Офтоп
Роман Персианинов

Ищете свободу слова в России? Загляните на YouTube

Аналитика The New York Times с комментарием некоего мистера Лихачёва.

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова в интервью Юрию Дудю, комик Данила Поперечный на стендап-выступлении, журналист Леонид Парфёнов в своём шоу «Намедни» и фем-активистка Ника Водвуд Коллаж The New York Times

Московский журналист газеты The New York Times Нейл Макфаркар опубликовал новый материал о том, как YouTube стал для России местом свободы слова во всех её проявлениях. Главные примеры — шоу Юрия Дудя, где он задаёт неудобные вопросы о российской власти, комик Данила Поперечный, культовый журналист Леонид Парфёнов и феминистка-активистка Ника Водвуд.

Материал стартует с разбора роликов 32-летнего мистера Дудя (pronounced «dude»), который обсуждал проблемы власти с участницей группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и задавал неудобные вопросы о связях с Путиным Никите Михалкову. При этом автор отмечает, что самым популярным роликом Дудя является тот, где он «продолжительное время обсуждает пенисы с молодой российской Инстаграм-звездой».

В статье отмечается и успех Алексея Навального на YouTube, пиком которого стал документальный фильм «Он вам не Димон», набравший больше 30 миллионов просмотров. Не забывает автор и про «Намедни» Парфёнова и Данилу Поперечного.

В статье несколько раз подчёркивается, что YouTube стал важной альтернативой телевидению для российской молодёжи. Однако популярность такой площадки приводит к тому, что постепенно ТВ перебирается на YouTube. Об этом говорит и некий руководитель российского интернет-портала Никита Лихачёв. «Телевидение идёт на YouTube, потому что им требуются идеи, они хотят контролировать рынок», — объяснил он.

Начав с Дудя, к концу автор статьи возвращается к нему, упоминая его документальный фильм про Колыму времён ГУЛАГа. И приходит к выводу: «Несмотря на опасения, что YouTube становится более коммерческим, он остаётся наиболее жизнеспособной платформой для тех, кто откровенно анализирует современную Россию».

#youtube #журналистика #дудь #культура