязанности, либо эти самые обязанности изменить

Ответить
0

Только это уже совсем другой вопрос)

Ответить
0

Курьер ленивая жопа - ему надо прописать пиздюлей

Ответить
1

Я уже говорил, что такое безумие?

Ответить
12

Привет, я перенёс в оффтоп и запросил комент у «Яндекса».

Ответить
2

Признайся, что ради такого и работаете)

Ответить
–9

У всех хомяков читающих варламова развивается необоснованная боязнь пластика и ненависть к деревьям. Любопытно что ненависть к стеклу и фарфору которые тысячи лет не разлагается у них не возникает, потому что хомякам самим думать тяжело а варламов им про это не говорил

Ответить
17

Фарфор и стекло не наносит такого вреда экологии, но и его тоже не надо бросать где попало

Ответить
–1

Какой вред экологии наносит закопанный на свалке пластиковый пакет? А вот производство бумаги наносит колоссальный вред экологии

Ответить
9

Все же подходить к этому процессу цивилизованно. Пластик и картон с бумагой перерабатывать. Пока от бумаги не возможно отказаться, поэтому необходимо на месте вырубки проводить рекультивацию и высаживать новые деревья.

Ответить
1

Уже почти отказались от бумаги, упаковка пластиковая служит долго, книги не печатают читают с телефонов и планшетов. Вот тогда то у производителей бумаги спрос упал и появилось желание лоббировать запрет пластика и неудобные рвущиеся бумажные пакеты

Ответить
0

Вот смотри: отказываются от бумаги, то есть новую не производят, деревья не вырубаются, а старую (книги, газеты, упаковку и т.д.) перерабатывают в переработанные бумагу и картон. Чего бугуртишь?

Ответить
–1

Относительно безопасно можно "переработать" только японские бумажные фонарики. Из использованной упаковки салфеток туалетной бумаги и даже печатной макулатуры безвредную упаковку для еды не сделаешь

Ответить
0

Да, туда добавляют свежую целлюлозу, но меньше 50% (точно не скажу - искать лень)

Ответить
0

Ну тоесть токсична она только наполовину, а вторая половина за счёт вырубки лесов. Отлично

Ответить
0

Если бы ты видел весь процесс создания бумаги - ты бы даже жопу ей подтирать не стал, если ты такой впечатлительный. Про белый шоколад я вообще молчу.

Ответить
9

Надо еще ему рассказать, как люди срут - совсем инфаркт получит

Ответить
2

Бля, что с шоколадом?

Ответить
1

Не надо вскрывать эту тему...

Ответить
1

Нет уж, сказал а – говори б, мне тоже теперь интересно.

Ответить
2

У тебя диссертация по токсичности бумаги? Пруфы будут? Или только пердёж?

Ответить
0

Во время переработки бумага нагревается не выше ста градусов, никакие технические масла ивахнова и прочие неорганические вредные для человека субстанции при этой температуре не разрушатся

Ответить
0

В воде, что ли, нагревается?

Ответить
0

Ну да, бумагу же варят

Ответить
0

Ну да, посмотрел пятиминутную передачу по телику и уже можешь сам строить завод по переработке бумаги.
А то что есть щелочные, кислотные, отбеливающие и т.д. цеха там сказали?

Ответить
0

У этих растворов температура кипения выше тысячи градусов? Целлюлоза не разлагается а все органические яды разлагаются?

Ответить
0

У тебя химии в школе не было? Залей соду комнатной температуры уксусной кислотой комнатной температуры, а потом посмотри, что останется от уксуса, и что останется от соды.

Ответить
1

Ты все опыты свои проводи в бумажных стаканчиках и расскажи потом что осталось от бумаги

Ответить
2

У меня диплом лаборанта-эколога. Бывал на разных заводах и предприятиях на данную тематику (даже на очистных сооружениях). Что ты мне тут рассказываешь сказки?

Ответить
2

Окуни свой диплом в машинное масло а потом попробуй отделить его от масла во время переработки

Ответить
0

Где-то написано что это единственный вариант избавления бумаги от "токсичности"? Слишком безопеляционно. Похоже что просто так других не знаешь.

Вообще в чем эта "токсичность" вредна? Может быть есть какие-то исследования на этот счёт? Или ты вред тоже придумал?

Ответить
0

Ну если у тебя макулатура неизвестного происхождения то от чего ты её очищать будешь?

Ответить
0

Есть санитарные нормы - такая бумага в них вписывается

Ответить
1

Что, собственно, и делается. Даже после ураганов высаживают новые деревья.

Ответить
4

Пока новое дерево не вырастет весь этот углерод будет летать в атмосфере а лесным зверушкам негде будет жить. Не говоря уже об эрозии почвы и прочем пиздеце. И всё это ради неудобных рвущихся и промокающих бумажных пакетов

Ответить
0

У тебя популизм хуже, чем у Гринписа. Может ещё ёлочки на Новый год не ставить?

Ответить
0

Нормально они вырастают, если вырубать по правилам.

Ответить
0

На сколько я понимаю, в подобных доставках еды используется переработанные бумага и картон

Ответить
0

Переработанный из чего? Нука расскажи из чего они делают картонную упаковку ДЛЯ ЕДЫ

Ответить
1

Из той бумаги, которую уже сделали из деревьев ДО ЭТОГО. То есть для производства не спиливали ДОПОЛНИТЕЛЬНО деревья.

Ответить
0

А для чего использовали эту бумагу ДО ЭТОГО? Ивахнов вон бумажную упаковку промасленных запчастей в макулатуру сдаёт. Предлагаешь из этого токсичного дерьма делать коробки для гамбургеров?

Ответить
0

Ну так делают же.
Доеб ради доеба

Ответить
0

Ну так очень плохо же. Надо это бумажное лобби мочить и защищать пластиковую упаковку от продажного мудака варламова

Ответить
0

Ну так пиздуй мочи, защищай, что пердишь-то

Ответить
0

Так мочу и защищаю же а ты мне мешаешь

Ответить
0

Кого-кого защищаешь?

Ответить
0

Уринотерапией балуешься?

Ответить
0

Можно. Переработанная бумага - это не просто измельчённая, сваренная в водичке каша, которую потом спрессовывают в новую бумагу. Там много стадий химической обработки (в том числе от масел, красок, лака)

Ответить
0

из говна и палок очевидно

Ответить
0

Дед, ты заебал, в части цивилизованных стран, бумагу хуярят из беспонтовой конопли, она за два года вырастает в дерево

Ответить
0

Сжечь пластиковый пакет ещё проще он ещё и топливом послужит сам

Ответить
1

Ты ТЭЦ на пластиковые пакеты хочешь перевести?

Ответить
3

Мусоросжигательные заводы например это ТЭЦ и есть по сути

Ответить
0

Неплохая идея

Ответить
10

Проблемы белых людей

Ответить
6

Хорошо хоть мусорку не поджег

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Забаньте уже этого русофоба.

Ответить
1

Жду оперативного комментария Яндекс.Шеф

Ответить
12

Редакторы ТЖ у Яндекс.Шефа

Ответить
4

Блять,я так и не понял-это реклама Яндекса или нет?

Ответить
0

Ну, курьер - ленивыий долбоёб. Про утилизацию клиент сам должен говорить, я думаю. Я видел, как люди, раздающие листовки, выкидывали их пачками в мусорку, когда им надоедало - такие же ленивые долбоёбы.
Не вижу ничего сложного в том, чтобы Яндекс утилизировал нормально картон и пластик - они за это ещё и деньги выручат.

Ответить
11

Я видел, как люди, раздающие листовки, выкидывали их пачками в мусорку

А так их выкинут те, кому они их вручили. С точки зрения экологии разницы никакой

Ответить
1

Да, это говно, но я про отношение к своей работе.

Ответить
8

Листовки это вообще отдельная треш история

Ответить
2

Ну все пиздец, срочно поднимаем восстание

Ответить
2

Генеральный директор «Яндекс.Шефа» Михаил Перегудов прокомментировал эту публикацию, я добавил его сообщение в заметку.

Ответить
0

Где? Чё-то не могу найти.

Ответить
2

Генеральный директор Яндекс.Шев пиздобол. Я живу в районе где дофига новостроек и куча картона от заезжающих жильцов.

Каждый вечер приезжает газель с узбеками которые зачищают площадки для мусора и парадные домов от картона. Без всякого подряда, просто так и бесплатно вывозит.

Я даже на этаже оставлял картон, носил им парадную и этаж, все вынесли.

Хватит питать иллюзий насчёт Яндекса. Вам по Яндекс новости не понятно что они мудаки?!

Ответить
–7

Я вчера на мусорку вылил ртуть из градусника. Так что можешь себя не чувствовать так плохо из-за утилизации бумаги.

Ответить
2

Я вчера на мусорку вылил ртуть из градусника

Зачем?

Ответить
0

У тебя есть идеи, как применить её в хозяйстве?

Ответить
4

Кроме как выпить и пойти в институт - нет

Ответить
0

Ну выпьешь ты её, через день высрешь в полном объёме. Даже поноса не будет.

Ответить
0

Блять, ну это такая очевидная отсылка была, а

"Встану рано утром
Выпью кружку ртути
И пойду подохну
В этом институте"
(199хуйзнаеткакойгод)

Ответить
0

Это Красная Плесень? Я такое не слушал

Ответить
3

студенческий фольклор.

встану рано утром
погляжу на рожу...
больше пить не буду...
да и меньше тоже...

Ответить
0

Вред от ртути переоценён. Но, у вас, что, нет специальных мест для приёма градусников, ламп и батареек?

Ответить
1

Это дальше 10 метров от дома.

Ответить
0

Ух, ё... Как всё плохо

Ответить
1

Яндекс.Жорнал.

Ответить
1

Мне всегда предлагали забрать коробку, даже когда делал первый заказ и возвращать ещё было нечего, курьеры всегда были разные. С коробкой возвращаю термопакет.

Выкидывают они их потом возле дома или утилизируют — вопрос хороший.

Ответить
0

Новое блюдо от яндекс-шефа. Готовим Тэппаньяки из коробок с остатками еды перед клиентом

Ответить
0

Да ёкарный бабай, я же ведь специально добавил тэг яндекс в игнор, и где он?

Ответить

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что, возле дома мусорок отдельно для пластика/картона нет?

Ответить